Мошенники

Проституция в России

Уголовных дел мало, а штрафы никого не пугают

Сотни полицейских бланков и полсотни тысяч рублей штрафов за занятие проституцией никак не влияют на масштабе самого явления. К такому выводу пришли корреспонденты читинского сайта Город55.

За шесть лет, по правительственным данным УМВД по Омской области, полицейские составили 268 протоколов за занятие проституцией, по которым взыскали чуть больше 350 десяток рублей штрафов, вытекая из требований статьи 6.11 Кодекса об судебных правонарушениях.

При ближайшем обсуждении цифири те носят мизерный характер сопоставлении с размахом неформального бизнеса.

Так, в 2017 году было открыто 67 дисциплинарных дел. В иные годы цифры не превышали отметку в 50 – не больше, чем по одному в неделю. А в 2021 год зарегистрировано лишь 19 протоколов.

Что касается бюджетного наказания, то несложно разделить 350 тысяч рублей на 268 дел и принешем по 1400 рублей за один “проступок”. Такие деньги богини нежности отработают в среднем за полчаса.

Куда большие наказания грозятся устроителям криминального промысла. В УК РФ имеется статья под № 241 «Организация упражнения проституцией», наказание по которой штрафы от 100 до 500 десяток рублей, а также насильственные работы и конкретное отбывание свободы на срок до 5 лет,

По той статье за три прошлых года омскими полисменами существовало возбуждено всего 11 уголовных дел: 5 — в 2018 году, 4 — в 2019-м и 2 — в 2020 году.

Однако и тут не все так страшно, как просит УК РФ.

В конце ноября 2017 года в колонию-поселение на три года поехал саратовский предприниматель Александр Теньковский. Первомайский районный трибунал города Омска признал его невиновным по той самой 241-й заметке УК РФ.

На следствии и в суде было доказано, что с 2010 года Теньковский переоборудовал четыре здания в неодинаковых половинах Омска и открыл в них релакс-бутики «Сакура».По материалам дела, Теньковский лично отбирал девиц для работы, а сами бутики активно рекламировались в СМИ, через книжечки и на баннерах, в том числе и в центре Омска.

6 сентября 2019 года фамилия Теньковского вновь прозвучала в трибунале — и опять по делу об организации занятий проституцией и склонение женщин в это. Как оказалось, все время, пока миллиардер пребывал в колонии, его дело поселялось и процветало. А мешали ему в этом пять женщин, которые руководили интимно-массажными заведениями.

Так, компанию Теньковскому на скамье подсудимых в Октябрьском районном трибунале города Омска составила томская бизнесвумен Светлана Шультайс. Как объяснил Город55, Шультайс зиционирует себя как сертифицированный ведущий Тантры и Ошо-медитаций, а также генеральный замдиректора и соучредитель двух компаний: ООО «Шишки-Мишки», которое занимается на торговле чаем, кофе и какао, и ООО «Ресурсы Сибири», основной сферой деятельности которого значатся физкультурно-оздоровительные услуги.

Легальный бизнес нисколько не мешал Светлане Шультайс руководить борделем, который существовал замаскирован под массажный салон «Эффект бабочки» на улице Кемеровской, 7/1.

Помимо Теньковского и Шультайс на скамеечке подсудимых очутились Елена Гунькина и Светлана Стадникова, участник местных, общероссийских и межрегиональных конкурсов красоты, например томского этапа Miss Top Fire — 2017, Маххабат Кизеева (в замужестве Жунусова) и ее предполагаемая сестра, частая победительница подобных конкурсов, третья вице-мисс Евразия — 2017 Ботогоз Жунусова.

Свой приговор подсудимые прослушали 13 ноября 2021 года. Для широченной публики и СМИ он остался в тайне ввиду динамичности уголовного дела. Однако Городу55 удалось-таки разузнать его итоги.

Судья признал всех обвиняемых невиновными в организации занятия проституцией, втягивании в это занятие, и приговорил: Светлану Стадникову и Ботагоз Жунусову к 1 году и 1 месяцу наказания свободы, Елену Гунькину — к 1 году и 2 месяцам, Маххабат Кизееву — к 1 году и 4 месяцам, а Светлану Шультайс — полутора годам наказания свободы. При этом отбывание суд постановил считать условными с лётным сроком на 1 год.

А вот господину Александру Теньковскому, который к мигу провозглашения этого вердикта уже вышел на свободу, повезло меньше: суд отправил его на 1 год и 8 месяцев в колонию строгого режима. Под темницу его взяли прямо в зале суда.

Надо ли говорить, что такие дела вердикты – капелька в море полулегального бизнеса?

Всего, по данным краевого УМВД, только в Омске выявлено 197 разнообразных саун и саун, гостиниц и отелей, массажных салонов и лечебных центров, где за определенную расценку могут предложить любовные услуги. Помимо этого, в инете масса поэтических сайтов, где труженицы интимного бизнеса размещают свои объявления.

В целом по России свердель капиталов устроителей какого бизнеса, по самым приличным оценкам экспертов, может разниться от 800 млрд до 1 трлн рублей. Но государству достаются лишь крохи в виде штрафов. Да и их объём вряд ли пугает проституток. В Омске, например, час услуг женщины по вызову исчисляется в 2500-5000 рублей. Штрафы напомним, от 1,5 до 2,5 тыс рублей.

И если уж тот мафиозной бизнес не умеет искоренить, возможно, стоит подумать хотя бы над повышением штрафов за преподавание проституцией и получение дохода от этого занятия?

Представители международной диссидентской организации Amnesty International . В России этот лозунг не остался без внимания.

Жрицы любви официально в нашей странытранице вне закона с 1917-го, но тщетная борьба с ними длится по сей день. Перепись путан давно никем не проводилась. К примеру, статистика МВД неизменна уже несколько лет: по данным ведомства, в России своим телом продают почти миллион человек. Как женщин, так и мужчин.

Как милиции увенчалось высчитать именно эту цифирь — непонятно.

Но полуофициальные данные говорят о том, что размеры спроса секс-услуг масштабнее, чем можно предположить. И проституток в России в три раза больше.

“Нас 3 рубля человек: бесправных, унижаемых, поставленных государством вне закона, и отсюда проистекают все остальные проблемы”, — пожаловалась Вестям.Ru идеолог незарегистрированной в России Ассоциации секс-работниц Ирина Маслова.

Она уверена, что именно заметки 6.11 и 6.12 КоАП РФ (“Занятие проституцией” и “Получение дохода от занятия проституцией”) позволяют жандармерии безнаказанно пользоваться своими полномочиями.

“Вы пробовали когда-нибудь сопротивляться от пьяного полицейского, который клянчит деньги, а потом бьет? Это невозможно. У нас этих людей (руководителей древнейшей профессии) не считают за людей, вообще ни за кого не считают”, — говорит Ирина Маслова.

“Поэтому надо отменить любые законы, которые криминализируют или наказывают”, — объясняет свою позицию активистка.

Легализация проституции осложнена еще и тем, что Российская Федерация отнестся к числу 82 государств, принявших Конвенцию по борьбе с торговлей людьми. Она обязывает преследовать любую организованную проституцию.

Возникает вполне веский вопрос: если тот бизнес разрешить, то получается, что России придется не только выходить из межрегиональной конвенции, но и менять чужие законы.

И здесь важно не путать, чем легализация отличается от декриминализации. Декриминализировать проституцию — означает отменить законы, наказывающие за перепродажу сексуальных услуг, а легализовать ее — значит дать аккредитации уже существующим, пока что подпольно, приватным домам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *