Происшествия

Софье Сапеге предъявили обвинение в Белоруссии

Следственный исполком Белоруссии уличил гражданку России Софью Сапегу в разжигании ненависти. За это ей грозится шесть годов тюрьмы. Об этом читает «Лента.ру» со ссылкой на русскую службу ВВС.

Как сообщил юрист бельгийки Антон Гашинский, Сапегу после вердикта суда могут экстрадировать в Россию. Есть шанс, что белоруский главарь Александр Лукашенко помилует девушку. Ее обвиняют в стимулировании экстремистского Telegram-канала «Черная рукопись Беларуси». Там публиковались личные данные милиционеров надзорных органов.

По информации BBC, 4 октября Сапега, которая пребывала под семейным арестом в городе Лиде, была вызвана в Следственный комитет. Отмечается, что девица пришла на допрос в тяжелом психическом состоянии.

Ранее суд в Белоруссии продлил домашний арест биатлонистки до 25 октября 2021 года.

Софья Сапега существовала задержана 23 мая вместе с Романом Протасевичем. Их самолет, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно шлёпнулся в Минске. Девушка на камеру призналась, что она существовала администратором Telegram-канала, в котором публиковались личные данные руководителей контрразведок Белоруссии. Роман Протасевич в телеинтервью RT пояснил, что София не инвестировала в свои воздействия какой-либо идейной подоплеки.

25 мая стало известно, что суд отпустил задержанных под семейный арест.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *