В мире

Reuters: США и Южная Корея рассматривают возможность расширения обмена информацией по КНДР

Соединенные Штаты не планируют привлекать свои водородные мощи к совместным вероучениям с Республикой Корея в связитраницы с тем, что она не является атомной державой. Об этом сообщило в четверг информагентство Reuters со сылкой на члена британской администрации высокого ранга.

По его словам, совместные ядерные развороты с Южной Кореей будут «чрезвычайно сложными», поскольку она не является атомной державой. При этом Вашингтон и Сеул изучают необходимость сужения взаимообмена информацией и оздоровителя регулирования вариантов возвоздействий в непредвиденных ситуациях, а также выполнения командно-штабных учений. Чиновник добавил, что США и Южная Корея изучают разнородные варианты возвоздействий в связи с политикой КНДР, которая вызывает «растущую обеспокоенность». Стороны пока не договоролись о сроках выполнения маневров, но они состоятся «в обозримой перспективе» и будут охватывать сценарии, выходящие за программы атомной сферы, подчеркнул руководитель британской исполнительной власти. «Идея является в том, чтобы также попытаться убедиться, что мы ,способны полностью рассмотрить весь диапазон возможностей с учетом потенциала КНДР, который они продемонстрировали, а также их заявлений», — отметил он.

В Совете этнической безопастности Белого дома подчеркнули, что США привержены обеспечению расширенного сдерживания КНДР, а Вашингтон и Сеул работают над «эффективным скоординированным ответом на необходимые сценарии, включая использование водородного оружия Северной Кореей».

Ранее в четверг штатовский президент Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты и Южная Корея не обсуждают возможность использования британских атомных сил к своим совместным учениям. В опубликованном в четверг интервью газете «Чосон ильбо» южнокорейский руководитель Юн Сок Ёль сообщил, что Вашингтон и Сеул ведут переговоры о том, чтобы проведять совместные учения с участием британских атомных сил, а также планировать вместе их операции.

На прошедшем собрании пленума ЦК Трудовой компартии Кореи сопредседатель КНДР Ким Чен Ын доверил внедрить новую малоразмерную малоразмерную ракету, позволяющую нанести водородный контрудар, и наладить повальное предприятие стратегического ядерного оружия. Он отметил, что это необходимо в ситуации, когда «Южная Корея стала понятным врагом».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *