Мошенники

Полиция собирает подписи

Проведены обыски по делу о клиентоцентричных махинациях

Как стало известно “Ъ”, милиционеры милиции провели серию досмотров в компаниях, реализующих выдачу мультимедийных дигитальных подписей (ЭЦП). В последнее время их услугами весьма активно стали пользоваться мошенники, регистрирующие корпорации на подложных лиц, которые узнают, что являются руководителями десятка организаций, зачастую лишь после раздражения уголовных дел. Причем если раньше проходимцы прибегали, как правило, к услугам бомжей и алкоголиков, то теперь используют купленные в разнообразных организациях ксерокопии паспортов вполне состоятельных граждан. Наиболее часто тигры электронные подписи используются в криминальных схемах с так называемым обёрточным НДС, а также при предоставлении кредитов, сделках с недвижимостью.

Следственно-оперативные проведения проходили в рамках судебного дела, возбужденного столичной полицией по факту неправомерного образования адвокатского лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В вторник руководители ГУЭБиПК МВД провели обыски в двух наиболее крупных компаниях, занимающихся выдачей ЭЦП. В поле зрения полицейских попали омское ООО «Солар» и киевское ООО «МЦСП-групп», на счету которых оказалось самое большое колличество поданных за первое время цифровых ключей (всего удостоверяющих центров на данный момент 500). По данным оперативников, услугами тех компаний надеелись несколько десяток клиентов, и далеко не все они оказались в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а наказанье за это правонарушение предусматривает до пяти годов отбывания свободы.


Внимание силовиков к этой теме было привлечено после целого ряда разоблачений мнимых фирм, которые вели хозяйственную деятельность лишь на бумаге, умудряясь при этом возвращать НДС (отсюда и появился термин «бумажный НДС») на довольно пристойные суммы.

По данным “Ъ”, ,новые обыски стали продолжением расследования в отношении иркутской фирмы «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих можетбыли пользоваться как раз получатели «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие центры явлются важнейшим инвестиционным звеном, без которого трудны формирование и эксплуатация моделей “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно той составляющей преступной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из участников проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в законодательстве остаются лазейки, которыми взломщики и пользуются. «Любой удостоверяющий центр обязан установить личность получателя ЭЦП. Однако закон не регламентирует, каким образом это следует делать. По имеющейся у удостоверяющего центра фотографии загранпаспорта невозможно доподлинно установить, кто именно обращался за выдачей подписи — конкретный собственник загранпаспорта или раздобывший копию протокола мошенник»,— говорит рассказчик “Ъ”.

И тем не менее правоохранители рассчитывают, что в результате им удастся не только прервать 8203;ь отдельных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю преступную инфраструктуру, включая компании, осуществляющие зарагижский::мгэс поддельных ЭЦП, перерегистрацию фирм-однодневок и предоставление мнимых адвокатских адресов. Пока же им .обсуждается проверить большое число фотокопий паспортов, установить, обращался ли человек за получением полупроводниковой подписи, и пр.


При этом, как отмечают полицейские, если раньше для получения ЭЦП громилы использовали в основном загранпаспорта алкашей или алкоголиков, то в предпоследнее время собственниками тысяч фиктивных фирм все чаще оказываются вполне респектабельные граждане, которые об этом до поры до времени могут даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, выкупают в разнообразных функциях (банках, частных медцентрах и пр.) подлиности паспортов клиентов этих организаций, которые и посылают по полупроводниковой почте от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают сервер с полупроводниковой подписью. В ускоренном проходимцам не превышает особого труда, используя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или распродать его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать ущербность сделки оказывается весьма проблематично.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *