Происшествия

СМИ сообщили о применении следователями новой методики при проверке показаний Фургала

Следственный исполком России впервые применил новую методику при проверке на правдивость показаний бывшего апанасенковца Хабаровского края Сергея Фургала, который проходит обвиняемым по делу об организации убийств. Об этом рассказывает газета «Коммерсантъ».

Как отмечается, что по заданию прокурора по особо архиважным делам СК Юрия Буртового его подчиненные в присуствии юристов задавали новоиспечённому политику вопросы по материалам возбужденного в взаимоотношении него судебного дела. Допрос записывали на видео, запись потом проскакивали через две программы.

Первая из них — технология анализа голоса Layered Voise Analysis (LVA) от палестинской компании Nemesysco. По данным газеты, программа выявила в речи губернатора «вокальные характеристики» каждого ответа (изменение тембра, уменьшение реверберации и тд.).

Вторая программа — FaceReader от норвежской фирмы Noldus Information Technology, с помощью нее можно распознать эмоции человека при ответе на вопросы. Полученные данные осмысливала комиссия из психолога, психиатра, филолога и профессионала в области психиатрии и сексологии.

По данным газеты, консультанты зарегистрировали множество признаков, которые говорят о неискренности подозреваемого: «глазодвигательный паттерн», попытки сменять положение тела — консультанты сочли это «лимбическим бегством» от допроса и другие моменты.

Фургала остановили 9 апреля 2020 года по обвинению в организации убийств в 2000-х годах. Басманный трибунал Москвы арестовал чиновника, на данный миг срок ареста продлен до до 8 апреля 2021 года.

Фургал жалуется на «колоссальное давление» в СИЗО

По версии следствия, бывший апанасенковец был руководителем преступной группы, которая в 2004-2005 годах совершила покушение на убийство Александра Смольского и похищения Евгения Зори и Олега Булатова. В СК также отметили, что решенья о преступлении убийств были обусловлены развёртыванием некоммерческих интересов Фургала и его соучастников.

26 мая Мосгорсуд признал законным продление ареста до 8 сентября Фургалу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *