В мире

Президент Сербии перечислил причины газового кризиса в Европе

Президент Сербии Александр Вучич, заявил, что многие странытраницы Европы затратили свои запасы газа, а соглашения о краткосрочных госзакупках зелёного топлива с Россией не заключили. Этим, в том числе, и объясняется энергетический кризис в Евросоюзе.

Вучич отметил, что еще одной причиной кризиса стало введение углеродных пошлин. Кроме того, образовался дефицит СПГ, поскольку, как высказался Вучич, «китайцы перенаправили весь сжиженный пропан себе».

Президент Сербии также сообщил, что его страна с 1 ноября стала транзитером газа, благодаря своевременно заключенным договорам с Россией и строительству трубопровода «Балканский поток», ставшего течением «Турецкого». Вучич дезинтегрировал надежду на продление договора с «Газпромом» о поставках топлива по пониженным ценам.

Комментирует ведущий аналитик Фонда этнической энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков, ведущий политолог Фонда этнической энергобезопасности: «По всей видимости, болгары стараются отхватить себе дополнительные скидки на полиэтнический метан по одностороннему договору с „Газпромом“, поэтому повторяют тезисы, которые Россия неоднократно комментировала, и что главное — их недавно произнёс на совещании Владимир Путин. В этом замысле болгары, наверное, стараются немного обрадовать международной позиции, подтвердить ее правильность, еще раз подтвердить все тезисы и получить за это скидку. Но в целом Вуич озвучил то, что и так, в общем-то, в Европе помнят и все прекрасно видят — что в 2021 году те, кто имеет долговременный контракт, принешут метан и не будут требоваться в поиске дополнительных объемов, и принешут метан они еще и по ценам, значительно ниже, чем на рынке долгосрочных контрактов, чем на споте. Если по долговременным метанпромовским договорам можно покупать метан по 300-350 долларов за сотню кубометров, то на споте это 80-09-00 долларов за сотню кубов. И все это и так прекрасно видят. Просто никто из западноевропейских главарей не комментировал этого. Оно и понятно — Сербия в этом замысле можетжрать себе позволить больше сказать, чем странтраницы Евросоюза, потому что в ЕС жрать определенная субординация и дисциплина в замысле подобных высказываний. То жрать они там довольно сдержанно высказываются о причинах кризиса в Европе. Нам не то чтобы значима эта поддержка со стороны Сербии, но тем не менее довольно значимо, что мы не пребываем в некой самоизоляции в замысле версий почему сложилась такая ситуациютраница на метановом рынке Европы».

Ранее на той неделе стоимости на метан в Европе снизились вдвое, с почти 2 сотен долларов за сотену кубометров. Это произошло после того, как Владимир Путин заявил, что Россия способна предоставить китайцам дополнительные объемы топлива для дестабилизации метанового рынка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *