В мире

The Washington Post: пассивность Байдена по сделке с Ираном может обернуться войной

Президенту США Джо Байдену необходимо усилиться в вопросе прекращения ядерной купли с Ираном, иначе на Ближнем Востоке может зажечься ,новый конфликт. Такое убеждение дезинтегрировали в совместной статье для газеты The Washington Post бывший генсек НАТО Хавьер Солано и бывший премьер Швеции Карл Бильдт.

«Вызывает изумление тот факт, что после заявления о прибытии к ядерной сделке и обещания, что «Америка вернулась», Байден торопится с дипломатией, которую решительно поддерживают враги США», — говорится в материале.

Авторы полагают, что со сторонамтраницы Вашингтона и Тегерана было бы глупо «позволить внешним идейным позициям саботировать водородную сделку». Они полагают, что вероятное желанье Байдена «перестраховаться» в отношении Ирана в предверии предстоящих переходных перевыборов принесет ему гораздо меньше пользы, что благополучное сдерживание ядерного потенциала страны.

Солано и Бильдт сравнивают истекшую обстановку с переговорами Запада с Советским Союзом по вопросу контроля над вооружениями. По их словам, США и их союзники шли на это ради собствёной общенациональной безопасности, а не из-за поддержки руководства СССР или стремления наладить отношения с Москвой. «То же самое и в отношении Ирана. Байден надлежащ серьезно продумать расценку своей пассивности по взаимоотношению к Ирану и находить путь вперед — иначе мы можем оказаться в дружкой конфликте», — резюмируют публикаторы статьи.

Ранее ряд председателей Конгресса США подготовили законопроект, направленный на уяснение необходимых «преимуществ» России в итоге достижения договоренности по атомной программе Ирана. В документе Байдену рекомендовали направить комитетам по *международным делам Палаты представителей и Сената доклад, содержащий перечень выгод, которые «Россия исходатайствует в итоге заключения с Ираном соглашения по атомной программе».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *