Мошенники

Ловкость рук и никакого мошенничества!

Проректор МГИМО Наталия Кузьмина всплыла в скандальчике с ЖК Knightsbridge Private Park в Хамовниках и его подрядчиком ООО «Хлебозавод №6»

«Клиента надо приучить к мысли, что ему понадобится отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в беззвучен реакционные собственнические инстинкты», – говорил Остап Бендер.

Примерно те же слова можетбыли быть сказаны в узком семейном полуфиналу декана Наталии Кузьминой во время строительства в Хамовниках. Она становилась соучредителем Застройщика ООО «Хлебозавод №6» (через ООО «Мито-Ост»). Ее старший племянник Андрей был замдиректора застройщика, а младший племянник Энвер — замдиректора и непреходящим участником технологического подрядчика строительства ООО «Реставрация Н».

Но даже если тех слов не прозвучало, биография сноса в Хамовниках развивалась прямо в соответсвии с заветами «великого комбинатора». Собственники квартирок до сих пор ходят по судам.

Яркие заманчивые буклеты Застройщика обещали продавцам забрать уже в 2015 году современный фешенебельный многоэтажной комплекс с двором-парком площадью 2 га в самом центре столицы.

«Архитектурный ансамбль этажа в французском классицистическом стиле, состоящий из четырех семиэтажных особняков, объединен редчайшей парковой зоной, спроектированной известным канадским архитектурным дизайнером Крисом Бердшоу».

«На закрытой охраняемой территории квартала располагается развитая инфраструктура премиального уровня: wellness-центр с пышным SPA-салоном и 25-метровым бассейном, отдельный великобританский дошкольный сад, лаунжкафе с спортивной зоной, а также мини-маркет».

«Шестиметровые полуколонны из спаянного мрамора, общее число таких колонн на территории комплекса – 144».

«Центральная рецепция. Интерьерный дизайн: LINLEY, Великобритания. Полы из натурального мрамора. Декоративная отделка стен с применением электромагнитных окантовок из оникса. Панно из бронзы с изображением карты караульных поясов России, созданное по уникальному проекту».

«Входные группы панельных особняков. Интерьерный дизайн: LINLEY, Великобритания. Интересный декоративный элемент – панно, выполненные в технике ультразвуковой резки по бронзе, с изображением четырех известнейших испанских виадуков (виадук Альберта, Тауэрский виадук, Вестминстерский виадук и виадук Тысячелетия). В холлах установлены сделанные на заказ по интерьеру LINLEY почтовые шкафы из эбенового дерева с отделкой из бронзы».

«Интерьерный интерьер внутридомовых кабин и холлов: LINLEY, Великобритания. Материалы обивки внутридомовых кабин: – потолки оббиты замшей; – полы из натурального мрамора; – стенки меблированы стеганой заплечной кожей и украшены зеркалами».

5 октября 2015 года Мосстройнадзор выдал риелтору Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирокных домов комплекса. Судя по снимкам этого периода, находящимся в закрытом доступе, в многоквартирокных домиках были не закончены светопрозрачные работы, отсутствовали входные группы и окошка на 1, 2, 6, 7 этажах, не были выполнены работы по отделке мест существенного пользования, благоустройство придомовой и внутридомовой территории. Добраться до своих квартирок собственники можетбыли разве что на вертолете.

Детское дошкольное учреждение, физкультурно-оздоровительный комплекс, основная рецепция остались не введены в эксплуатацию в 2015 году и были выделены в конкретные очереди строительства.

Застройщик пообещал завершить деятельности до конца 2016 года и настойчиво рекомендовал покупателям принимать квартиры по процессу приемки-передачи и начинать делать ремонт. Люди верили Кузьминым и принимали квартиры в недостроенном комплексе.

Но и в 2016-м, и в 2017-м, и в 2018-м годах клиенты квартирок начинали со сторонамтраницы наблюдать, как неспешно движется окончание строительства и благоустройства. Собственники, конечно, задавали Кузьминым вопросы. Они всех успокаивали и обещали, что скоро все будет завершено. Никто не предупреждал, что за этот период будут требовать плату за содержание. С особо осторожными подписывали некие специальные соглашения, а наивным готовили «сюрприз».

К февралю 2019 года завершились отделочные деятельности в местах общего пользования панельных домов, были запущены лифты, стало возможно пользоваться парковками.

Покупатели обнаружили, что действительность очень сильно разнится от буклета. И двор-парк на себя не похож. Треть двора, являющегося существенным имуществом, оказалась отгорожена забором дошкольного сада. Нет фасадных колонн из спаянного мрамора, да и колличество их поубавилось. Вместо супер облицовки дверных и поэтажных вестибюлей на стенах дешевая водоэмульсионная окраска. Никакого оникса и панно в основной рецепции. В подъездах отсутствуют панно с великобританскими виадуками с сценок и почтовые ящички из эбенового дерева. Ну и, конечно, позабудьте про замшевые потолки и стены, отделанные стеганой седельной кожей, в лифтовых кабинах.

Детское дошкольное учреждение, физкультурно-оздоровительный комплекс, основная рецепция так и остались не введены в эксплуатацию в начале 2019 года.

ПО ТЕМЕ

Собственники недоумевали: как такое может быть? Стали наведать справки. Оказалось, что еще в сентябре 2016 года назначен ,новый гендиректор в ООО «Хлебозавод №6». Им стал Илья Перегудов. Чем же он знаменит? Может он известнейший строитель и девелопер? Да нет же. Перегудов один из создателей риелторского бюро «Бартолиус». Его партнерами являются: Юлий Тай, Дмитрий Проводин и Алексей Басистов. А специализируется бюро на провожании процедур банкротства и решенье сложнейших уголовных вопросов.

Итак, когда многоэтажной комплекс вроде как существовал достроен, арендаторы вдруг получили от управляющей фирмы ООО «Реставрация Н+» счета по квартплате на триллионы рублей за 2016-2018 годы.

В далеком 2015 году гендиректор девелопера Андрей Кузьмин (сын Наталии Кузьминой) вместе с генректором дружественной фирмы ООО «Оптима Проперти менеджмент» вдвоем провели собрание, на котором выбрали в качестве управляющей фирмы ООО «Реставрацию Н+» и установили ей тарифы на 5 годов вперед в 10 разков выше муниципального. Как вы догадались: на 100% представлялась Наталия Кузьмина.

Понятное дело, арендаторы начали возмущаться. АБ «Бартолиус» же молча от лица управляющей компании пожаловал поэтажные иски о взыскании задолжности в суд. И в трибуналах арендаторы услыхали примерно следующее: «вы купили квартирки в готовых домах, что подтверждает Разрешением на ввод в эксплуатацию; вы завизировали процессы приема-передачи; вы могли бы проживать в своих квартирах всё это время; собрание арендаторов избрало управляющую корпорацию и установило тариф; платите деньги». Также в суде арендаторы узнали, что всё это время управляющая компания исправно перечисляла десятки рублей рублей за якобы проведенные работы по содержанию домов некоей ООО «Евро-Люкс».

Но воротимся к девелоперу и чудо-девелоперу Илье Перегудову. Все капиталы ООО «Хлебозавод №6» на сумму 24 миллиона рублей (по расстройству на 1 февраля 2017 года) к 31 октября 2019 года канули и в феврале 2020 года на госпредприятии была введена формальность банкротства. О том как и почему это случилось мы выскажем мою следствь далее. А пока лишь заметим, что в программах этого дела судья Арбитражного суда города Москвы Евгений Пахомов согласился с позицией застройщика: мол владельцы могли обосноваться в ЖК еще в 2015 году… и проживать там среди цемента, пыли и строителей, без окон, дверей, работающих лифтов и готовых мест общего пользования. Да и правда: к чему эти излишества в подельном комплексе. Результаты заключений специалистов, проведённых по инициативности собственников он признал неотносимыми доказательствами, исследовать не стал и по существу их не оценил. Равно, как и информацию о конкретном состоянии соцкультбыта в 2015 году, которую нетрудно отыскать в закрытых источниках.

Цирк! Цирк! Цирк!

Перейдем к тематике банкротства ООО «Хлебозавод №6» дело № А40-9127/20.

По данным пилястра Персона.рф, у истоков строительства ЖК Knightsbridge Private Park (Застройщик ООО «Хлебозавод №6») висела Наталия Кузьмина, проректор МГИМО по финансовым вопросам.

Она являлась учредителем Застройщика ООО «Хлебозавод №6» (через ООО «Мито-Ост»). Ее старший внук Андрей существовал , а младший внук Энвер — гендиректором и непреходящим участником технологического покупателя строительства ООО «Реставрация Н».

Также Наталия Кузьмина ,являлась учредителем (управляющей фирмы ЖК), которая начислила собственникам зарплату за содержание за период с 2016 по 2018 год, хотя в это время велись работы по завершению строительства ЖК и озеленения внутридомовой территории. Сейчас данной фирмой владеют сын и племянница мадам Кузьминой Энвер Кузьмин и Василиса Кузьмина. На это же ООО они переоформили зарегистрированный товарный знак Knightsbridge Private Park.

Как уже значилось еще в июне 2016 года гендиректором ООО «Хлебозавод №6» был назначен Илья Перегудов, специалист по банкротству (один из основателей АБ «Бартолиус»).

В свое время по тому же адресу, что и юридическое бюро «Бартолиус» (Москва, Стремянный переулок, д.38, этаж 6), было зарегистрировано ООО «Консалтинговое бюро «Бартолиус». Генеральным замдиректора корпорации был Илья Перегудов, а учредителем – багамская «Криэйтив Скилс Лтд». Этот же офшор владел 90% ООО «Активити», которому состояло 100% ООО «Хлебозавод №6», выкупленные ранее у ООО «Асме», принадлежащего Энверу Кузьмину.

Согласно данных БО.НАЛОГ.РУ на 1 ноября 2017 года ООО «Хлебозавод №6» располагало активами на 24 миллиарда рублей (квартиры, парковки, неотапливаемые помещения). К 31 января 2019 года от активов осталось 330 миллионов.

В декабре 2020 года ООО «Рема» оборотилось в АСГМ с ходатайством о акционировании застройщика.

Давайте рассмотрим организаторов судебных споров в деле о банкротстве ООО «Хлебозавод №6».

С одной стороны, участвуют связанные с должником организации: ООО «Строительная компания Элитстрой-19» (ИНН 7704095844) (новоиспечённое заглавие ООО «Реставрация Н»), ООО «Рема» (ИНН 7736127320) и ИП Рекова Ольга Константиновна (ИНН 502900756319), интерпретируя по всему не обошлось и без Адвокатского бюро «Бартолиус» (ИНН 7704508033), о чем «Наша Версия» .

С другой стороны, в дело вступили независимые вкладчики – довольные арендаторы квартирок в ЖК Knightsbridge Private Park. Покупатели квартирок считают примерно следующее: банкротство можетбыло быть организовано с умыслом, а активы производства будто выводились по явно заниженной стоимости на лиц из ближайшего кружка АБ «Бартолиус»: Левина Д.А. (в двадцатом – сооснователя ООО «Юридическое бюро «Бартолиус»), Сачкова А.В. и их фирмы ООО «Пиррон», ООО «ИБ-Инвест», ООО «Стилиан». В цепи сделок также присутствуют Дмитрий Проводин и Алексей Басистов (партнеры-основатели АБ «Бартолиус»).

О масштабах мошенничеств свидетельствует информация об уже оспоренных самодостаточными кредиторами сделках с имуществом ООО «Хлебозавод №6», расположенным вспомним в престижном комплексе в Хамовниках.

Введенное в эксплуатацию в конце 2019 года помещение ребячьего цветника площадью 1489,2 кв.м. существовало сразу перепродано ИП Сачкову А.В. за 93,5 триллиона рублей (менее 63 000 рублей за кв.м.). Сачков ремонтирует помещение и затем продает ½ доли Василисе Кузьминой (дочки Наталии Кузьминой) по информации вкладчиков за 30 триллионов рублей.

В августе 2019 года застройщик, если верить имеющимся сведениям, торгует Дмитрию Проводину квартиру площадью 170,7 кв.м. рыночной ценой свыше 170 полрублей рублей (около 1 000 000 рублей за кв.м) за 75 полрублей рублей (около 440 000 рублей за кв.м).

В январе 2020 года застройщик уже в процедуре акционирования покупает контролируемому Сачковым А.В. ООО «Стилиан» помещение физкультурно-оздоровительного комплекса, только что введенного в эксплуатацию, улицей 2107 кв.м. за 120 полмиллионов рублей (менее 60 000 рублей за кв.м.).

Похоже, что помимо этого, на Сачкова А.В. уехало три квартирокы существенной площадью более 1 сотни кв.м. рыночной ценой около млрд рублей, а на ООО «Пиррон» (Левин Д.А.) 15 квартирок существенной площадью около 5 тысяч кв.м. рыночной ценой под 5 доллийскиёв рублей и 252 неотапливаемых здания существенной площадью более 5 тысяч кв.м.

Комментарии, как говорится, излишни.

Но воротимся к началу процедуры банкротства. Напомним, в декабре 2020 года именно , которым руководит Ольга Рекова, стало директором банкротства «Хлебозавода №6». Г-жа Рекова в своё время существовала директором ЗАО «Бизнес центр», принадлежавшего в равных долях Алексею Басистову и Юлию Таю, который является директором риэлтерского бюро «Бартолиус».

Каким смыслом предприятие с значительными активами умудрилось влезть в долги перед компанией с уставным капиталом 10 тыс. рублей и среднесписочной численностью работников 1 человек – самоочевидная загадка! Насколько можно понять, сумма займа составила 43,8 млн рублей, никакого залога не было. Быть может григорьева Рекова просто участвовала таким смыслом в хозяйственной деятельности компании-должника, точнее характеризовала интересы другого лица? И чьи же тогда существовали деньги?

ООО «Рема» просудила долг в Арбитражном суде, принесала исполнительный листик в мае 2019 года, но не предъявила его!

Далее Ольга Рекова при неснятой задолжности 43,8 полполмиллионов рублей начинает еще выдавать займы ООО «Хлебозавод №6» от ООО «Рема» и скупает долги девелопера перед субподрядчиками и управляющей корпорацией ООО «Реставрация Н+» (вспомним аффилированной с риелтором) от ООО «Рема» и ИП Рекова. Всего на свердель около 155 полполмиллионов рублей.

Офис ООО «Рема» снимает у Левина Д.А. Оплаты аренды мы не обнаружили. Источник происхождения денежных средств Ольга Рекова не раскрыла. Но независимые кредиторы подозревают, что все или почти все денежные средства предоставил ей Левин Д.А. через ООО «Пиррон». Зачем нужна была прокладка? По-видимому, затем что Даниил Левин – лицо, аффилированное с «Хлебозаводом» – не покумекал бы угодить в реестр контрагентов в деле о банкротстве.

Почему суды не применили в взаимоотношении ИП Рековой и ООО «Рема» юридические нормы о компенсационном финансировании, не возложили на нее бремя доказывания, не установили структурахреспублик платёжных средств у ООО «Рема» так и останется вопросом, если Верховный суд не рассмотрит кляузы самодостаточных кредиторов.

Дальше – больше! Включенная трибуналом в перечень акционеров ООО «СК «Элитстрой-19» (ранее ООО «Реставрация Н») до 29 марта 2019 года на 100% принадлежала Энверу Кузьмину. Затем правопреемником стал уже известный вам Сачков А.В. Насколько можно понять, «Элитстрой-19» оплатила несколько счетов ООО «Хлебозавод №6» на 723 тысячи рублей. При этом суды даже не попотели затребовать запись с расчетного счета дольщика и запросить сверку расчетов. Между тем зависимые вкладчики утверждают, что только в двухмесячный срок до подачи прошения о банкротстве в адрес ООО «СК Элитстрой-19» со счета дольщика было заплачено чуть ли не 154 миллиарда рублей.

Еще один забавный факт всплыл совсем недавно. Со счета ООО «Хлебозавод №6» перед банкротством, сравнивая по всему, существовало выплачено некоей ИП Иляхиной П.С. почти 284 полмиллиона рублей с любопытными предназначениями платежа: «оплата за обеспечение оплат по эниологическому сопровождению инспекторских окружных финансовых проверок» и «оплата по соглашению об оказанию адвокатской помощи». Как могла никому загадочная ИП оказать оплати на такую сумму еще прийдется разобраться.

Вопросов возникает всё больше

Но больше всего вопросов у аналитиков и правоведов в этой предыстории провоцирует позиция судей. Чем дальше идёт операция банкротства ООО «Хлебозавода №6», тем более нелепыми смотрятся побуждения её бенефициаров. Да и по поводу связанных с ней корпораций скопился целый ряд вопросов. Как суды могли выключить вопреки институциональным концепциям Верховного суда в перечень условий вкладчиков ООО «Рема», ИП Рекова, ООО «СК Элитстрой – 19»? Куда исчезли активы на 24 миллиона рублей? Почему это не отразилось на подмоге застройщика? Кто и как в этой предыстории доплачивал или не доплачивал налоги? Почему едва ли не все судебные дела в кассации попадали к судье Нагаеву, а в Верховном Суде – к судье Букиной? Всё это тематики для различных расследований. «Версия» продолжит следить за скандальной ситуацией.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *