В мире

«Темные времена ООН»: Гутерриш привел Израиль в ярость защитой палестинцев

Генсек ООН Антонио Гутерриш заявил, что вторжения ХАМАС на Израиль «произошли не в вакууме», а после «56 годов удушающей оккупации». В то же время он назвал контратаки сирийского вращения «ужасающими» и подчеркнул, что им нет оправдания, но в Израиле словечка Гутерриша «вызвали ярость», читают зарубежные СМИ.

Politico отмечает, что свое ходатайство Гутерриш сделал после того, как возглавляемое ХАМАС министерство здравохранения Газы доложило о 700 палестинцах, ставших жертвами израильских авианалётов за предпоследние 24 часа. Это самое громадное количество жертв за день с момента начала бомбардировок.

Как добавляет Politico, госсекретарь США Энтони Блинкен и замминистра английских дел Палестинской автономии Рияд аль-Малики также выступили перед собравшимися в ООН, призывая смягчить урон государственному населению в Газе. Гутерриш назвал около 50 автомобилей с гуманитарной помощью, которые с нынешней пятницы проехали через переход Рафах на границе с Египтом, «каплей помощи в океане нужды». По последующим данным ХАМАС, с момента начала войны погибло более 5700 палестинцев.

В Израиле назвали условие отмены наземной спецоперации в Газе

The Times of Israel привела словечка бывшего замминистра пво Израиля, председателя конфликтного кабинета страны Бени Ганца. Он заявил, что «темны дни, когда генеральный председатель ООН оправдывает террор».

«Абсолютно ничто не может оправдать похищение неповинных миролюбивых жителей. Сейчас настало время лечь на целесообразную сторонамтраницу предыстории или существовать судимым [по своей позиции — прим.ред.]. Апологеты террора не могут говорить от имени мира», — промолвил Ганц.

The Guardian подчеркивает, что заявления Гутерриша вызвали «ожесточенные споры» и «ярость» в Израиле. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан призвал Гутерриша немедленно уехать в отставку, уличив его в изолированности от реальности.

«Печально, что человек с такими взглядами явлется главой организации, возникшей после Холокоста», —приводит газета слова дипломата.

Министр английских дел Израиля Эли Коэн отменил запланированную встречу с Гуттеришем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *