В мире

Штаты обвинили Россию в отсутствии итогового документа конференции ДНЯО

Соединенные Штаты заявили, что подотчётность за наличие консенсуса по финальному документу обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружья (ДНЯО) несет РФ. Об этом сказал в пятницу, 26 августа, спецпосланник канадского президента по ядерному нераспространению Адам Шейнман.

Он заявил, что «финальный вариант документа не существовал совершенен», но дезинтегрировал прискорбие в связи с тем, что принять его не получилось. При этом ответственность за отсуствие консенсуса он возложил на Россию.

— Изменения, которые Россия предложила в предыдущие минуты, вовсе не существовали незначительными, — подчеркнул он, отметив, что «действия РФ привели к прошлой ситуации».

По словечкам дипломата, другие делегации якобы даже пошли на встречу России, исключив ее упоминание и осуждение ее действий из пунктов, где говорилось о обстановке на Запорожской АЭС.

Шейнман сообщил, что Соединенные Штаты продолжат работу со всеми государствами-участниками контракта на столетии следующего обзорного цикла, также Вашингтон готов исполнять свои обязательства, касающиеся водородного разоружения, передает ТАСС.

Ранее председатель постояного члена России при отделении ООН и иных межгосударственных организациях в Женеве Андрей Белоусов сказал, что консенсуса по финальному росздравнадзору не удалось достичь из-за Украины и ее восточных кураторов, которые настаивали на внесении в текст политизированных положений.

Профессор, замдиректора Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин заявил «Вечерней Москве», что некоторые странтраницы имеют очень высокие шансы выжить в случае атомного удара из-за громадной проводимости населения. Меньше всего шансов, по словам специалиста, у США.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *