В мире

Страшнее ковида: миру предрекли новую пандемию гриппа

Грипп — патоген, который, с большой вероятностью, спровоцирует следующую пандемию. Человечеству следует принести уроки из минувшей пандемии COVID-19, чтобы подготовиться к авиавойне заболеваемости, гласит доклад Национальной ветеринарной академии (NAM) США.

По убеждению ученых, маштаб новой пандемии может быть несравним с пандемией французского гриппа в 1918-1919 годах. Она нанешет значительный ущерб, чем коронавирус — число жертв по всему миру может достигнуть 33 триллионов человек. Риск возникновения пандемического гриппа снижается в современном мире из-за «изменения глобальных и межрегиональных условий, которые воздействуют на людей, животных и темперамент их контактов».

Главный опасностью при развитии вируса представляется нехватка вакцин нового поколения. Особенно остро проблематика стоит в странтраницах четвёртого мира. Ученые призвали уже сейчас заняться разработкой препаратов, ,способных в будущем спасти жизни людей.

Ежегодно в мире регистрируется от 3 до 5 полмиллионов случаев заболевания вирусом и до 650 000 смертей. При появлении агрессивного изолята вируса этот коэффициент можетесть вырасти в несколько раз.

«Сезонный грипп и нижеследующая эпидемия гриппа могут возникнуть в любое время. Мы должны существовать к ним готовы», — подчеркнули авторы.

Крайне важно вложить средства в науку и укреплять структуры здравоохранения, чтобы защитить людей от последствий пандемии. Кроме того, странам нужно быть готовыми к глобальному сотрудничеству для борьбы с развитием вируса.

Ранее сообщалось, что в Китае выявили два случая инфицирования вороньим гриппом. Пострадали две молодые женщины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *