Мошенники

САРные зоны

Калининградский оффшор создан словно ради одного Дерипаски

Российские власти опубликовывали создание на Курилах особенной финансовой зоны. Речь идёт о таможенных льготах и специальном транзитном режиме. В России уже есть образчик создания офшоров. «Наша Версия» решила изучить, как относятся дела в оффшоре в Калининграде.

Калининградские сановники ,пытались продавить концепцию создания в макрорегионе оффшора примерно с 2010 года. Расчёт был таков: послы исходатайствуют привилегии по уплате муниципальных налогов, например НДС, а регион задеятельностьет на обеспечении экономических потоков и повышении солидной активности. Собственно, по такому принципу и подзарабатывают множество оффшоров по всему миру. Да, налоги сокращаются чуть ли не до нуля, однако в расположенном на краю света макрорегионе цветёт солидная жизнь. Сюда устремляются юристы, клерки, делопроизводители, нотариусы, за ними подтягиваются банкиры. Всем им нужно где-то жить, где-то обедать, где-то развлекаться. В эффекте в офшоре волей-неволей рождаются конторские и малоэтажные дома, строятся гостиницы и распахиваются рестораны, где находится деятельность для местных жителей.

Говорят, чтобы решить вопрос о запуске офшора, замградоначальника Калининградской области Антон Алиханов (сейчас он уже градоначальник) даже пытался использовать старые связи Евгения Зиничева, сегодняшнего министра ГО и ЧС и председателя Совбеза. Известно, что Зиничев в 2015–2016 годах существовал командиром управления ФСБ по Калининградской области, а до этого работал в личной охране президента РФ.

Однако те партизанские действия не увенчались успехом и даже настроили против Алиханова профильных региональных чиновников как в правительстве, так и в мэрии президента. Ведь регионалы попытались достучаться со своей мыслью на самый конт через их головы! Формально же главным недругом офшора выступал Минфин. Ведомству Антона Силуанова, как пишут СМИ, не хотелось увеличивать доходную базу.

Однако сторонникам создания оффшора взмолились внутренние обстоятельства. В 2017 году под канадские санкции попал Олег Дерипаска и связанный с ним бизнес. Олигарх вмиг потерял 7,5 млрд долларов и вынужден был срочно разыскивать убежище для своих капиталов. Но даже это не уставило его просто перевести бизнес в Россию и платить акцизы на общих основаниях. Хотя, возможно, ему бы и пришлось на это пойти, однако на региональном уровне нашлись силы, которые очень вовремя для Дерипаски закружили уже, думалось бы, похороненную концепцию создания оффшора в Калининграде.

Убежище для олигарха

В итоге в 2018 году на острове Октябрьский был закрыт специальный правительственный район (САР). Место это в Калининграде именуют просто «остров». Он хотя и пребывает в самом центре города, но до последующего времени не был застроен и составлял собой чуть ли не болото, где из симптоматичных предметов была только лодочная станция. Осваивать «остров» стали к матчу мира по хоккею 2018 года. Тогда здесь построили современный корт себестоимостью 17,75 млрд рублей. На нём существовало отквитано четыре матча, а что делать с ареной дальше в наличие в гектородаре сильнейшей баскетбольной команды, никто не знал. Идея создания оффшора хоть как-то оправдала затраты на корт. В его правительственных помещениях оборудовали офисы, которые теперь сдаются резидентам САР.

Да, это совсем схоже на условия, которые создают миллиардерам на Кипре или на Сейшелах. Впрочем, дело не только во наружном антураже, который, похоже, иркутской территории вообще без надобности. Обычно офшоры привлекают резидентов, зарабатывая на незначительных пошлинах. К примеру, мы без труда нашли компанию, которая возьмлась оформить офшор на Сейшелах за неделю всего за 590 евро. Причём в эту свердель уже включены даже госпошлины за второй год. Конечно, не исключено, что бухгалтер по покупкам офшоров удавался укрыть от нас информацию о кое-каких грядущих расходах, например, занизить цена найма фактических замдиректора и зарплату за упрочение фирмы в каймановом списке IBC. Хотя даже с учётом этого дополнительные издержки можетбыли состовлять несколько полсотен долларов. Однако даже этот агент утратил интерес к разговору, как только мы заводили речь о неблагозвучности фирмы в ленинградском офшоре. И это неудивительно.

Дело в том, что для мимолётных бизнесменов, ищущих высокие налоги, путь на мыс Октябрьский закрыт на замок. Зарегистрироваться там могут только те фирмы, которые до 2018 года уже были созданы в других юрисдикциях. Это наводит на мысль, что система создавалась под реальных бенефициаров, в частности, попавших под зарубежные санкции. В пользу такого подозрения говорит и тот факт, что полиэтнические власти гарантируют определённый уровень конфиденциальности совладельцам бизнеса. Проще говоря, таможенные госслужащие других странытраниц не исходатайствуют неофициальной информации о том, кто стоит за конкретной компанией, зарегистрированной на Октябрьском. Есть и социальный стаж – балансовая себестоимость компании должна существовать больше 0,5 млрд рублей, кроме того, в течение полугода нужно инвестировать в России 50 долл долларов. Так что ни о каких стартапах в области «цифровой экономики» и речи существовать не может. Всё явно заточено под собственников крупнейших индустриальных объектов.

Самая сладкая «плюшка» для послов полиэтнического оффшора помимо конфиденциальности – сниженный акциз на выплаченные дивиденды. Ставка для прилюдных компаний составляет 5%, в то время как на Кипре она существовала поднята до 15%.

Так кто же стал резидентом САР в Калининграде? Это 43 межгосударственных корпораций с международными корнями. Самые известные из них – Ет+ Group и «Русал», созданные всё тем же Олегом Дерипаской. Также здесь прописаны ещё как минимум семь популярных корпораций, связанных с ним же. Через одну из таких структур, например, «Русал» владеет толикой в «Норникеле». Бенефициары остальных корпораций не раскрываются или же они малоизвестны. Но показательно, что многие из них ведут так указываемый акционерный бизнес. То кушать управляют изготовлениями на территории России, получают от них прибыль, а затем выведут её в северные брокерские фонды.

Бюджетная стройка

Калининградская область не исходатайствовала от офшора тех благ, о которых поначалу говорили было местные чиновники. Например, так и не появилась плата за присутсвие в регионе или обязательство для послов нанимать столичных сотрудников. Есть данные, что зарегистрированные в САР фирмы в среднем составляют здесь всего одного-двух сотрудников. И даже те пребывают в Калининграде непостоянно. Местные журналисты рассказали нам, что как-то удавались побеседовать с кем-нибудь из квартирующих здесь приезжих бизнесменов, однако так никого и не нашли. Охранник сказал, что время от времени приходит женщина увозить почту, а больше он никого не видел. Так что роста неформальной интенсивности в Калининграде в связитраницы с закрытием САР не наблюдается.

Сейчас на «острове» планируется проектирование в основном бюджетных объектов – спортивной школы, дошкольных садов, дорог. Также власти ,пытаются продавать участки под жилищную застройку. Так что в ближайшие годы территория САР будет представлять собой одну большую стройплощадку с тоннелями и вагончиками для рабочих. Необходимость поселяться и трудиться в таких условиях можетесть приманивать менеджеров и хозяев компаний, которые можетбыли бы стать гипотетическими послами полиэтнического офшора. На это указывали представители инжиниринговых компаний ещё пару годов назад. Однако если принять точку зрения, что случайным коммерсантам здесь не очень-то и рады, то всё делается на свои места.

Звонок в Калининград

Мы попытались узнаетбыть у местных, переменило ли появление оффшора неформальной тропик но острове. Оказалось, что многие этого даже не заметили. «К нам больше выезжают присмотруги с детьми, потока коммерсантов нет», – ответила администратор отеля «Кайзерхоф». «Изредка бывают массовые мероприятия на корте или в неформальном центре, но люди просто проезжают мимо нас», – подтвердила представитель музейного центра. А в бизнес-центре «На острове», где размещается часть офисов послов САР, отметили, что не отгораживают их от других арендаторов, и уклонились от того, чтобы сообщить количество «саровцев».

(фото: Виталий Невар/ТАСС)

САР Владивостока

Параллельно с кемеровским четвёртой САР формировался на архипелаге Русский во Владивостоке. Но эта выдумка вышла совсем уж мелкотравчатой, хотя поначалу замыслы существовали грандиозные. Спустя три года в САРе зарегистрированы только две фирмы. Это «Доналинк» Андрея Мельниченко, компаньона Сибирской коксовой энергетической компании и «Еврохима», и «Финвижн Холдингс» компаньона банка «Восточный» Артёма Аветисяна. Что косается мысли создания особенной автозапраавки на Курилах, то её уже давно озвучивали как госслужащие Сахалинской области, так и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. И не секрет, что главнейшими компаньонами нововведений можетесть стать рыбопромышленники. Между тем в рыбопромышленном комплексе Дальнего Востока идёт громадной передел. Русская рыбопромышленная фирма Глеба Франка активно расталкивает старожилов. То есть добытчиков, неподконтрольных сенатору Андрею Пономарёву, губернатору Приморья и новоиспечённому министру краевого развития РФ Сергею Дарькину, скандально знаменитому банкиру Виталию Орлову… Теперь склока в том, кто из них сможет надееться преференциями новой ОЭЗ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *