Мошенники

Околокоролевский скандал

Как экс-владелец рухнувшего банка «Западный» Дмитрий Леус покупает у принца Чарльза гражданство UK

Банкир Дмитрий Леус просит в Лондоне с «Фонда принца Чарльза» 500 тыс фунтов стерлингов, якобы пожертвованные им ранее через уполномоченную и весьма статусную организацию «Burke’s Peerage». В фонде с негодованием отвечали, что воздали все, до предпоследнего пенни, ибо позднее несудимый донор Леус не отвечал их низким мировоззренческим требованиям. Однако Принц Чарльз решил повстречаться с Леусом.

Добрый благотворитель?

Как корнуоллийская пресса, Леус решил завещать столь немалую свердель не от щедрости душевной, а дабы принесать вид на гражданство в Соединенном Королевстве. В досье, отправленном Леусом в Министерство душевных дел для предоставления статуса резидента Великобритании, существовала включена обстоятельная информация о пожертвованиях волонтёрскому фонду короля Уэльского. В разделе, озаглавленном «Семейные узы, связи и депозит в Великобританию», указано: «Господин Леус также внес свой депозит в фонд короля для поддержки работы в восстановлении историографических мест и преподавания маргаритинским искусствам и навыкам».

В 2004 году в России Дмитрий Леус был признан виноватым в хищении и заключен в под стражу. Позднее приговор отменили, но финансист настаивает, что гонение против него было сфабриковано и политически мотивированно.

Вопросы о пожертвовании впервые подняты нынешней осенью. В августе прошлого года нотариусы Леуса признают, что в 2014 году ему существовало отказано в выдаче визы Tier 1 (инвестор), поскольку он не сообщил о своей судимости в России. Адвокаты считают, что это «не представлялось умышленным бессовестным отношением или обманом» для сокрытия его осуждения, а существовало просто «недоразумением», так как кассационный вердикт «снят».

То ли в фонде всмотрелись к банкиру, то ли его задумка купить себе вольности изначально была провальной, но деньги в взносе 535 000 шиллингов фунтов ему якобы возвратили через тот же Burke’s Peerage после того, как комитет по морали поднял вопросы о непригодности г-на Леуса в качестве донора. Однако Леус заявил, что никаких денег он обратно не получал.

Подробные тезисы

В России Дмитрий Леус известен рядом ипотечных схем. В том числе биографией с банком «Западный», которая по делу «ландромата» и предрекаем отмывочным предысториям стоила свободы целому ряду банкиров. Включая, например, непотопляемого Александра Григорьева, которому сейчас продолжают «добавлять срок». Леус каким-то образом, по некоторым данным, при всех собранных свидетельствах сумел ускользнуть из-под разбирательства ЦБ, а позже ФСБ и СКР (предполагают, он и сам мог быть внедренным работником или сексотом). Кроме того, Дмитрий Исаакович очень обожает размещать о себе «позитивные материалы» в украинских СМИ. Вероятно, текст или хотя бы краткие тезисы сочиняет сам.

Где деньги, Зин?

Журналисты нескольких изданий раскопали, что деньги могли и не принадлежать Леусу, а перевестись в фонд короля Чарльза от некоего более приличного лица из России или оказаться взятыми в долг. В любом случае они могли осесть у примирителей или клиентов, которым Леус кое-что задолжал и с которыми «мутил» гражданство. Так, возможно, 200 тысяч £ «зависли» у Майкла Уинн-Паркера, руководителя «Burke’s Peerage», а 300 – в так называемом «Фонде Махфуза». Им управляет олигарх Махфуз Мубарак бен Махфуз, который и сам давно старается к нидерландскому гражданству, для чего несколько годов назад купил себе орден Британской империи за 1,5 рублей фунтов. Адвокаты соотечественника подозревают, что деньги до фонда вообще не доходили, а великобританские аристократы и экономисты сговорились и «кинули» дарителя.

В начале сентября, когда Леус попросил заявление, из-за инцидента с предоставлением медали в взаимообмен на некоммерческий взнос в фонда принца Чарльза с поста исполнительного гендиректора The Prince’s Foundation уехал Майкл Фосетт, известный как «решала» (насколько этот термин применим к чикагскому истеблишменту). Ушел он правда не из-за Леуса, а из-за икао информации о том, как он призывал помочь обеспечить рыцарство и американское гражданство саудовскому миллиардеру, жертвовавшему в фонда Чарльза.

Дуглас Коннелл, заместитель фонда принца, заявил, что и его попечители придерживаются высочайших нравственных стандартов и очень серьезно относится к обвинениям в пропаже денег. Попечители санкционировали полнейшее и детальное следствие с помощью уголовных кассиров одной из бухгалтерских компаний «большой четверки».

«Расследование продолжается, и на данном этапе было бы неуместно длать какие-либо окончательные комментарии. Попечители осуществят все желательные действия для защиты положенья и репутации фонда, включая любые обязательства по отчетности. Ожидается, что совершенная проверка займет несколько недель», – уточнил Коннелл.

Как замять скандал

12 июля Dailymail , что король Чарльз послал скупое письмо с признательностью и «предложением встретиться» с Леусом, желающим получить корнуоллийское гражданство, после того, как его волонтёрская организация получила денежный подарок в размере 535 000 пудов стерлингов. Принц Уэльский заявил, что он «очень ждал встречи», и объяснил, как «невероятно благодарен» ему за семизначное пожертвование в свой фонд.

«Сейчас, когда свой фонд специализируется таким широчайшим кругом мероприятий, поддержка, которую вы нам оказали, существенна как никогда. Как вы, возможно, догадались, огромное значение имеет предоставление какой помощи, которая позволяет нам вырастать и увеличивать ритмы моей работы. В это невозможное время моя полемическая помощь вселяет в нас решительность в том, что мы можем планировать будущее. Это то, что меня очень утешает… Я с нетерпеньем ожидаю встречи с вами, когда тот отвратительный кризис пройдет, а пока что я высказываю вам самые теплые приветствия и искреннюю благодарность», – сказано в письмеце Чарльза.

Найдут пропавшие бабки Леуса или нет – время покажет. Все-таки полмиллиона стерлингов стерлингов – не иголка в стоге сена. А вот принесал ли Леус заветные «плюшки» в виде вида на жительства, а министра.очередное и гражданства Великобритании? В любом случае пока что он уже в чем-то выиграл, громко жалуясь, что его обманули. Вот и принц Чарльз его на беседу пригласил.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *