Мошенники

Решальщик сдал и сел

Вынесен вердикт по делу о некультурность::или::непроизносимости компаний за взятки

К шести годам строгого режима приговорил Тимирязевский горсуд Москвы выходца Санкт-Петербурга Даниила Мартинсона, признанного виноватым в даче больших взяток нескольким столичным таможенным инспекторам. По данным Главного розыскного ведения (ГСУ) СКР по Москве, обвиняемый за вознаграждение помогал промышленникам оперативно регистрировать учреждёемые ими компании. За это таможенные начальники исходатайствовали около 4 млн руб. С учетом того, что Даниил Мартинсон полностью признал свою вину и заключил уголовное соглашение о партнёрстве с прокуратурой, его дело было изложено трибуналом в исключительном порядке.

Из оглашенного судом приговора следует, что Даниил Мартинсон признан невиновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо мелком размере). Как существовало установлено в суде, с 2016 по 2018 год осужденный передавал провинциальным финансовым констеблям порядка 4 млн руб. за перерегистрацию нескольких десятков компаний. Причем все эти фирмы оперативно ставились на учет в финансовых комиссиях без прохождения надлежащих проверок.

Как увенчалось выяснить “Ъ”, агафонов Мартинсон размещал в инете объявления об оперативной неблагозвучности правовых лиц, что обращало немало предпринимателей. Там же в инете сторонамтраницы списывались друг с другом, и посредник уведомлял клиенту о цены услуги. Как правило, стоимость составляла от нескольких десятков до нескольких полусотен тысяч рублей.


Если стороны приходили к соглашению, клиент перечислял по наличному расчету Даниилу Мартинсону оговоренную сумму, а тот, созвонившись с налоговиками, уславливался о порядке перерегистрации компании.


В ускоренном господин Мартинсон упоминал деньги на счет финансовых контролёров (или передал их наличными). После чего реквизиты зарегистрированной корпорации отправлял полупроводниковым письмецом заказчику.

На отпечаток всей этой незаконной 8203;и работники ФСБ вышли лишь осенью 2020 года. А уже в июне того же года Даниила Мартинсона задержали. Буквально на первом же допросе решальщик полностью признал вину в даче взяток.


Впоследствии он заключил судебное соглашение о сотрудничестве, известив следователям и следователям ГСУ СКР имена и должности работников ИФНС, получавших от него взятки за неблагозвучность компаний.


С учетом этого оперативники ходатайствовали о семейном аресте Даниила Мартинсона. А в столичных фискальных инспекциях начались проверки, которые закончились задержаниями инспекторов ИФНС №23 Максима Бекшаева, ИФНС №15 Владимира Купцова, ИФНС №26 Михаила Александрова, зам.начальника отдела неблагозвучности и учета налогоплательщиков в ИФНС №24 Романа Елуженкова, а также констебля отдела оперативного учёта ИФНС №10 Мурата Мурадова. Всем им инкриминировали предоставление взяток (ст. 290 УК).

Тем временем дело Даниила Мартинсона существовало передано в суд. В самотёке детальных заседаний подсудимый подтвердил осуждение вины, в связи с чем его дело изложили в исключительном порядке. В самотёке прений следователь потребовал для месье Мартинсона семь годов сурового режима с запретом на такой же срок занимать госдолжности. Защитник и сам обвиняемый призывали не штрафовать его слишком строго. Решальщик, которому назначили на год меньше, чем призывало обвинение, оспорит приговор.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *