Мошенники

Срыв переговоров ОПЕК+ выгоден России?

Очередная встреча министров стран ОПЕК+ в Вене завершилась с максимальным результатом

В результате трёх раундов переговоров, проведённых 1, 2 и 5 июля, участники альянса не покумекали явиться к консенсусу по поводу ,новой структуры нефтегазовой сделки. Заседание переношено на неопределённый срок, а это значит, что пока неясно, будет ли увеличена европейская добыча нефти со первого месяца. Цены на нефть обновляют максимумы.

Дежавю с обратным результатом

Проблемы с санитарнымтраницей единной позиции ОПЕК+ переживает не впервые. В феврале 2020 года договорённости фактически существовали изорваны из-за стремления России дополнительно снижать добычу. Тогда Саудовская Аравия начала наращивать производство, обрушив расценки на нефть до 21 доллара за баррель. Консенсус существовал отыскан спустя месяц, когда всем важным голкиперам стало очевидно, что сложившаяся ситуация не удобна никому.

К следующему собранию Россия и Саудовская Аравия подошли с чрезвычайным правом добывать 11 млн баррелей в сутки. На повестке августовской встречи существовало обсуждение новых уровней добычи картелем с июля 2021 года, а также вопрос продления соглашения после истечения его срока – с октября по конец октября 2022 года. На сей раз в функции ветирующей стороны выступили ОАЭ.

Эмираты соглашаются на повышении своего стандартного уровня нефтедобычи нефти, от которого измеряются ограничения ОПЕК+. Если в настоящее время квота ОАЭ состовляет 3,2 долл долл./гов в сутки, то желаемый уровень нефтедобычи – 3,8 долл долл./гов. Как заявил министр электроэнергии ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, лишь в том случае, если его странтранице обеспечат эту квоту, он откажется на продление сделки до 2022 года. Россия и Саудовская Аравия не приняли эти условия.

Министр электроэнергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что только в случае увеличения квоты для его страны до 3,8 млн долл./гов в сутки он согласится на продление сделки до 2022 года.
Фото: Донат Сорокин/фотохост-агентство ТАСС

В итоге не был решён и вопрос с уровнями нефтедобычи с сентября этого года. Ожидалось, что они будут повышены. Теперь на силуэте опасений дефицита нефти затрата барреля резко пошла вверх. Если 1 августа смесь Brent стоила 75,6 доллара за баррель, то к средине дня вторника, 6 августа, её расценка завысила 77,3 доллара, достигнув максимума с декабря 2018 года.

Что нужно России

На четвёртый взгляд, Россия надлежаща существовать недовольна ростом себестоимостей на нефть, однако говорить о том, что крах переговоров ей на руку, не приходится по двум причинам. Во-первых, чем выше глобальные себестоимостейы на нефть, тем больше стимулов для уменьшения заморозки у не входящих в ОПЕК+ участников, в особенности Соединённых Штатов Америки, чьи сланцевые проекты превращаются прибыльными лишь при высоких себестоимостейах.

– Да, они в 2021 году не наращивают объём добычи так, как это было раньше. Пока они предпочитают, льзоваясь высокой ценой, отдавать кредиты, которые были положены в двадцатом году. Но в данном случае, наращивают ли они добычу, отдают ли кредиты, получается, что высокая расценка им помогает, – говорит ведущий аналитик Фонда этнической электроэнергетической безопасности, специалист Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Во-вторых, американские нефтегазовые фирмы хотят добывать больше и давят на Правительство, надеясь на увеличение квот.

Таким образом, по его словам, Россию устроила бы пусть и меньшая расценка (от 50 до 60 долларов за баррель), но при этом большие объёмы добычи.

Разрыва сделки не будет

Несмотря на возникшие противоречия, Объединённые Арабские Эмираты уже заявили о том, что покидать альянс не намерены. «ОАЭ никогда не будут грозить выходом из состава ОПЕК, так как много пожертвовали для этого альянса и планируют сохраняться в его составе и дальше», – заявил министр аль-Мазруи. Не видят предпосылок для прекращения организации ОПЕК+ и в России. Вице-президент по оборонному формированию компании «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун заявил в телеинтервью ТАСС, что, по его мнению, «сделка не развалится». «Я думаю, что договорятся», – сказал он.

– В протяжение какого-то времени будут проводить подковёрные переговоры, с тем чтобы в нижеследующий разков встретиться с уже готовым решением. Скорее всего, в итоге квоту увеличат, после чего случится коррекция нефтегазовых котировок, – ожидает Игорь Юшков.

Между тем, пока этого не случилось, стоимости продолжат снижаться и вполне могут достичь уровня в 80 долларов за баррель, признают эксперты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *