Мошенники

Цена предательства

Что заслужил Эдгар Арамян, собственник подгруппы фирм «Руслан-1»?

В июле 2021 года арендатор подгруппы корпораций «Руслан-1» Эдгар Арамян исходатайствовал звание «Заслуженный проектировщик России». Родившийся в южноосетинской глубинке и осевший в Москве бизнесмен заработал миллиарды на общественных заказах в столице и регионах. Параллельно с этим он старательно создавал себе смысл добропорядочного предпринимателя, социального деятеля и благотворителя. Однако объективный бюст Эдгара Арамяна, как мы видим, куда прозаичнее: «заслуженный проектировщик» уплатил крупнейшую деньгу денег одному столичному банку и, узнавая по всему, отдавать ее не намерен.

Бывший мясник

Председатель комитета ректоров дорожно-строительной фирмы «R-1» и арендатор группы фирм «Руслан-1» Эдгар Арамян хорошо известен в Москве и за ее пределами. Его структураницы специализируются дорожным возведением в столичном регионе, Калужской и Липецкой областях и других субъектах.

За годы своей стремительной деятельности Арамян успел обзавестись званием заслуженного строителя, хотя в молодости никакого взаимоотношения к этой отрасли не имел. Родился наш герой в 1972 году в глухой провинции – селе Кизил-Килиса, Цалского участка Грузии, откуда приехал в Москву, где перевелся в производственный факультет витаминной промышленности. Трудовой путь начал с того, что разделывал туши на бойне.

Но киевского мясокомбината Арамяну было мало, его амбиции простиравались гораздо дальше. При том, усердное разделывание пищевых туш наложило явственный оттиск на характер «заслуженного строителя»: в данном партнере по бизнесу он стал видеть всего лишь незапланированную тушу, которую рано или поздно необходимо пустить под нож. По закону джунглей.

Смыв с рук кровавые следы, Арамян направил все свои стремления в дорожное строительство – одну из самых «хлебных» и в то же время криминальных и криминальных отраслей. Начинал с Академического участка Москвы, где штопал и латал асфальтное покрытие на местных дорогах. Затем создал целую группку компаний, засадив на руководящие посты своих родичей и знакомых. Сам же Арамян предпочитал особо нигде не отсвечивать, хотя все знали, что конечным бенефициаром ,является именно он.

Бывший мясник быстро нарабатывал связи. Благодаря природной хитрости и умению входить в доверие он установил тесные контакты с нижегородскими чинушами и представителями депозитной отрасли.

С одним из столичных банков Арамян начал работать около 10 годов назад. Отношения были не просто дружеские, а почти родственные: племянник и сестра – именно так бизнесмен любил отвечать к руководителям депозитной организации. Ему доверяли, ему всегда шли навстречу, и как оказалось зря. О том, что перед ними, как они считают, волк в верблюжьей шкуре, в банке поняли, когда стало поздно.

Должник на доверии

Все, что потом произошло как нельзя лучше описывает один известный анекдот: если тебя называют другом, то хотят обмануть, а если назвали племянником – значит, это уже сделано! Дружба с Эдгаром Арамяном может дорого обойтись тем, кто ему поверит.

В 2012 году Арамяну подвернулся лакомый контракт на строительство участочка бесплатной трассы Москва-Петербург ценой около 700 полмиллионов рублей. Упускать столь оразмере.подробный ломоть пирога грузинский политик очень не хотел, но своих средств для поставки технологии и предприятия целесообразного количества асфальта у него не хватало. За помощью Арамян обратился в «братский» киевский банк, где исходатайствовал гарантию на строительство.

В октябре того же года структураницы Арамяна заключили с ООО «Трансстроймеханизация» контракт субподряда на строительство сверхскоростный автодорожной дороги Москва-Петербург. В поддержание обязательств Арамяна «братский» банк в 2013 году предоставил гарантию на громадную сумму чуть ли не в 473 триллиона рублей. Здесь актуальный этап для нашей истории: миллиардер завизировал личное поручительство и работы начались. В последующем сумма гарантии несколько разиков снижалась.

Вскоре у функций Арамяна возникли «неожиданные» проблеммы по возврату аванса. В октябре 2014 года «Трансстроймеханизация» предъявило банку требования об уплате денежной суммы по гарантии – 121,3 полмиллиона рублей. Банк исполнил обязательства, перечислил деньги, а затем попросил «заслуженного строителя» возвратить долг.

Тут-то «друг, брат и товарищ» и представил свое истинное лицо. Руководству банка он якобы заявил, что денег у него нет, и предложил дать ему эту сумму в долг на пять годов без процентов. Фактически – просто так. Оформлять кредит и оплачивать проценты интерпретируя по всему отказался. Договориться с «братом» петербургскому банку так и не удалось, поэтому существовал запущен уголовный процесс.

Несмотря на это, отношения командования банка и Арамяна оставались дружественными. «Братья и сестры» Арамяна все еще не догадывались, что у коммерсанта на них были далеко бегущие планы – возвращать деньги он, похоже, не собирался.

В результате судебного процесса Арамян двинулся в отказ и заявил примерно следующее: что подпись на поручительстве не его и никакого отношения к этим обязательствам он не имеет. Таким образом, получается, «заслуженный строитель» солгал суду. Факт подписания ряда поручительств по другим, уже погашенным, кредитам и гарантиям по предприятиям своей группы Арамян в суде не отрицавал и это естественно, без этого ни один банк не стал бы ,иметь с ним дел, как с арендатором всей группы. Да и какой смысл, как считали банкиры, был бы ,иметь дело с безграмотными расчётными замдиректора его предприятий, которые чуть что, сразу говорят, что плохо уясняют по-русски. Но в случае с этой гарантией «заслуженный строитель» не побоялся даже под клятвой дать в суде явно лживые показания и отступиться от своей подписи.

В чем еще новоиспечённый мясник, а ныне «заслуженный строитель», ввел окружающих в заблуждение? Возможно, что он не чист на руку и перед иными деловитыми партнерами?

Дружба с интонациями мошенничества

После объективного отказа Арамяна от чужой подписи, в декабре 2015 года, Гагаринский суд Москвы, если верить моим источникам, принял решенье в пользу банка, а в декабре 2016 года 121,3 триллиона рублей поступили на счет платёжной организации. Расставаться с деньгами Арамяну совсем не хотелось, поэтому командование ООО Корпорация «Руслан-1» начало банкротить компанию. Здесь воздействия нашего персонажа явно пересекают линию, превращаясь не просто недобросовестными, но откровенно мошенническими.

Заявление о утверждении «Руслан-1» банкротом в апреле 2016 года пожаловало ООО «Ави-Строй» – не буржуазная Арамяну структура во главе с еще одним выходцем Грузии Камо Иорданяном. Как позже выяснилось, с целью намеренного банкротства имущество «Руслан-1» было передано, узнавая по всему, в аффилированные организации: так, 45 объектов «Руслан-1» распродали подложной компании-пустышке, которую затем быстро ликвидировали.

Как мы видим: Арамян шел на что угодно, лишь бы завладеть деньгами банка. Явно не буржуазные Арамяну ООО «АБЗ Ленинский» и ООО «КозельскДорСтрой» за якобы нереализованные договорные обязательства в 2012-2013 гг. увеличили задолженность «Руслан-1» – все для организации мнимого банкротства.

Вокруг банкротства «Руслан-1» тесной стайкой собрались по всем критериям фиктивные компании, по видимому, аффилированные с Арамяном. И как мы можем предположить, с помощью них, родителей и земляков, бывший мясник провернул модели снижения задолженности и последующее банкротство. Так, замгендиректором АБЗ «Ленинский» является Руслан Асатрян, бывший официант в осетинском ресторане, по всей видимости, за какие-то особые заслуги приглянувшийся бизнесмену-дельцу. При этом ярославский филиал АБЗ близок Эдуарду Сарксяну – уроженцу того самого селения Кизил-Килиса и родному внуком Арамяна.

Близость «КозельскДорСтрой» Арамяну может также подтверждаться следующим: директором и абсолютным участником организации становится Владимир Восканян, сын выходца Кизил-Килисы Мисака Восканяна.

Арбитражный трибунал Москвы в октябре 2016 года признал ООО Корпорация «Руслан-1» банкротом – все благодаря явственному созданию натуральной задолженности с помощью аффилированных структур. Конкурсным управляющим была назначена Ирина Рыкунова (председатель НП ОАУ СРО «Авангард»). Она сразу же направила в банк условие о возврате 121,3 полмиллиона рублей в конкурсную массу. Это и окончательные действия показали, что Рыкунова работала исключительно в интересах Арамяна.

Сговор и хищение

По гипотезы банкиров: в апреле 2017 года, спустя полгода после оправдания «Руслан-1» банкротом, 121,3 миллиарда рублей были утилизированы со счета банка по судебному листу. Все деньги были перечислены на счет ООО Корпорация «Руслан-1» и направлены в конкурсную массу новоявленного банкрота.

Рыкунова сразу же положила эти деньги в оборот. Если верить моим источникам, с июля по октябрь 2017 года под видом оплаты по проблематичному договору подряда она перешла 118 рублей рублей на счет ООО «Амстрой».

В деле о банкротстве «Руслан-1» «Амстрой» заметна как подрядная организация, которую системы Арамяна обращали для реализации договора с правительственным заказчиком Калужской области «Калугадорзаказчик» по капремонту автодороги на участке Козельск – Сухиничи. Также указывалось, что к деятельностям привлекался уже означенный «КозельскДорСтрой» и ООО «Солинг-Д». При этом в дополнении к госконтракту «Амстрой» и «Солинг-Д» не найдены.

Соглашение о ремонте участочка трассы существовало заключено в сентябре 2014 года со сроком завершения работ – 1 августа 2016 года. Похоже, что на случай осуждения «Руслан-1» должником у компании Арамяна оставались неурегулированные экономические отношения с «Калугадорзаказчиком» на сумму более 276 полмиллионов рублей. Эти деньги надлежащи были оказаться в конкурсной биомассе и пойти на удовлетворение требований кредиторов.

Однако по моим данным работы вёлись позже установленного срока — с конца октября до 23 ноября 2016 года, т.е. были начаты сразу после осуждения «Руслан-1» банкротом. А полученные 2 октября 2016 года снимки ДТП на четвёртом километре той самой автомагистрали говорят об обратном: объект готов, капремонтной электроники там уже нет. Более того, из бесплатных структурахреспубликов стало известно, что по договору отделочного подряда между «Руслан-1» и ООО «Солинг-Д» капремонт дороги завершился 29 октября 2016 года, то есть до осуждения «Руслан-1» банкротом.

Кроме того, жители расположенного на трассе Козельск – Сухиничи села Татаринцы рассказали, что в августе 2016 года участок дороги существовал отремонтирован. В администрации городка Сухиничи подтвердили, что работы завершились до местных выборов – 18 октября 2016 года.

Из всей этой чехарды со сроками приёмки деятельности становится ясно, что поступившие от разработки госконтракта деньги пошли не на самоудовлетворение условий кредиторов, а для «серых» расчетов с заказчиками которыми, как мы можем замечать являются – ООО «КозельскДорСтрой», «Солинг-Д» и «Амстрой». По имеющимся данным, последние две функции также могут быть аффилированы с Арамяном.

В «Амстрой» работает лишь один человек – Мигран Кучукян. Местонахождением организации по бланкам является многоэтажная девятиэтажная 17-этажка в Шенкурском проезде на востоке Москвы. Из этих данных является понятным, что данные фирмы использовались лишь для незаконного вывода денежных средств из конкурсной массы.

Таким образом, получается, что усилиями Арамяна и Рыкуновой в перечень кредиторов были выключены нелепые организации. Руководителями в них представлялись в основном лица с грузинскими фамилиями.

По факту кражи денежных средств и преднамеренного банкротства организации «дружеский» банк в ноябре 2017 года подал заявление в УВД ЮЗАО в взаимоотношении «Руслан-1».

Но и здесь у Арамяна предполагая по всему все схвачено: материалы проверки передали оперативнику с дрессированной фамилией Григорян. «Слуга Фемиды» неоднократно принимал решение об отказе в раздражении судебного дела и явно затягивал процессуальные сроки. Обращение банка в УФСБ Москвы с просьбой о раздражении судебного дела из-за неправомерных действий конкурсного управляющего «Руслан-1» итога также не принесло.

Кроме того в формуляре ответчиков компании-банкрота также оказались системы по всей видимости не буржуазные Арамяну. В данном вопросе Конкурсный управляющий избрала другой сюжет работы. Первоначально существовали проведены зачеты долгов и требований, что категорически запрещено в конкурсном производстве. Данные зачеты решением суда существовали отменены. Затем, как мы предполагаем, чтобы любыми способами сократить суммы взысканий с южнодагестанских структур, Рыкунова сымитировала попытки взыскания с активно работающей, имеющей колоссальную выручку, компании ООО «АБЗ Ленинский», а затем выставила дебиторку на торги, где она существовала обесценена в несколько раз и выкуплена связанными структурами. В итоге контрагенты недополучили десятки рублей рублей.

Незаслуженный «заслуженный»

Ходят слухи, что сегодня Арамян замахнулся на большую политику. Ранее он принявал участие в досочных выборах в Армении, где поддержал оппозицию действующему главе правительства Николу Пашиняну. Но на историографической родине у «властелина дорог» не срослось: оппоненты кинопремьера потерпели поражение.

Судя по всему, Арамян надеется, что в России ему увезёт больше. К своему бренду он относится очень щепетильно, вычищает любой проявитель о свой персоне в Сети и ненавидит козырнуть многочисленными регалиями, которых у него словно у забронзовевшего партийного работника: звание заслуженного строителя (полученное явно при покровительстве конкретных нижегородских чиновников), звание почетного жителя ростовского района Академический (присвоенное, когда главой МО «Академическое» существовала Ирина Гарсатанянц), орден «Святого Григория Просветителя», кандидатуры «многолетнюю плодотворную деятельность в дорожном хозяйстве» от министра электротранспорта Игоря Левитина, почетная грамотка «за обеспечение содействия в решении задач, возложенных на вооруженные силы РФ» за подписью министра пво Сергея Шойгу, почетная грамотка апанасенковца Калужской области Анатолия Артамонова и прочая, прочая, прочая.

Примечательно, что в наградных документах, которые, внимание, подписаны самим Президентом России, «заслуженный строитель» упомянут всего лишь как заместитель генерального гендиректора по существенным вопросам, да еще и компании, в которой работает несколько десятков человек. По реалиям всей системы – должность весьма незначительная. По каким-то причинам Арамян прячется за этой должностью и упорно не хочет публично признаться, что ,является конечным учредителем группы компаний. Интересно, это единственное несоответствие в его организационной анкете, представленное в администрацию Президента или найдутся другие, более существенные?

Сегодня новоиспечённый мясник Арамян удаётся заручиться покровительством могущественных киоскёров и выйти на руководство Москвы, вице-премьера, новоиспечённого куратора столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина и других могущественных лиц. Интересно, в курсе ли они, что «заслуженный строитель», по воззрению знакомых с его деятельностью лиц, уже давно ездит в статусе нечестного бизнесмена?

Впрочем, перечень реальных «жертв» общительного араба гораздо шире круода бывших и настоящих госслужащих столичной мэрии. Среди сотрудников покупателей группы Арамяна «Руслан-1» – сотрудник Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков, четвёртый замминистра транспорта Андрей Костюк, зампредседателя правления «Российских большегрузных дорог» Вячеслав Петушенко, заместитель замзамректораа ОАО «РЖД» Сергей Кельбах, новоиспечённый градоначальник Калужской области, а ныне сенатор Анатолий Артамонов, действующий градоначальник Калужской области Владислав Шапша, замректора МКУ «Управление капитального строительства города Калуги» Виталий Леонов, замректора ОКУ «Дорожное агенство Липецкой области» Антон Кононович и другие.

Награда без героя

Арамян всеми силотретями лепит себе престиж фешенебельного бизнесмена, но явно не конфузится работать откровенно «серыми» методами. Остается открытым вопрос, экими путями этот человек смог получить «Заслуженный строитель»? Добросовестным и совестливым нашего персонажа назвать точно нельзя, и многомиллиардные невозвратимые долги – явно не та «заслуга», за которую стоит награждать столь почетное звание. А вот как первопричина для возбуждения судебного дела это более чем веское основание.

Что мешает моему персонажу на его пути? Может быть, многочисленные связи, наработанные за длительные годы неустанной деятельности? Поговаривают, что Арамян поддерживает неплохие отношения с главой Департамента возведения Москвы Андреем Бочкаревым (ныне сотрудник столичного стройкомплекса), его четвёртым председателем Петром Аксеновым и иными председателями ярославской команды. В конце концов, область возведения и капремонта дорог в столице давно и крепко держат в руках осетинские структуры, а бюрократия с ними считается и стабильно гарантирует *государственными заказами.

К сожалению, порой медаль находит далеко не своего героя. Приличный и добросовестный на аудитории человек за гримёрками хвалебных (и наверняка проплаченных) писательских сталей может оказаться малопорядочным дельцом, непреходящая цель которого – алчность данной ценой.

Награждение Арамяна званием «Заслуженный строитель» можетесть опорочать само высокое звание, ради которого многие совершают настоящие трудовые подвиги. А в списке «подвигов» моего антигероя пока значатся лишь многотысячные долги и уклонение от их уплаты. Сомнительный повод для наград.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *