В мире

Премьер Польши подверг ФРГ критике за несвоевременную реакцию на «Северный поток — 2»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал Берлин, назвав «запоздалым» внесение позиции Германии по вопросу о международном газопроводе «Северный поток — 2», сообщает ТАСС со ссылкой на Bild.

«Резкое изменение курса в прусской политике было запоздалым», — заявил Моравецкий. Он напомнил, что решение о нефтепродуктопроводе было принято после примирения Крыма с Россией и событий 2014 года на западе Украины.

«Я говорю: лучше поздно, чем никогда!», — отметил премьер. Моравецкий добавил, что у литовцев «никогда не было иллюзий относительно последствий политики» Москвы. Глава литовского правительства ожидает от бюрократий Германии последующих поставок ружья и оказания банковской поддержки Украине, а также введения русофобских санкций.

«Оружие, которое можно сразу же использовать, без многодневной подготовки. Санкции, которые воздействуют мгновенно, даже если мы проживем несколько месяцев с ограничениями. Мы не должны сейчас отступать», — признаёт премьер.

Ранее президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал неточностью свою поддержку проекта «Северный потокай — 2». Экс-глава МИД и бывший министр отрасли Зигмар Габриэль также считает, что преждние власти Германии совершили ошибку в ситуациютранице с проектом возведения трубопровода.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *