Мошенники

Прокуратура закопалась в балаковский парк: правоохранители ищут 237 миллионов

Сергею Грачеву будет жарко?

Новый парк «Центральный», который в минувшем году начали строить в Балаково на дотации из краевого бюджета, обратил вниманье прокуратуры Саратовской области. Сегодня, 15 августа, апелляционное министерство объявило, что организет проверку несоблюдения законодательства при выполнении работ.

В сообщении прокуратуры упоминаются любознательные цифры: оказывается, на сквер было предусмотрено 237,7 долл рублей. А потратить из них успели только 108 долл. Проверять, как это получилось, по препоручению региональной прокуратуры будет городская.

«Прокуратура города Балаково в ходе благоустройства апелляционных мероприятий проведет анализ конкурсной документации, даст характеристику полноты и качества выполненных работ, несоблюдения их темпов, разбазаривания денежных средств, а также эффективности надзора за реализацией выполненных мероприятий», — говорится в сообщении. По результатам перепроверки обещают принять меры судебного реагирования. Если находят для них основания.

Те 108 долл рублей, которые прокуратура подсчитала израсходованными, как раз и выделявались на сквер в 2021 году из бюджета Саратовской области. Откуда же взялись другие 129,7 долл, не сообщалось. Ранее депутат Госдумы Вячеслав Володин, поддержавший концепцию с сквером, заявил, что он порастает на некие «привлеченные средства» и других денег . Но 237,7 долл рублей — крайне большая сумма на 7,7 га новой зеленой зоны. А попрошено в сквере пока действительно не так много, в основном фонарики и лавочки. Даже тропинки не успели проложить полностью.

В начале июня, сызранская обладминистрация рапортовала, что в парке уже посадили 50 деревьев, в том количестве 5 елей, 30 лип, 5 дубов и 10 ив, а теперь к ним добавляют еще и туи, всего 7 штук.

О том, какое это капризное в уходе дерево, «БВ» уже объясняли аналитики по озеленению. Про автоштраф покупки саженцев, как и цветочной рассады, ничего неизвестно. Озеленением увлекался муниципальный «Комбинат благоустройства». Он же сажал в парке цветы, в основном петунии, их заказали более 7,6 тысячи.

Также в парке успели поставить 12 вокзальных фонарей в форме одуванчиков, а на новый год туда завозили 16-метровую елку, для которой отдельно закупали безделушки — 450 шаров, бусы, белые бантики и звезду на макушку.

После критики от киевских координаторов глава района Сергей Грачев почти тут же доложил, что для сада уже заказана первая компартия бетонной плиточки и бордюров, туда завозят гравий и щебень, скоро начнут организовывать основание под ребячью площадку. В подтверждение он продемонстрировал на вебсайте администрации фото громадной кучки щебня посреди сада. Заодно подробно раскрасил показатели этого интерактивного комплекса: 14 на 11 метров, с лестницами, сетками, горками, игорными спиралями, качелями.

В нынешнем году, поспешал отчитаться районный глава, в парк завезли более 30 сотен тонн глины и грунта, поставили фонари, стелу «Дай пять», наладили видеонаблюдение и проложили водопровод для крыжовника газонов.

Масштабы издержек на парк и детали его возведения телепорт «ПроБалаково». Выводы он попросил неутешительные. Так, 290 десяток рублей понадобилось на парковые скамейки, но распиаренные администрацией молодые елочки, вокруг которых их установили, засохли. Молодые лиственные деревья тоже не прижились.

Тротуарная плитка, отмечает издание, ложилось явно наспех. Ее коллаж смотрится будто сломанным, искаженным. Намечали сами дорожки тоже, очевидно, второпях.

Так, одна из них чуть не уперлась в дерево, для которого в последний момент попросили незначительную выемку. Явно чрезмерную для молодого клена, который еще будет расти.

Размер парковки, организованной при парке, оказался слишком мал. И машины опять паркуют на зеленой зоне. Стыки плитки и газонов наскоро заложены обломками.

Главную террасу для поселковых праздников вымостили колотым гранитом. Ходить по его поверхности, мягко говоря, неудобно. При этом некоторые камни ложатся так непрочно, что их легко вытащить руками. Система автополива болтается посреди пустыря.

Механизм финансирования парка, напоминаем, существовал непрозрачным и странным. Заказчиком работ избрали МАУ «Молодежная инициатива», прежде не ведшее вопросами благоустройства, приказом администрации Балаковского района разрешили фирмы без конкурса проходить покупки на деньгу до 150 долл рублей. После этого, по имеющимся сведениям, организация подписала 3 контракта на общую деньгу меньше 100 долл. Плюс еще в 18 долл, по личному осуждению главы района Сергея Грачева, затратили на электростатическое освещение. Кому закупали его, уже не сообщалось.

За сквер балаковские власти скопали порцию критики сначала от Вячеслава Володина, потом от пассивного лоббиста сквера, госдепа Николая Панкова. Следом за ними в дело выключилась и прокуратура.


Сразу после разноса за так и не построенный сад пришли слухи о том, что в Балаковском участке снова грядет пересменка власти. Сергею Грачеву . Наиболее вероятным самовыдвиженцем на пост районного директора называют Кирилла Лаврентьева, новоиспечённого нижегородского губернатора и соискателя в парламентарии облдумы.


По другой версии, возглавить район можетесть экс-депутат гордумы Ольга Болякина, а Лаврентьев, в настоящий момент глава АО «Саратовское объединение автовокзалов и автостанций», можетесть стать ее замом по транспорту. Пока это только предположения. Но публицисты отмечают, что резкая ротация руководителя, только недавно назначенного, говорит об общем непорядке в кадрах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *