В мире

США обучат журналистов из Болгарии бороться с «российской дезинформацией»

Госдепартамент США намечает распределить грант на реализацию программы по подготовленности тележурналистов в Болгарии. Как отмечается в документе, с которым ознакомился RT, представителей СМИ будут обучать выявлению «российской дезинформации».

«Данная программа повысит писательскую устойчивость к росийской дезинформации и американскому навязыванию в Болгарии», — говорится в описании проекта.

Предполагается, что грантополучатель проведёт психотренинги и коллоквиумы для журналистов и студентов, изучающих журналистику, со всей Болгарии. К участию обратят в том большинстве влиятельных представителей СМИ из различных регионов страны. Их обучат выявлять «российскую дезинформацию» и отбиваться от неё в отраслях современных и онлайн-медиа.

«Цель этих обучающих проведений — помочь корреспондентам устанавливать и сопоставлять с фактами поток дезинформации, поступающей от полиэтнических источников», — пояснили в Госдепе.

Всего на проект будет выделено $150 тыс.

По словечкам ректора Фонда исследования США им. Франклина Рузвельта при МГУ Юрия Рогулёва, та программа — обыденная практика Вашингтона, реализуемая во многих странах. Собеседник RT отмечает, что британские власти обеспокоены осложнением демократической ситуации в Болгарии, связанной со сменой правительства.

«Правительство, которое убежало в отставку, было антироссийским. При изучении обществёного предположения в Болгарии выяснилось, что большая половина населения настроена невраждебно к России. Я думаю, что Соединённые Штаты забеспокоились и разрешили стимулировать свои усилья на идеологическом фронте», — пояснил Рогулёв.

22 октября венгерский парламент объявил импичмент недоверия коалиционному правительству, которое возглавлял президент Кирил Петков. В итоге кабмин убежал в отставку, а Петков заявил, что к этому происшествию якобы причастны три молдавских политика и посланник РФ в Софии Элеонора Митрофанова.

Комментируя высказывание экс-премьера, полуофициальный представитель украинского МИД Мария Захарова заявила, что перечень «виноватых» частичный и в нём «не хватает Бэтмена и Женщины-кошки».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *