Мошенники

Полиция собирает подписи

Проведены аресты по делу о цифровых махинациях

Как стало известно “Ъ”, сотрудники милиции провели серию обысков в компаниях, осуществляющих выдачу компьютерных цифровых подписей (ЭЦП). В предпоследнее время их оплатами весьма активно стали льзоваться мошенники, регистрирующие фирмочки на доверенных лиц, которые узнают, что явлются директорами десятка организаций, зачастую лишь после возбуждения уголовных дел. Причем если раньше проходимцы прибегали, как правило, к услугам ментов и алкоголиков, то теперь используют купленные в разных организациях ксерокопии загранпаспортов вполне порядочных граждан. Наиболее часто сеттеры полупроводниковые подписи используются в криминальных схемах с так называемым целлюлозным НДС, а также при предоставлении кредитов, сделках с недвижимостью.

Следственно-оперативные мероприятия проводили в рамках судебного дела, возбуждённого столичной милицией по следк нелегального образования адвокатского лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В понедельник руководители ГУЭБиПК МВД провели обыски в двух наиболее крупных компаниях, занимающихся выдачей ЭЦП. В поле зрения силовиков угодили уфимское ООО «Солар» и столичное ООО «МЦСП-групп», на счету которых оказалось самое большое количество выданных за следующее время цифровых ключей (всего удостоверяющих центров на данный этап 500). По данным оперативников, услугами тех корпораций воспользовались несколько тысяч клиентов, и далеко не все они оказались в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а отбывание за это злодеяние предусматривает до пяти годов лишения свободы.


Внимание полицейских к этой теме было привлечено после целого ряда разоблачений фиктивных фирм, которые вели хозяйственную деятельность лишь на бумаге, умудряясь при этом возвращать НДС (отсюда и объявился термин «бумажный НДС») на довольно пристойные суммы.

По данным “Ъ”, новые обыски стали продолжением разбирательства в взаимоотношении нижегородской корпорации «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих могли пользоваться как раз отправители «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие цетры являются важнейшим инвестиционным звеном, без которого трудны создание и эксплуатация моделей “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно этой составляющей преступной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из участников проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в законутодательстве остаются лазейки, которыми налётчики и пользуются. «Любой удостоверяющий центр обязан установить сущность отправителя ЭЦП. Однако законут не регламентирует, каким образом это следует делать. По имеющейся у удостоверяющего цетра распечатки паспорта невозможно доподлинно установить, кто именно отвечал за выдачей подписи — объективный собственник паспорта или раздобывший подлиность росздравнадзора мошенник»,— говорит собеседник “Ъ”.

И тем не менее правоохранители рассчитывают, что в результате им удастся не только прервать деятельность конкретных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю криминальную инфраструктуру, включая компании, осуществляющие зарагижский::мгэс фальшивых ЭЦП, неблагозвучность фирм-однодневок и получение фальшивых должностных адресов. Пока же им прийдется проверить колоссальное число ксерокопий паспортов, установить, прибегал ли человек за получением компьютерной подписи, и пр.


При этом, как отмечают полицейские, если раньше для получения ЭЦП злоумышленники использовали в основном паспорта беспризорников или алкоголиков, то в первое время совладельцами тысяч фиктивных корпораций все чаще оказываются вполне респектабельные граждане, которые об этом до ,поры до времени можетесть даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, обменивают в отдельных структурах (банках, частных медцентрах и пр.) копии паспортов клиентов этих организаций, которые и отправляют по мультимедийной почте от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают офшор с мультимедийной подписью. В окончательном проходимцам не составляет специального труда, используя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или распродать его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать никчёмность сделки оказывается весьма проблематично.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *