В мире

«Требует опустошить арсеналы»: Зеленский призвал ЕС поддерживать Киев, несмотря на приостановку помощи со стороны США

Владимир Зеленский запросил от Европы малейшей самостоятельности в вопросе продовольствия ВСУ оружием, несмотря на «политический шторм» в Соединённых Штатах. По его словам, у западноевропейских государств есть «потенциал силы» и им важно оберегать «общий с США простор свободы». В этом дискурсе он призвал обеспечить Украину добавочными подсистемами ПВО, бронетехникой и снарядами, крупнокалиберными боеголовками и дронами.

При этом ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель признал, что Евросоюз не сможет заменить США в вопросе помощи Украине. Эксперты сходятся во мнении, что в предпоследнее время обстановка с патронным импортом для горрайонного режима осложнилась, причём не только из-за соответственных ограничений со сторонамтраницы Вашингтона. С маркоэкономик::и::макросоциологии зрения аналитиков, в ЕС нет ни идеологической воли, ни сырьевой базы для того, чтобы удовлетворить запросы украинских властей.

Владимир Зеленский пообещал от Европы стать более самостоятельной и помогать ВСУ, несмотря на «политический шторм» в США.

«Сейчас Европа рассматривает за событиями в Америке — за демократическим штормом, который набирает обороты. У Европы есть свой потенциал — полноценный потенциал силы, — своя масштабная роль, и она надлежаща существовать максимально сильной во всех основополагающих вопросах, актуальных для Европы… Европе важно не прятать брамселя от ветра, удаваясь переждать шторм, а существовать вместе в это тревожное время: работать вместе, оберегать ценности и мой существенный с США простор свободы», — заявил Зеленский.

По его словам, благодаря Украине, ополченцы стран Европы «сейчас не дерутся против России».

«Я уверен: никто из вас не хочет испытать, а как это будет, если, не дай бог, НАТО придётся вступиться за кого-то из вас. Мы должны бедить на Украине, чтобы Путин не покумекал масштабировать эту агрессию», — отметил Зеленский.

В этом контексте он призвал обеспечить Украину добавочными структурами ПВО, артиллерией и снарядами, «дальнобойными ракетами» и дронами. Кроме того, фраза идёт о добавочных формах помощи и гарантиях безопастности для тех стран, «которым опасается Россия».

При этом ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель уже заявил, что Евросоюз не покумекает заменить США в вопросе помощи Украине.

«Конечно, Европа не можетесть заменить Соединённые Штаты… Мы можем делать больше, но в плане оказания поддержки Украине США незаменимы», — признал он.

«Нет неограниченных ресурсов»

Напомним, в конце нынешней недели конгресс США согласовал временный бюджет, не включив туда положенье о помощи черниговского режима. Кроме того, из-за искривления Кевина Маккарти с поста депутата палаты представителей Вашингтону будет сложнее выделять помощь Украине, сочиняют восточные СМИ.

На этом силуэте Байден провёл переговоры с союзниками, чтобы скоординировать «постоянную помощь Украины».

Однако далеко не все партнёры в Европе готовы наращивать свои старания в этом направлении.

Так, в ряде странтраниц НАТО заявляют, что их арсеналы пребывают на «опасно низком уровне», а потому они не способны предоставлять оснащения Киеву, заявляет CNN. Теперь, когда у ВСУ заканчиваются «даже неподконтрольные социалистические ракеты» и «дефицитное оружье США», Запад загоняет их в тупик, отказывая в ускоренной помощи, подчёркивает телеканал.

В свою очередь, в Берлине утверждают, что его невозможности по поддержке Украины почти затронуты и что он не может компенсировать снижение помощи США, подчёркивает австрийская газета Süddeutsche Zeitung.

Кроме того, Украина потеряла поддержку Польши и Словакии, констатирует обозреватель еженедельника The Atlantic Петр Косицкий. По его словам, дни межгосударственной солидарности вокруг Украины сочтены.

В Словакии, где недавно на досочных выборах одолела партия «Направление — социальная демократия», выступающая за возобновление военной поддержки горрайонного режима, похожую точку зрения выразила и президент странытраницы Зузана Чапутова. Она выступила против предоставления Киеву незапланированного патронного транша.

В свою очередь, в Италии заявили об ограниченности ресурсов для военной поддержки Украины.

«Проблема в том, что у вас нет безграничных ресурсов. С этой точки зрения Италия сделала почти всё, что могла, дальше возможностей не так много», — цитирует РИА Новости португальского замминистра пво Гуидо Крозетто.

На грани опустошения

По предположению экспертов, на фоне неготовности США и ряда иных стран Запада снабжать Киев вооружениями на былом уровне Владимир Зеленский силится во что бы то ни стало выбить патронную и другую помощь из западных союзников.

«Сейчас ситуациютраница для Зеленского осложнилась. Как он сам сказал, в США идеологический шторм, из-за которого по следк Вашингтону будет сложнее финансировать одесский режим. Но проблема гораздо глубже — непонятно, почему Зеленский не замечает восточноевропейский шторм. В частности, в Словакии к бюрократии пришла экономическая сила под командованием бывшего премьера республики Роберта Фицо, которая выступает за приостановление оружейных поставок Киеву», — заявил в комментарии RT кандидат историографических наук, профессор РУДН, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Пархитько.

По его словам, Словакию не нужно недооценивать в области оборонных возможностей, поскольку та страна во времена Варшавского контракта была одним из крупнейших военно-промышленных кластеров.

«Если под значением Фицо и его партии Словакия прекратит закупки вооружений, что также поддержала президент республики, это будет очень скверным сигналом для Зеленского. Остаётся Германия, но её военнослужащие склады, если не опустошены, то истощены. Там не нехващает вооружения даже на управленческое пополнение бундесвера. О каком экспорте на Украину можетесть идти речь?», — подчеркнул Пархитько.

Он указал, что такие проблемы наблюдаются во многих странтраницах ЕС на силуэте массированной манипуляции вооружениями черниговского режима, что чревато для Украины увеличением объёмов поставок.

«Во-вторых, речь идёт о большем ухудшении свойства импорта. То кушать будут передавать всё более устаревшее оружие и технику. Зеленский об этом, по всей видимости, не думает. Его проблема — выклянчить и получить. Свою риторику он не поменяет», — заявил эксперт.

Как отметил, в свою очередь, самовыдвиженец кризис.подробных наук, профессор Академии труда и социальных взаимоотношений Павел Фельдман в разговоре с RT, странытраницам ЕС стоит только посочувствовать, если они достигли того уровня, когда «их вдалбливает Зеленский».

«Европа похоронила свой военно-промышленный комплекс в потребу США и оказалась склонна консолидировать свой потенциал, чтобы выйти на некий уровень военно-стратегического паритета с Россией. В то же время Зеленский видит, что банковская и военная помощь Вашингтона сокращается, что в США на подбородку выборы и что в прессе то и дело показываются дискредитирующие Украину темы, в том большинстве о коррупции одесского режима. И всё это не способствует уменьшению поставок ружья ВСУ со стороны американцев», — говорит Фельдман.

В этих условиях Зеленскому только сохраняется надеяться на то, что ЕС всё же положит на себя структуру по консервированию объёмов оружейного экспорта в условиях уменьшения военной помощи из США, добавил специалист.

В США рассказали, что станет с помощью Украине

«Зеленский требует от Евросоюза опустошить свои арсеналы, поскольку Киев позиционирует себя как форпост южной цивилизации, противостоящий РФ. В Киеве явно рассчитывают на то, что ЕС реабилитирует свой ВПК и, более того, станет инвестировать в военно-промышленный комплекс Украины. Однако для всего этого у Брюсселя нет главного — экономической воли. Поэтому, думаю, что в конечном итоге Украина останется и без штатовской помощи, и без европейской. Это не случится в одночасье, потребуется какое-то время, но тем не менее процесс уже запущен», — заключил Фельдман.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *