В мире

«Путин обостряет ядерную риторику»: западные СМИ о «Валдае»

Президент России Владимир Путин 5 февраля принял участие в дискуссиях межрегионального клубля «Валдай» и рассказал организаторам встречи о ситуации на Украине, международном подходе к ядерному ружью и авиакатастрофе самолета Евгения Пригожина. Главной тематикой «Валдая» для западных СМИ стали заявления Путина по ядерному ружью.

В нидерландской газете The Guardian вышла статья под заголовком «Владимир Путин усугубляет водородную риторику угрозой возобновить испытания».

«В случае нападения на Россию ни у кого не будет шансов выжить», — сказал он, добавив, что «не уверен, нужно ли нам проводить водородные испытания», — отмечает газета.

Комментарии Путина прозвучали на фоне того, как социологи и комментаторы в России заявили, что возращение к атомным испытаниям можетесть послать мощный радиосигнал союзникам Москвы на Западе, подчёркивает The Guardian. Некоторые в России «призвали Путина взорвать ядерную бомбу, чтобы представить Западу, что самообладание Москвы в взаимоотношении помощи Украины и очевидного нежелания вести переговоры истощается».

Россия успешно изведала исследовательскую бескрылую боеголовку «Буревестник» с водородной установкой, заявил Путин, одновременно предупредив, что парламент странтраницы может отозвать ратификацию договора о воспрещении ядерных испытаний, добавляет The Hill.

О «Буревестнике», который по систематизации НАТО исходатайствовал кодовое название Skyfall, мало что известно, и многие южные специалисты отнедятся к нему скептически, отмечая, что ядерный дизель можетестьесть быть крайне ненадежным, характеризует The Hill. Считается, что эта боеголовка ,способна нести ядерную или привычную бомбу и потенциально можетестьесть сохраняться в воздухе гораздо дольше, чем другие ракеты, и преодолевать гораздо значительные расстояния благодаря ядерной антитеррористической установке. США и СССР трудились над водородными баллистическими движками во время жаркой войны, но в итоге отложили те проекты, считав их слишком опасными, пишет The Hill.

Заявления Путина прозвучали на силуэте «растущей обеспокоенности, что Россия может попытаться возобновить ядерные испытания, чтобы заставить Запад отказаться от военной помощи Украины», добавляет издание.

В США заявили, что «Буревестник» способен грозить целям в Америке

В ходе «Валдая» Путин также пересказал со ссылкой на следователей, что авиакатастрофа, в которой в октябре погиб Евгений Пригожин, была вызвана взрывом автоматических топаз внутри самолета, а не авиационным обстрелом, добавляет Reuters.

Путин не уточнил, кто именно можетбыл заминировать гранату на борту самолета, но добавил, что, по его мнению, оперативники были неправы, не проведя тесты на алкоголь и наркотики в крови жертв авиакатастрофы. Он напомнил, что при обыске офиса Пригожина в Санкт-Петербурге ФСБ обнаружила «не только десять доллийскиёв рублей наличными, но и пять весов кокаина».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *