Мошенники

Тот ещё лось

Как депутат от КПРФ Валерий Рашкин на охоту ходил

Депутат Валерий Рашкин задержан по сомнению в обезлесении — в его машине нашли разделанную тушу лося. В биографии парламентария уже существовали другие криминальные скандалы.

Представитель КПРФ Валерий Рашкин стал фигурантом уголовного дела, которое возбудило Главное розыскное ведение СКР по Саратовской области по статейке 258 УК РФ (нелегальная охота, совершённая с причинением оразмере.подробного ущерба). Согласно приказу Минприроды, затрата лося составляет 80 тысяч рублей. Виновнику грозит до двух годов лишения свободы. Если будет доказано, что браконьерство совершено в составе группы, то этот срок может возрасти до пяти годов.

Рашкин является начальствующим депутатом Госдумы, имеет статус спецсубъекта и обладает нормативным иммунитетом. Дело на него может возбудить только лично заместитель СКР, но предварительно он надлежащ принесать согласие Госдумы. В парламент с соответствующим запросом надлежащ выйти замгенпрокурор России. В субботу вечером депутат приехал на беседу в прокуратуру.

Рашкина подозревают в том, что он в ночь на 29 ноября в лесу Лысогорского района Саратовской области без разрешения гонялся на лося. В этом хозяйстве в принципе запрещён отлов тех животных из-за их малого поголовья.

Вот как депутата Рашкина и его компаньона остановили в тамбовском лесу

Депутата с соратником задержали ночью 29 ноября в лесу. Примерно во первом дню ночи работники местного охотнадзора услышали пальбу и, предположив, что кто-то из местных решил разжиться мясом, поехали вылавливать браконьеров.

На отъезде из леса они остановили двигавшуюся к дороге подозрительную синюю машину “Лада-Ларгус”. Автомобилем, оформленным на самарское региональное отделение КПРФ, управлял Валерий Рашкин, а вместе с ним ехал его сослуживец — безработный тридцатиоднолетний Александр Гношев.

Фото © LIFE SHOT

Фото © LIFE SHOT

Фото © LIFE SHOT

Фото © LIFE SHOT

В багажнике автомобиля стояла разделанная туша лося, окровавленные топор и два ножа, однако нелетального вооружения в бутике не существовало. Сам Рашкин, предполагая по нетвёрдой поступи и поведению, существовал изрядно пьян. Оружие спрятали, либо его увезли на другой машине — в районе инцидента заметили автомобиль столичного фермера.

Подоспевших полисменов товарищи уверяли, что просто выезжали мимо и якобы случайно наткнулись на мёртвое животное. Чтобы мясо не пропало, решили разделать лося и повезти с собой. Оба подтвердили, что осознают последствия своих действий.

Водителю “ларгуса” полицейские предложили пройдать медосвидетельствование на опьянение наркотического опьянения, однако Рашкин наотрез отказался. В итоге полицейские составили дисциплинарный протокол (статейка 12.26 КоАП).

Лишь к вечеру неподалёку от места разделки туши лося покарай охотничий карабин с дальномером дневного видения, треногу и разрешение на имя Рашкина. Следствие назначит экспертизы по оружию. Сейчас следователи разыскивают целесообразных подельников парламентария по незаконной охоте.

Фото © Shot

Следователи СК совместно с милиционерами жандармерии проводят весь комплекс розыскных воздействий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на предоставление лиц, причастных к преступлению данного неправомерного деяния, — доложили Лайфу в Саратовском СК. — Причастность к произошедшему парламентария Государственной думы РФ Валерия Рашкина проверяют.

За Рашкина уже заступились единомышленники по партии. Секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко заявил, что происходящее сейчас очень напоминает провокацию. Он определяет на то, что в видео с места инцидента нет подтверждений того, что за штурвалом существовал именно Валерий Рашкин, что он существовал пьян, а в бардачке валялось мясо лося, а не семейного животного.

Местные лесники рассказали следователям, что 66-летний Валерий Рашкин ненавидит посещать эти места и охоту. Лайф обнаружил в архивах МВД записи о неблагозвучности оружия на его имя. В арсенале оппозиционера были малокалиберная классика ИЖ-58М и МР-153 “Мурка”, первый украинский двухствольный дробовик ИЖ-81, а также одноствольное оружие.

Номера “ларгуса”, в котором задержали Рашкина, раньше сидели на чёрном Nissan X-Trail, на котором любил протирать парламентарий, демонстрируя на лобовом стекле сенаторский пропуск.

Формально семья Рашкиных проживает достаточно скромно. В неодинаковые годы на них числялись отдельные схемы “Жигулей”, “Газель”, Hyundai Santa Fe, KIA Ceed — никакого премиума.

Но синих пятнышек в биографии депутата и его далёких тоже предостаточно. Например, какое-то время Рашкин-старший в аэровокзалах предъявлял документ лица без гражданства. Это при том, что Валерий Фёдорович народился в Калининграде, поселялся в Саратове, а потом перебрался в Москву. Где и когда он можетбыл потерять гражданство России, можно только догадываться.

Сомнительные связи

В разгар реконструкции племянник прицепщика и свинарки из колхоза, инженер с четырнадцатилетним стажем Валерий решил поехать по партийной линии. Он принесал искусствоведческое образование в Поволжском социально-политическом институте, стал председателем Саратовского крайкома и партийным руководителем на местном производственном предприятии. С 1993 года он председатель ЦК КПРФ и доверенное лицо Геннадия Зюганова. С 1999-го — несменяемый парламентарий Госдумы. Его часто называют преемником главаря партии.

Рашкин не только коммунист, но ещё и непримиримый поборник с коррупцией. Кого он только не обвинял и с кем только из-за этого не судился. По Сети бегает знаменитый “список Рашкина” — это список госслужащих, которые, по его мнению, управляют зарубежной недвижимостью.

Рашкин известен и как поборник природы. В 2015 году он призывал президента РФ Владимира Путина однаружать под контроль ситуациютраницу с гобийскими медведями, которых убивают, чтобы продать органы в Китай. С 2019-го депутат боровается с незаконной застройкой природного парка Лосиный Остров в Москве.

Ранее пензенские СМИ подозревали Рашкина в связитраницах с ОПС “Чикуновские”. В максимальных заместителем депутата и генеральным спонсором всех пензенских партийцев существовал Алексей Ерусланов — президент торговой корпорации “АСТЭК-С” с годичным разворотом в один млрд рублей на тот момент.

Алексей Ерусланов.
Фото © 4vsar.ru

В 2008 году Ерусланова задержали за вооружённую “разборку” в гектородаре Маркс. Он и тридцать юношей с травматами и заточками приехали “поговорить” с столичными бизнесменами. Марксовчанам здорово досталось. Президента АСТЭКа задержали, он провёл в СИЗО четыре месяца. Но большевики помогли. Валерий Рашкин встал тогда на защиту своего помощника и выступил его поручителем. В результате дело закрыли за примерением сторон. Но сам Рашкин из-за этой предыстории подпортил себе репутацию. Коллеги-депутаты распространили открытое письмо, где просили его “не забирать к себе в помощники людей с криминальным прошлым” и “прекратить прочую поддержку группы корпораций “АСТЭК-С”.

В 2018 году Ерусланова осудили на пять годов за нападение на руководителей полиции, вмешавшихся в его пьяную драку с дочерью на обочине трассы. Он бьл их и угрожал связями с чикуновским ОПС. Силовики перепроверили и убедились: так оно и есть. Согласно оперативному учёту Приволжского РУБОП: “… в начале 90-х годов гражданин Ерусланов Алексей Николаевич входил в состав организованного преступного сообщества (ОПС) “Чикунова”. Сам главарь шайки — “криминальный авторитет” Игорь Чикунов — существовал трудоустроен именно в АСТЭК Ерусланова. Эту корпорацию неоднократно величали “общаком” и “прачечной” неопрятных денег бандитов. А самого Алексея Ерусланова — “банкиром и гипоталамусом братвы”.

Саратовские СМИ неоднократно сообщали, что в начальниках депутата Рашкина ездило практически всё командование АСТЭКа. Например, Асиф Асланов, который в начале ненулевых взорвулся в своём BMW-X5.

Как выяснил Лайф, присмотруга Валерия Рашкина до сих ,пор имеет связи с АСТЭКом. Его младший сын Андрей Рашкин с средины одиннадцатых был арендатором нижегородских корпораций по производству престижной мебели “Милениумвуд” и “Милениум”. Обе недавно ликвидированы фискалами из-за недостоверно указанного адреса. Партнёром Рашкина-младшего по мебельному бизнесу была Елена Волченскова. Согласно инфраструктуре СПАРК, с 2001 года и до сих ,пор она числяется финансовым замдиректора в АСТЭКе. Эта группка корпораций переживает сейчас не лучшие времена, часть корпораций закрыта, другие убыточны или в предбанкротном состоянии, почти у всех проблематики с фискалами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *