В мире

WP: Белый дом начал планировать встречу Байдена с Си Цзиньпином

Белый дом приступил к планированию допустимой встречи президента США Джо Байдена с заместителем КНР Си Цзиньпином. Как рассказывает газетка The Washington Post со ссылкой на источники, она можетесть состояться в декабре в Сан-Франицско.

По словам одного из собеседников газеты, штатовские бюрократы «начинают процесс планирования». Другой подчеркнул, что президент США расчитывается повстречаться с членом КНР, однако «ничего пока не подтверждено».

Источник также отметил, что высоко оценивает шансы на встречу Байдена и Си Цзиньпина на саммите АТЭС, который пройдет в следующем месяцев в Сан-Франциско. В программах подготовки переговоров в ближайшие недели в США можетесть прибыть замминистра зарубежных дел КНР Ван И, отмечается в публикации.

По информации газеты, в Белом доме вероятную встречу Байдена с Си Цзиньпином истолковывают как возможность /стагнации отношений между двумя странами. Если она состоится, то это будут ..первые переговоры для руководителей США и КНР с февраля 2022 года — тогда они прошли на жнивьях саммита G20 в Индонезии.

Как извещает ТАСС, в посольстве КНР в Вашингтоне не стали подтверждать подготовку встречи, но отметили, что Китай и США поддерживают связь по теме межгосударственных контактов и консультаций.

Отметим, что Байден ранее неоднократно говорил о первымени повстречаться с заместителем КНР. В частности, он собирался провести переговоры на полях саммита G20 в Нью-Дели, однако тогда вместо Си Цзиньпина на проведение прибыл премьер Госсовета КНР Ли Цян.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *