Мошенники

Свердловские аграрии получили субсидии за несуществующие фермы, а МинАПК проигнорировало проблемы строителей

Чиновников обвинили в безосновательном обогащении

Министерство агропромышленного комплекса Свердловской области увозит у сельскохозяйственных предприятий субсидии, выделенные два-три года назад на развитие молочного животноводства, строительство новых производственных предметов и даже на удобрение и обработку земель под агрокультуры. Предприятия АПК, как выясняется, очутились невосприимчивы исполнить взятые на себя обязательства. Теперь они удаются вернуть миллионы, которые уже были на балансах, но с ними пришлось расстаться по предписанию чиновников. Животноводческая компания «Дерней» новоиспечённого парламентария саратовской думы Хабибулина не покумекала за два года построить роботизированную молочную ферму и увеличить поголовье скота до реализованных в соглашении показателей. В свойстве веских причин сельскохозяйственники заявили проблеммы с монтажом оборудования и проблеммы застройщика, который не успевал возвести откормочный комплекс. Юристы «Дернея» даже «давили на жалость», напоминая о болезни коров, однако вячь ее со своим хозяйством так и не смогли. Похожие «уважительные причины» удаются находить и другие компании, но в большинстве случаев суд поднимается на сторону МинАПК. Обратные судебные прецеденты тоже есть.

ООО «Дерней» из Пышминского района Свердловской области обвинило Министерство промышленного комплекса региона в несправедливом обогащении более чем на 13 млн рублей. Агропредприятие, принадлежащее бывшему депутату уфимской поселковой думы Олегу Хабибулину, по предписанию чиновников вынуждено было вернуть в бюджет господдержки на заявленную сумму и теперь удаётся добиться возращения средств, которые были распределены в свойстве поддержки АПК.

В рамках соглашения с межрегиональными властями «Дерней» брал на себя обязательства возвести в деревушке Мартынова Пышминского района роботизированный свинейник на 328 скотомест к началу 2020 года. Общее количество свиней и коз на балансе фирмы к тому моменту надлежаще было составить 1,4 тыс. голов, но ни один из коэффициентов достигнут не был.

В качестве контраргументов единороссе приведали проблемы с монтажом оборудования и срыв сроков строительства подрядной организации.

ООО «Новатекст» не успело смонтировать роботизированный моечный комплекс по первопричине конфликта с заказчиком из-за цены установки оборудования. Генеральный заказчик строительства «Химагромаш» также переадресовал требования контракта с «Дернеем».

В сферах судебного расследования о самоограничении завершить ремонтные работы стороны завизировали дополнительное соглашение, по которому подрядчик пообещал забрать предмет через 10 месяцев после того, как завершится срок, указанный в соглашении с МинАПК.

«Со сторонамтраницы компании существовали предприняты все зависящие от нее меры, направленные на обслуживание эффективного осуществления деятельностей по реставрации кормоцеха, включая несвоевременную плату по договору, надзор за возвоздействиями подрядчика, внесение мер к обязанию подрядчика в недобровольном порядке исполнить деятельностейы», – заверили в «Дернее», но описанные воздействия не привели к ожидаемому результату.

Чтобы отойти от ответсвенности за недостижение индексов по числу поголовья, аграрнике напомнили о заразном заболевании, с которым боролись на водое Пышминского местного округа в 2018 году. В суд предоставили справки о выявлении в одном из крестьянских земледелий заразного узелкового рахита крупного рогатого скота.

«На все животноводства Пышминского ГО решением министерства Свердловской области существовали наложены запретительные мероприятия. Одним из условий санкционных празднеств является вакцинация всех чувствительных животных», – заявили в трибунале юристы, правда, они не пояснили, как это сплетено с их хозяйством. Из-за вакцинации козочки не погибали, и на вынашивание потомства это также не повлияло.

Несмотря на все доводы с проблемами в строительстве птицефермы и здоровьем животных, Арбитражный трибунал Свердловской сфере отказал в неудовлетворении исковых требований агропредприятия, 17 надзорный трибунал также подтвердил это решение.

«Правда УрФО» обратилась за комментарием по поводу сложившейся ситуации к Олегу Хабибулину, который пообещал пообщаться со СМИ. После этого предприниматель перестал отвечать на вызовы, и на миг публикации материала изданию не удалось уточнить, трудится ли в настоящее время спорная молочная ферма в деревне Мартынова.

Между тем это далеко не непреходящая оразмере.подробная сельскохозяйственная компания, которая ,пытается добиться поддержания субсидий, которые ранее приделось вернуть из-за неисполнения условий соглашений с МинАПК региона.

ООО «Урал» (Белоярский участок) в минувшем году вынуждено было возвратить в госбюджет около полумиллиона рублей. Деньги были предоставлены на поддержку земледельческого изготовления по отдельным подотраслям растениеводства.

Аграрии, со каторгой на Уралгидромет, заявили, что в 2020 году на территории Белоярского района сопровождался «комплекс неблагоприятных и опаснейших агрометеорологических явлений», что можетбыло привести к снижению урожая картофеля и корнеплодов. Представители «Урала» уверяли, что именно погодные требования стали причиной их «провала» по урожайности, а не качество и количество внесенных удобрений. Арбитраж не стал рассматривать дело, так как «Урал» пропустил сроки обжалования решения.

Тем не менее, в некоторых случаях даже после срыва сроков исполнения работ или недостижения объемов, прописанных в соглашениях с МинАПК, центристам удалось сохранить предоставленные им деньги.

ООО «Победа» (входит в «Западно-Сибирский девелоперский холдинг») в 2018-2019 годах принесало из бюджета около 70 млн рублей субсидий на возведение молочной свинофермы на 576 скотомест в участке деревеньки Квашнина Байкаловского района. К началу 2020 года компания надлежаща была ввести в эксплуатацию тот соцкультбыт и ,иметь стадо в 1952 головы.

Строительство птицефермы завершили только в ноябре 2020 года, а козочек в стаде к тому моменту насчитывалось только 1907. При более детальном изучении выяснилось, что субсидия не была отвязана к готовности объекта, а деньги выделяли по мере выполнения работ и причинённых затрат. «Победа» к тому моменту уже вложила в проект 153 млн рублей, причем подтвердила данный факт документарно.

Компанию все же обязали вернуть часть господдержек за недостижение прироста по количеству животных, хотя сумма существовала в разы меньше дисциплинарный в 38 млн рублей – около 27 тыс. рублей. Высчитывали ее руководствуясь из взыскания замысла на 2,3%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *