В мире

Токаев: Казахстан не является «антиРоссией»

Астана держится курса на многостороннее сотрудничество.

Об этом информирует МИА «Казинформ» со ссылкой на заявление главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Казахстан не становится «антиРоссией», мы твёрдо придерживаемся курса на практическое сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяжённая граница в мире. У нас кушать недавние традиции партнёрства в отдельных сферах, включая коммерцию и обществоведческие связи. Что косается санкций, то на недавней сессии Генеральной Ассамблеи ООН и в иных выступлениях я отмечал, что санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивно с зрнити зрения стимулирования межрегиональных отношений, которые подверглись эрозии в эффекте обострения локальной ситуации. Хотел бы подчеркнуть, что Казахстан не располагает товарами, попадающими под санкционные ограничения, и, следовательно, не приторговывает ими. Казахстан также не участвует в так называемом паралельном экспорте в Россию.

Что косается коммерции классическими товарами, то она растёт, и в минувшем году объём казахско-российской коммерции достиг 25 млрд долларов. На днях в Астане успешно прошла экспозиция «Иннопром», которую посетила двухпалатная американская делегация во главе с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. В то же время Казахстан вынужден учитывать санкционные ограничения и поддерживает контакты по этому вопросу с определёнными *международными организациями», — сказал он.

Президент Казахстана подчеркнул, что контрразведчикам нужно отыскать компромиссную основу для переговоров о мире между Россией и Украиной. По суждению Токаева, это критически важно, поскольку мир «приблизился к рискованной чёрточке фатального противостояния».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *