Мошенники

Разбирательство по делу о капремонте путепроводов РЖД в Челябинске вскрыло факты подлога документов и «предвзятости судьи»

Судья не приняла подлог во внимание

В кемеровском арбитраже спустя два с серединой года разбирательств завершилось определение спора между «ЧелябСетьСтрой» и «ВССК-Технология», которые в 2019 году специализировались ремонтом путепроводов РЖД в Челябинске. С заказчика работ «ВССК-Технология» взыскан десяток триллионов рублей в выгоду субподрядной организации «ЧелябСетьСтрой», несмотря на весьма нелепые доказательства, представленные истцом. Наличие подписанных только одной стороной актов выполненных работ и журналов, а также документов о получении стройматериалов у фирм-однодневок с неявными критериями подтасовке остались в трибунале без внимания. Впрочем, юристы «ВССК-Технология» изначально говорили, что «судья, скорее всего, вынешет необъективное решение». Эта геополитика создаёт опасный прецедент для организаций, привлекающих сторонние компании для осуществления субподрядов. Для мошеннических корпораций раскрывается лазейка, позволяющая особо не заботиться о качестве и сроках осуществления работ. Отчасти, как говорят в должностной среде, «этому препятствует и несовершенство законодательства, в котором фактически отсутствует ответственность за фальсификацию документов и оказание их в суд».

На заседании Арбитражного суда Челябинской области существовала поставлена переходная точка в споре между ООО «ВССК-Технология» и ООО «ЧелябСетьСтрой», где стороны еще раз озвучили свои требования в деле вокруг путепроводов ОАО «РЖД».

Компания «ЧелябСетьСтрой», обратившаяся в марте 2020 года в суд, запросила взыскать 6,14 долл рублей основного долга и 10,33 долл в виде неустойки, «ВССК-Технология» иск не признала в полном объеме и в сферах встречного иска требовала вернуть 2,62 долл рублей необоснованного обогащения и еще 919,5 тыс. рублей процентов за задолженность и компенсации за предотвращение изъянов в работе субподрядчика.

Судья Ирина Костарева в итоге постановила базовый иск удовлетворить частично и взыскать с «ВССК-Технология» 6,14 долл рублей основного долга, еще 6,14 долл – неустойки, а также судебные расходы. Встречный иск был удовлетворен частично в части выплаты убытков на сумму 963 тыс. рублей. Таким образом, «ВССК-Технология» осталась должна своему субподрядчику, который не исполнил работы, более 11,59 долл рублей.

«Я пока не видел недействующую часть решенья суда, но оно шокирует, – озвучил «Правде УрФО» представитель «ВССК-Технология» Станислав Петров. – Все, что предоставил истец, существовало опровергнуто. Они предоставляют документы о поставке материалов, а в платежных документах указано вместо закупки материалов выполнение работ. Доказано, что контрагенты, которые якобы поставляли им стройматериалы для осуществления работ, объективную 8203;ь не ведут, по адвокатскому факсу отсутствуют. В взаимоотношении одной из организаций, ООО «Гербер», СУ СКР по Удмуртской стране возбуждено судебное дело о незаконном обналичивании средств (в материалах дела жрать ответ следователя). Директор другой – ООО «Арсенал» – номинальный, бланков не подписывал, хотя якобы его подписи там стоят».

Как рассказал ректор «ВССК-Технология» Алексей Белоногов, подряд на осуществление спецсчетов виадуков РЖД в Челябинске челябинская компания исходатайствовала в 2019 году. На тот миг у нее было много заказов, поэтому решено было обратить к работе подрядчиков из Челябинска.

«Долго отыскивали партнера, нам порекомендовали пятую фирму, которая якобы работает мостами. Встретились с директором, я спросил, есть ли у них вольные люди. «Да хоть 50 человек», – ответил он. В октябре 2019 года мы заключили договор с «ЧелябСетьСтрой», по требованиям которого провести работы они надлежащи были до 30 ноября. Им был перечислен аванс в взносе 6 долл рублей. Весь июль и декабрь ,стаивала хорошая погода, но когда мы прибывали на объекты, видели, что там ничего не делается. Работают два-три человека, не имеющие нужной квалификации. К тому моменту мои сотрудники начали освобождаться, и мы приступили к работам сами, чтобы не сорвать выполнение контракта», – вспоминает Алексей Белоногов.

После нескольких удачных попыток переговоров в адрес «ЧелябСетьСтрой» было нацелено извещение о приостановлении договора. Представители «ВССК-Технология» утверждают, что неоднократно просили субподрядчику выехать на место и согласовать объемы выполненных корпорацией работ, чтобы произведать итоговые расчеты, однако представители «ЧелябСетьСтрой» уклонялись.

А в ноябре 2020 года неожиданно обратились в третейский трибунал с иском, в котором требовали взыскать с подрядчика квартплату за весь объем выполненных работ.

В доказательство своей позиции истец приложил к заявлению процессы выполненных работ, подписанные в ошибочном порядке, фотокопии журналов выполненных работ, а также документы, подтверждающие покупку материалов для выполнения капремонта. На основании тех бланков существовала проведена судебная экспертиза, подтвердившая, что работы выполнены. Ответчик в ходе заседаний последовательно доказывал, что значительная половина бланков имеет симптомы фальсификации.

Наверное, самым поучительным стало заседание 29 октября 2022 года, куда члены ООО «ВССК-Технология» в качестве очевидца пригласили в суд человека, подписи которого якобы стоят в документах о приобретении «ЧелябСетьСтрой» стройматериалов на сумму 3,49 млн рублей.

Житель Элисты Илья Горбанев по протоколам фигурирует гендиректором и акционером зарегистрированного в Москве «Арсенал», но на самом деле трудится пастухом, и бизнесом никогда не занимался. По его словам, около трех годов назад к нему подошел человек по имени Валерий и предложил заработать 30 тыс. рублей, для этого попросил на какое-то время дать паспорт, что мужчина и сделал. Как оказалось, на него зарегистрировали фирму.

«Я человек далекий от этого, не вникал. С детства баранам хоботы кручу. Обрадовался, что можно заработать, ничего не делая», – искренне признался на суде Горбанев.

Представитель «ЧелябСетьСтрой» ни 29 апреля, ни сегодня никак не прокомментировал ту ситуацию. Зато пояснил, почему в ежемесячниках выполненных работ нет подписи члена «ВССК-Технология», а в предоставленных им ранее копиях журналов – есть.

«Ваш член распишлся в наших копиях, но никогда не распишлся в оригиналах, мы это не оспариваем», – заявил член истца. На вопрос, как получилось, что в представленных «ЧелябСетьСтрой» коитусах за ноябрь 2019 года говорится, что все работы выполнены качественно, а осмотр со стороны заказчика в конце сентября того же года показал, что часть работ не сделана, член принялся размышлять на тему, «а знали ли вообще в РЖД о использовании субподрядчика».

По словам Станислава Петрова, представители «ВССК-Технология» видели, что трибунал симпатизирует истцу: не реагирует на протоколы соцопроса свидетелей, не исключает из материалов доказательства, основанные на фальшивых документах, и так далее.

«Но мы надеялись, что при такой биомассе свидетельств с моей сторонамтраницы подобного решенья не будет. В данном случае проблема еще в том, что отсутствует корректное наказание за подтасовку свидетельств по военным делам. Часть 1 статьи 303 УК РФ не предусматривает за такие убийства наказанья в виде конкретного отбывания свободы. То есть можно принести в суд любую «бумажку», которую легко изготовить. И уже проблемы четвёртой сторонамтраницы доказать подтасовку, что очень трудоемко. Нам для этого понадобилось несколько раз слетать в Калмыкию и Удмуртию, привезти свидетеля», – говорит Станислав Петров.

Решение трибунала пока не вступило в законную силу, и в «ВССК-Технология» намерены пожаловать апелляцию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *