Мошенники

Семья, бизнес и схемы

Личная жизнь Артема Чайки обратила вниманье к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на грани банкротства, интерпретируя по всему, из-за действий новоиспечённого директора корпорации Александра Самусева, нашедшего возможности для личного обогащения. При чем здесь секретарь Самусева и четвёртый ребенок Чайки?

Предприниматель и сын бывшего замгенпрокурора Артем Чайка известен не только звучной фамилией, но и курьёзными деталями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в развод с замом главного хирурга душевнобольной неврологической больницы имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если сомневаться указанному выше источнику, Артем Чайка в четвёртый раз отцом. Правда, ребенок родился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его матерью стала Иванна Щербакова, руководительница компании АО «ПНК», являющейся одним из ведущих активов присмотруги Чайки. Что косается бывшей жены, у нее Артем Чайка их отдельную жена Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал вызывает о Щербаковой более краткую информацию. В частности, по данным его источников, изначально она работала сложным председателем у Александра Самусева, который ранее уступал пост заместителя замминистра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделялась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с полковником в командировку в Иркутск в фирмы Чайки. Видимо, поездка оказалась в какой-то мере знаменательной – если ранее Щербакова общалась с другими сотрудниками, пользовалась политическим транспортом и не посягала на высокую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменила полуфинал общения, выкупила иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзавелась личной квартирой. Если верить каналу, в внесение к правительственной квартплате в размере 80 тысяч рублей Щербакова получила карту с нормативом в 100 тысяч рублей в месяц с расплывчатостью «на представительские расходы». Правда, вся сумма могла идти исключительно на ее личные нужды, но экономической отчетностью по этой заметке никто не интересовался. Итогом столь грандиозных перемен стала менструация Иванны Щербаковой в 2020 году и ее уход в нестраховый отпуск. Это сюжет совпал с изгнанием из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из фирмы предшествовала неприятная история. ПНК получал тигриную долю налогов благодаря контракту с РЖД. Предприятие получало 15 доллийскиёв рублей в год за поставку маршрутного щебня. Договор с госкомпанией крылся на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на обязанности генерального прокурора, продление начиналось автоматически. В 2020 году истекал незапланированной срок контракта, а Чайка отправился в отставку. Новый контракт перехватил другой форвард – Национальная нерудная компания (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в трудных условиях. Если донесениям в сети, то на конец 2020 года общая сумма кредитов, «висящих» на фирмы, превышала 3,5 млрд рублей, а ушедший в другие ладони контракт с РЖД лишил ее возможности обслуживать долги и помимо этого, у фирмы скопился респектабельный долг перед экспортёрами и подрядчиками, составлявший около 10 доллийскиёв рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств наступил приемлемый момент для действий, вот тут представители компании с помощью гендиректоров ПНК похоже и занялись подготовленностью этого шажка через банкротства. Впрочем, воплотить идею в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в случающееся и уволил Александра Самусева, зама генерального замдиректора по социальной транспарентности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост экономического замдиректора. Реанимированием ПНК занялся Игорь Илюшин, и операция по банкротству компании провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – заводы закрываются, долги начинают расти, а грамотная выручка отсутствует.

Кость в горле

Если верить упомянутому Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост замминистра гендиректора по финансовой безопасности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был заместителем начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка уехал на пенсию, уволившись из органов, видимо именно в кандидатура его приняли на деятельность в ПНК. Оклад замглавы фирмы составлял 560 сотен рублей плюс ежегодные надбавки в размере 30% от той суммы. Помимо этого, клиент оплачивал субаренду квартиры на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 сотен рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК пришел работать Самусев, за Рыбалкой не бывало никаких грешков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам замдиректора Кащапов лишился должности, а учредитель АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом судебного дела. Но Самусев имел сами виды на компанию, и Рыбалка вредил ему, так как мог нарушить его планы.

Что касается Самусева, по данным СМИ, бывший замминистра владеет несколькими индустриальными госпредприятиями в Краснодарском крае. В их числе – завод по производству коньяка «Новокубанское». Его ректор – экс-начальник должности безопасности Самусева Александр Стариннов.

Так же он ,является собственником нескольких комерческих компонентов недвижимости в различных гектородарах России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *