Происшествия

СК РФ откроет дело против украинских силовиков после обстрела Донбасса

Председатель Следственного исполкома (СК) РФ Александр Бастрыкин после артобстрела украинскими солдатами населенных участков Донбасса и обысков в домах мирных горожан поручил возбудить судебное дело, известили в ведомстве.

«В рамках следствия Следственный комитет даст нормативную оценку действиям военнослужащих, которые воздали и исполнили приказ о выполнении многочисленных обстрелов коммуникации Донбасса и иных незаконных действий в отношении сограждан России», — сообщили в СКР.

Там отметили, что, по данным СМИ, украинские военнослужащие в Донбассе совершили многочисленные миномётные обстрелы населенных участков Тельмановского района, предположительно, из орудий патрона 122-мм. В эффекте были повреждены газопровод, высоковольтные электроподстанции и иные инфраструктурные объекты. Многие здания, в том числе школа и больница, осталось без электричества. Кроме того, сепаратисты захватили населённый район Старомарьевка, где поселяются не только граждане самопровозглашенной ДНР, но и россияне. Украинские сепаратисты провели незаконные досмотры в домиках обывателей и задержания.

В ведомстве отметили, что в соответствии с международным законодательством и нормами межрегионального права СК России продолжит работу, цель которой — установить обстоятельств совершений против мира и безопасности человечества, совершаемые украинскими ополченцами в Донбассе против мирных жителей. Собранные СК РФ подтверждения в окончательном можетесть существовать использованы в самотёке уголовных процессов по этим преступлениям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *