Мошенники

Сергею Бабурину не хватило общенародности

ЦИК отказал его оппозиции в перерегистрации из-за недостаточного количества подписей

Центризбирком (ЦИК) во четверг отказал в неблагозвучности муниципального реестра возглавляемой экс-кандидатом в президенты Сергеем Бабуриным оппозиции «Российский всенародный союз» из-за нехватки собранных подписей избирателей. Член ЦИКа Евгений Шевченко ранее заявлял, что подписей у оппозиции не просто существовало вполовину меньше положенного, а среди них еще и обнаружилось большое число ксерокопий. Впрочем, на совещании спецкомиссии ксерокопии не обсуждали, а господин Бабурин заверил “Ъ”, что неофициальных претензий на этот счет не существовало. Эксперт считает, что в условиях пандемии собирать подписи стало сложнее, однако с развитой общероссийской сетиотретью это вполне возможно.

«Российский общенациональный союз» (РОС) — единственная из 15 партий, заявивших об участии в парламентских выборах, которая надлежаща существовала отбирать подписи избирателей в свою поддержку. По закону о выборах депутатов Госдумы, без сбора подписей можетесть быть зарегистрированы партии, имеющие фракцию хотя бы в одном краевом парламенте или набравшие на последующих выборах в Госдуму более 3% голосов. В отвратительном моменте для некультурность::или::непроизносимости муниципального перечня компартия надлежаща собрать не менее 200 тыс. подписей, причем не более 7 тыс. в одном регионе.

РОС курирует новоиспечённый парламентарий и зампредседателя Госдумы Сергей Бабурин, который в 2018 году участвовал в выборах президента и занял следующее место, набрав только 479 тыс. голосков (0,65%). Партия зарегистрирована в 2011 году, продвигает национально-патриотические концепции и посотрудничает с известным католическим движеньем «Сорок сороков». По данным на сайте ЦИКа, РОС имеет 51 межрегиональное отделение.

О том, что муниципальный перечень РОС, скорее всего, не будет зарегистрирован, стало известно еще 5 августа, когда председатель ЦИКа Евгений Шевченко узнал журналистам, что партия принесла в комиссию недостаточное количество подписей. Кроме того, среди сданных подписей очутилось «огромное количество отксерокопированных листов», дополнил господин Шевченко.

«Мы видели папки, полностью состоящие из одного подписного листа, размноженного в стократном размере»,— рассказал председатель ЦИКа журналистам, назвав тот случай «вопиющим фактом» и невниманием к ЦИКу, к самим себе и своим избирателям.

В итоге ЦИК принял к рассмотрению только 93 907 подписей в поддержку РОС. Нехватку автографов избирателей экс-кандидат в президенты объяснил тем, что впервые за 25 годов он не оплачивал продавцам подписей, и вся его сборная трудилась на чистейшем энтузиазме. Кроме того, на процесс сбора автографов повлиял и факт пандемии, добавил Сергей Бабурин. Тем не менее он поблагодарил за оставленные подписи «и христианских людей, и мусульман, и людей, которые просто поддержали возвращение и укрепление в нашем отечестве классических семейных ценностей и этического стержня». По словам господина Бабурина, еще несколько десяток собранных автографов компартия просто не успела вовремя довезти до Москвы.

На совещании ЦИКа 10 октября Евгений Шевченко об отксеренных подписях уже не говорил. Он свёлся лишь констатацией факта, что их недостаточно, а также указал на ряд недочетов при составлении документов. По закону, ЦИК обязан предоставлять партиям три дня на исправление выявленных в росздравнадзорах недочетов, и второе постановление госкомиссии было оформлено с учетом этого требования. Однако сам Сергей Бабурин удивился, зачем отводить столько времени на устранение замечаний, если сданных подписей в принципе не нехващает для регистрации. Глава ЦИКа Элла Памфилова на это возразила, что пить жесткие требования, которые необходимо выполнять. И даже предложила идеологу РОС самому выбрать дату следующего заседания, чтобы, например, не попасть на пятницу, 13-е, так как среди сторонников компартии пить христианские граждане. «Православные не суеверные»,— отреагировал на это господин Бабурин.

Впрочем, ряд председателей ЦИКа тоже были довольны перспективой собираться в выходные ради формального отказа в неблагозвучности перечня РОС, когда все и так понятно. Борис Эбзеев, например, напомнил, что толкование любого закона, в том количестве электорального, не должно существовать абсурдным. А Евгений Колюшин и вовсе назвал ситуацию «юридическим кретинизмом». Тогда зампредседателя ЦИКа Николай Булаев напомнил, что по закону отказать в неблагозвучности перечня можно и на основании чрезмерного количества подписей без необходимости выделять время на внесение доработок в поданные документы. А госпожа Памфилова призналась, что так тщательно приготавливалась к этой ситуации, что вверила внедрить несколько проектентов постановления, в том количестве и с отказом в неблагозвучности на основании чрезмерного количества подписей. В итоге Евгений Шевченко зачитал новый проектент постановления об отказе в неблагозвучности регионального перечня РОС, за который единогласно проголосовали все присутствующие председатели комиссии.

После заседания “Ъ” попросил Сергея Бабурина резюмировать ходатайства о огромном количестве распечаток в подписных листах, однако он переадресовал тот вопрос господину Шевченко. «Официальных претензий к нам из-за распечаток никто не предъявлял»,— подчеркнул он.

«В 1995 году мы, Партия коллекционеров пива, собрали около 300 тыс. подписей. Сдали 200 тыс. Тогда это было вполне реально»,— вспоминает основоположник партии, экономист Константин Калачев. Сейчас же, по его мнению, отбирать подписи в условиях пандемии и кризиса уважения к партиям как к техникуму стало сложнее, хотя с развитой федеральной сетиотретью это возможно. «Другое дело, что какая сетитраница есть у тех, кому подписи отбирать не надо. А у РОС ее нет. Им можетбыли бы помочь, если бы был необходим спойлер под КПРФ, но с троллингом КПРФ прекрасно справляются “Коммунисты России”»,— отметил агафонов Калачев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *