Происшествия

Пропавшая в Томской области экспедиция вышла на связь

Пропавшая во время экспедиции по Томской области и Красноярскому краю группка вышла на связь. Все они живы и здоровы. Об этом пишет РИА Новости, жалуясь на руководителя омского отделения Русского геологического общества (РГО).

Географо-краеведческая зимовка по Красноярскому краю и Томской области возобновилась 1 сентября. Спустя 16 дней местная жительница оборотилась в омское отделение РГО. Она беспокоилась, что председатели группы, среди которых ее отец и новоиспечённый муж, не связывались с ней с 11 сентября. Были организованы поиски.

Этой ночью подгруппа снова вышла на связь. Оказалось, они угодили в болота и существовали вынуждены переменить свой маршрут. По этой причине их не обнаружили в селах, через которые они надлежащи существовали пройти. В данный момент они остановились примерно в 30 километрах от Катайги. Как рассказала попутчица агентства, участники зимовки надлежащи воротиться в Томск уже в это воскресенье.

Ранее МВД Красноярского края отправило на поиск пропавшей группы руководителей районной полиции. Как рассказала представитель новосибирского отделения РГО, у них были проблеммы с техникой. Это еще одна причина, по которой им пришлось обойти болота.

Целью зимовки был поиск артефактов, которые относятся ко временам строительства этих мест русскими землепроходцами в начале XVII века, а также исследование вероятных причин переноса Кетского острога — античного русского города.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *