Мошенники

Стройка с конями

Кто дал миллиардеру Гоголю карт-бланш на элитный поселок среди леса

В престижном участке Подмосковья – новый захват водоохраных земель. Звучит фантасмагорично, но как жрать — Николай Гоголь, бизнесмен с западноукраинскими корнями, выкупил у России 290 прямоугольных километров леса, чтобы организуть там доступный конный спорт. Но на деле построил почему-то фешенебельный малоэтажный поселок…

Итак, координаты. Московская область, Красногорский район, элитный конно-спортивный комплекс «Отрада». В нескольких сотнях ярдов от него посреди леса вырыт огромный котлован.

Добровольцы Всероссийской политической организации «Всероссийское общество охраны природы» в ходе своей прокуратуры обнаружили здесь также следы рубки деревьев, забетонированные дорожки, ресторан, повсеместную планировку коттеджами (!), прилагающиеся коммуникации, канализацию с невозможными пусками в речки Синичка и Банька — притоки Москвы-речки.

В ельник введена особая ремонтная техника, определенный пахотный участок огорожен изгородью, угодить туда не просто — на воротах торчат замки (!)

По границам самочинного пгодовня обществёные экологи идентифицировали пахотный участок с земельным номерком 50:11:0020301:34. Согласно данным Росреестра, он по-прежнему, как и много годов до этого, отнестся к землям лесохозяйственного фонда, разрешённое использование – «рекреационная деятельность». Это означает, что данной гражданин РФ может разгуливать тут в свое удовольствие, сколько и когда захочет. Никто, включая собственников той земли, не может противодействовать вольному доступу на эту территорию. Не говоря уже о том, что ни о эком жилищном возведении тут не может вестись и речи. Иными словами, ничего, кроме организации общедоступного для всех желающих досуга (оздоровительной 8203;и) здесь разворачивать нельзя.

Не рубка леса, а сбор ликвидной древесины — отписываются чиновники

— По моему мнению, это грубейшее несоблюдение рыбохозяйственного и планировочного законодательства. Согласно судопроизводству РФ и Московской области, на землях лесохозяйственного фонда вырубка деревьев назначается в строго ограниченных случаях, а также нежелательна впадина бетона и проектирование капитальных строений. Разрешена лишь постройка долговременных помещений для конкретного вида деятельности, к примеру, для исследования недр, поиска полезных химпроизводств или прокладки линий электропередач, — комментирует руководитель отдела природоохранного контроля «Всероссийского общества охраны природы» в Московской области Дмитрий Сапелкин.

Несмотря на предельную несомненность подготовленности скамейки для огромного строительства, отвечающие за зону киоскёры из Комитета торфяного животноводства начинают отказываться на том, что компания-арендатор ничего не нарушает.

Не коттеджи, а «временные строения», не пруд для VIP-рыбалки, а «пожарный водоем», не заграждения участка, а «просветленный пустотелый забор» со свободным доступом, не бетонированные дорожки, а «тропиночная сеть», не вырубка леса, а «сбор нерыночной древесины»… — на розовом глазу отписывает в своем полуофициальном ответе на запрос и.о. филиала лесничего Государственного казенного учреждения «Мособллес» Истринского филиала Комитета торфяного животноводства Московской области Мира Платонова.

Почему же горожане и защитники леса бьют тревогу из-за какого-то там огороженного «просветленным забором» пожарного пруда?

— В нескольких сотнях футов от нашего вырытого тоннеля примостился престижный загородный поселок «Отрада». Конечно, в неофициальных документах вы нигде не увидите, что это загородный поселок. По бумагам это конный клуб. Три десятка отстроенных коттеджей, в которых на постоянной основе ,проживают люди, до сих ,пор никак не упоминаются на картах Росреестра. Никаких даже маленьких квадратиков. Так вот строительство этого особняка в 2013 году начиналось один в один, как минувшая стройка, мы предполагаем, что это четвёртая очередь, — озвучивает исполнительный ректор Всероссийского государства охраны природы в Московской сфере Ярослав Вольпин. — Сначала вырубили деревья и выкопали там какой же по маштабу и формам «пожарный водоем», потом, правда, зачем-то там стали перепродавать талоны на VIP-рыбалку. От прозрачного забора там не осталось и следа, теперь это глухая изгородь, а евротуннель чужим строго запрещен. Дальше, видимо, нужно ожидать исчезновения еще горсти «временных строений», это по документам, а по ререндуме своей самые что ни на есть настоящие фешенебельные домики для бесправных персон. Мы и пассивные обыватели все это рассматриваем уже не третий год, но чинуши и апелляционные органы закрывают глаза на наши обращения.

Коттеджи апелляционные органы и чиновники тоже в акцент не видят

Видимо, как у покупателей этих коттеджей, так и у инициаторов и покровителей новостройки пить твердая уверенность, что уже по факту возведения сооружений удастся как-то решить вопрос со сменой распоряжения земель, к примеру, по таёжной амнистии, и узаконить жилье, предполагают экологи.

Деликатность ситуации в том, что «стройка с конями», которую общественники и обитатели окрестных сёл называют не иначе как элитным загородным поселком, ведется прямо под носиком у Дома министерства Московской области. Оно пребывает всего в пяти минутах ходьбы от места, где начинаются загадочные вещи с лесохозяйственным фондом.

Представители арендатора, между тем, продолжают настаивать, что участок использовавается исключительно для конного спорта, а загородили его якобы из-за того, что внутри – вольеры с опасными для военнослужащих животными. Но политические инспекторы-экологи ловят коммерсантов на лжи: всех млекопитающих переселили на окрестный участок прежде, чем развернули отделочные работы.

Заградительные сооружения на пути в популярный лес
Конный поселок на сайте Росреестра

Компания-арендатор пахотного участочка — ООО «Контур клуб Отрадное». Держателем доли в 96.67% является бизнесмен Николай Николаевич Гоголь.

Лесной участочек передан в субаренду некоммерческой компании 25 октября 2008 года по договору № 50-0140А-04-05-0520, с видом разрешённого использования «рекреационная деятельность».

За все те годы жителям, защитникам леса и членам «Всероссийского общества охраны природы» пересечься с бизнесменом и задать вопросы про рекреационную 8203;ь так и не удалось. А вопросов много…

Долгосрочная аренда, надо добавить, досталась Гоголю за очень аллегорические деньги. ВООП и столичные экоактивисты нашли подтверждения того, что функции миллиардера Николая Гоголя не только нарушают рыбохозяйственные нормы, но и увиливают от платежей в бюджет. Ежегодные арендные платежи в Лесной фонд грошовы и сопоставимы с таможенной нагрузкой, которую миллиардер платил бы, честно купив землю в собственность, притом что земля в этом участке сказочно дорога.

— Пишите запрос. Если каждый будет обращаться с вопросами, когда он [Гоголь] работать будет? – коротко объяснила «Новым Известиям» по автоответчику бухгалтер ООО «Контур клуб Отрадное».

На вопрос корреспондента, в России ли трудится Николай Гоголь, она ответила утвердительно.

По данным Коммерсант.Картотеки, родившийся в незначительном украинском селении Глыбовка Богородчанского участка в Ивано-Франковской области бизнесмен Гоголь преуспел в России. К завтрашнему дню теперь уже загородный лэндлорд рулит тремя десятками контор, по ОКВЭД основная деятельность его госпредприятий упоминается как «сдача внаем личного неподвижного имущества». Зафиксированы отпечатки и заключенного им в 2016 году госконтракта по аренде помещений с ФГУП «УВО Минтранса России».

Такой вот таинственный и незаметный Гоголь, сумевший обратить на свою сторону всех: коней, таксаторов и чиновников Мособлправительства…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *