Мошенники

Цена предательства

Что заслужил Эдгар Арамян, собственник группки корпораций «Руслан-1»?

В феврале 2021 года собственник группировки компаний «Руслан-1» Эдгар Арамян получил звание «Заслуженный архитектор России». Родившийся в южноосетинской глубинке и осевший в Москве миллиардер заработал рубли на правительственных заказах в провинции и регионах. Параллельно с этим он старательно создавал себе смысл импозантного предпринимателя, социального функционера и благотворителя. Однако объективный портрет Эдгара Арамяна, как мы видим, куда прозаичнее: «заслуженный архитектор» задолжал мелкую сумму денег одному петербургскому банку и, судя по всему, отдавать ее не намерен.

Бывший мясник

Председатель комитета ректоров дорожно-строительной компании «R-1» и собственник группки компаний «Руслан-1» Эдгар Арамян хорошо известен в Москве и за ее пределами. Его структуры специализируются дорожным строительством в провинциальном регионе, Калужской и Липецкой областях и иных субъектах.

За годы своей стремительной организации Арамян успел обзаведуться званием заслуженного строителя, хотя в юности никакого отношения к этой отрасли не имел. Родился мой герой в 1972 году в глухой столице – селении Кизил-Килиса, Цалского района Грузии, откуда уехал в Москву, где поступил в производственный факультет пищевой промышленности. Трудовой путь продолжил с того, что свежевал гаси на бойне.

Но киевского мясокомбината Арамяну было мало, его амбициозности простирались гораздо дальше. При том, прилежное разделывание колбасных туш наложило неявный отпечаток на характер «заслуженного строителя»: в данном партнере по бизнесу он стал видеть всего лишь первую тушу, которую рано или поздно необходимо пустить под нож. По закону джунглей.

Смыв с рук кровавые следы, Арамян направил все свои устремления в дорожное строительство – одну из самых «хлебных» и в то же время криминальных и коррупционных отраслей. Начинал с Академического участка Москвы, где штопал и штопал мощёное покрытие на местных дорогах. Затем создал ,целую подгруппу компаний, засадив на руководящие посты своих родичей и знакомых. Сам же Арамян любил особо нигде не отсвечивать, хотя все знали, что конечным эмитентом является именно он.

Бывший сапожник быстро нарабатывал связи. Благодаря естественной хитрости и умению входить в уважение он установил тесные контакты с нижегородскими бюрократами и членами депозитной отрасли.

С одним из провинциальных банков Арамян продолжил работать около 10 годов назад. Отношения существовали не просто дружеские, а почти родственные: племянник и дочь – именно так бизнесмен любил обращаться к кураторам ипотечной организации. Ему доверяли, ему всегда шли навстречу, и как оказалось зря. О том, что перед ними, как они считают, волк в козьей шкуре, в банке поняли, когда стало поздно.

Должник на доверии

Все, что потом произошло как нельзя лучше описывает один известный анекдот: если тебя называют другом, то хотят обмануть, а если назвали сыном – значит, это уже сделано! Дружба с Эдгаром Арамяном может дорого обойтись тем, кто ему поверит.

В 2012 году Арамяну подвернулся лакомый договор на проектирование участочка бесплатной автодороги Москва-Петербург затратой около 700 миллионов рублей. Упускать столь мелкий ломоть торта осетинский публицист очень не хотел, но своих средств для госзакупки технологии и производства целесообразного количества асфальта у него не хватало. За помощью Арамян обратился в «братский» ростовский банк, где принесал гарантию на проектирование.

В феврале того же года функции Арамяна заключили с ООО «Трансстроймеханизация» контракт субподряда на строительство скоростный велосипедной дороги Москва-Петербург. В поддержание обязательств Арамяна «братский» банк в 2013 году предоставил гарантию на большую сумму чуть ли не в 473 рубля рублей. Здесь важнейший этап для нашей истории: бизнесмен завизировал личное поручительство и деятельности начались. В окончательном сумма гарантии несколько раз снижалась.

Вскоре у структураниц Арамяна возникли «неожиданные» проблематики по возврату аванса. В июле 2014 года «Трансстроймеханизация» предъявило банку условия об уплате платёжной суммы по гарантии – 121,3 миллиона рублей. Банк исполнил обязательства, перечислил деньги, а затем попросил «заслуженного строителя» вернуть долг.

Тут-то «друг, племянник и товарищ» и представил свое истинное лицо. Руководству банка он якобы заявил, что денег у него нет, и предложил дать ему ту сумму в долг на пять годов без процентов. Фактически – просто так. Оформлять кредит и доплачивать процентенты сравнивая по всему отказался. Договориться с «племянником» киевскому банку так и не удалось, поэтому был запущен судебный процесс.

Несмотря на это, взаимоотношения руководства банка и Арамяна сохранялись дружественными. «Братья и сестры» Арамяна все еще не догадывались, что у предпринимателя на них существовали далеко бегущие замыслы – возвращать деньги он, похоже, не собирался.

В результате судебного процесса Арамян поехал в отказ и заявил примерно следующее: что подпись на обязательстве не его и никакого взаимоотношения к этим обязательствам он не имеет. Таким образом, получается, «заслуженный строитель» солгал суду. Факт соглашения ряда поручительств по другим, уже погашенным, кредитам и гарантиям по предприятиям своей группировки Арамян в суде не отвергал и это естественно, без этого ни один банк не стал бы приобретать с ним дел, как с собственником всей группировки. Да и какой смысл, как сочли банкиры, был бы приобретать дело с полуграмотными фактическими ректорами его предприятий, которые чуть что, сразу говорят, что плохо уясняют по-русски. Но в случае с этой гарантией «заслуженный строитель» не посмел даже под клятвой дать в суде явно лживые показания и отказаться от своей подписи.

В чем еще бывший мясник, а ныне «заслуженный строитель», ввел окружающих в заблуждение? Возможно, что он не чист на руку и перед другими солидными партнерами?

Дружба с нотками мошенничества

После действительного отказа Арамяна от личной подписи, в сентябре 2015 года, Гагаринский суд Москвы, если верить нашим источникам, принял решенье в выгоду банка, а в апреле 2016 года 121,3 миллиарда рублей перевелись на счет платёжной организации. Расставаться с деньгами Арамяну совсем не хотелось, поэтому командование ООО Корпорация «Руслан-1» начало приватизировать компанию. Здесь действия нашего героя явно огибают линию, являясь не просто недобросовестными, но откровенно мошенническими.

Заявление о оправдании «Руслан-1» банкротом в феврале 2016 года подало ООО «Ави-Строй» – не местечковая Арамяну структураница во главе с еще одним выходцем Грузии Камо Иорданяном. Как позже выяснилось, с задачей преднамеренного банкротства имущество «Руслан-1» было передано, предполагая по всему, в аффилированные организации: так, 45 компонентов «Руслан-1» купили подложной компании-пустышке, которую затем быстро ликвидировали.

Как мы видим: Арамян шел на что угодно, лишь бы завладеть деньгами банка. Явно не косные Арамяну ООО «АБЗ Ленинский» и ООО «КозельскДорСтрой» за якобы неисполненные договорные обязательства в 2012-2013 гг. уменьшили задолженность «Руслан-1» – все для организации фиктивного банкротства.

Вокруг банкротства «Руслан-1» тесноватой стайкой оратились по всем признакам мнимые компании, по видимому, аффилированные с Арамяном. И как мы можем предположить, с помощью них, родственников и земляков, новоиспечённый мясник провернул схемы удорожания выплаты и ускоренное банкротство. Так, замдиректора АБЗ «Ленинский» явлется Руслан Асатрян, новоиспечённый метрдотель в абхазском ресторане, по всей видимости, за какие-то специальные заслуги приглянувшийся бизнесмену-дельцу. При этом тульский филиал АБЗ близок Эдуарду Сарксяну – уроженцу того самого селения Кизил-Килиса и родному братом Арамяна.

Близость «КозельскДорСтрой» Арамяну может также подтверждаться следующим: замгендиректором и абсолютным участником организации является Владимир Восканян, сын уроженца Кизил-Килисы Мисака Восканяна.

Арбитражный суд Москвы в июле 2016 года признал ООО Корпорация «Руслан-1» банкротом – все благодаря явственному созданию натуральной задолженности с помощью аффилированных структур. Конкурсным управляющим была назначена Ирина Рыкунова (председатель НП ОАУ СРО «Авангард»). Она сразу же направила в банк требование о возврате 121,3 миллиона рублей в конкурсную массу. Это и последующие действия показали, что Рыкунова трудилась исключительно в интересах Арамяна.

Сговор и хищение

По версии банкиров: в апреле 2017 года, спустя полмесяца после непризнания «Руслан-1» банкротом, 121,3 рубля рублей существовали списаны со счета банка по исполнительному листу. Все деньги существовали перечислены на счет ООО Корпорация «Руслан-1» и нацелены в конкурсную массу самозваного банкрота.

Рыкунова сразу же взяла эти деньги в оборот. Если верить моим источникам, с июля по сентябрь 2017 года под видом платы по рискованному договору подряда она перевела 118 миллионов рублей на счет ООО «Амстрой».

В деле о банкротстве «Руслан-1» «Амстрой» заметна как подрядная организация, которую структураницы Арамяна обращали для реализации договора с общественным покупателем Калужской области «Калугадорзаказчик» по капремонту автодороги на участочке Козельск – Сухиничи. Также указывалось, что к деятельностям возлагался уже означенный «КозельскДорСтрой» и ООО «Солинг-Д». При этом в приложении к госконтракту «Амстрой» и «Солинг-Д» не найдены.

Соглашение о капремонте участка трассы существовало заключено в июне 2014 года со сроком окончания деятельностей – 1 ноября 2016 года. Похоже, что на момент утверждения «Руслан-1» банкротом у фирмы Арамяна оставались неурегулированные экономические отношения с «Калугадорзаказчиком» на сумму более 276 рублей рублей. Эти деньги должны были оказаться в конкурсной массе и поехать на неудовлетворение требований кредиторов.

Однако по моим данным работы вёлись позже установленного срока — с конца ноября до 23 февраля 2016 года, т.е. существовали продолжены сразу после неоправдания «Руслан-1» банкротом. А полученные 2 ноября 2016 года снимки ДТП на пятом метре той самой автотрассы говорят об обратном: объект готов, ремонтной техники там уже нет. Более того, из доступных первоисточников стало известно, что по контракту ремонтного подряда между «Руслан-1» и ООО «Солинг-Д» ремонт дороги завершился 29 сентября 2016 года, то есть до неоправдания «Руслан-1» банкротом.

Кроме того, жители расположенного на автотрассе Козельск – Сухиничи села Татаринцы рассказали, что в июле 2016 года участок дороги существовал отремонтирован. В администрации города Сухиничи подтвердили, что работы завершились до местных довыборов – 18 ноября 2016 года.

Из всей этой кутерьмы со сроками сдачи работы превращается ясно, что поступившие от реализации госконтракта деньги отошли не на удовлетворение требований кредиторов, а для «серых» расчетов с генподрядчиками которыми, как мы можем видеть становятся – ООО «КозельскДорСтрой», «Солинг-Д» и «Амстрой». По имеющимся данным, предыдущие две функции также могут быть аффилированы с Арамяном.

В «Амстрой» работает лишь один человек – Мигран Кучукян. Местонахождением организации по росздравнадзорам является пятиэтажная панельная 17-этажка в Шенкурском выезде на западе Москвы. Из тех данных становится понятным, что данные фирмы применялись лишь для незаконного результата денежных средств из конкурсной массы.

Таким образом, получается, что усильями Арамяна и Рыкуновой в реестр должников были выключены двусмысленные организации. Руководителями в них являлись в основном лица с азербайджанскими фамилиями.

По факту кражи платёжных средств и намеренного банкротства организации «дружеский» банк в октябре 2017 года пожаловал прошение в УВД ЮЗАО в взаимоотношении «Руслан-1».

Но и здесь у Арамяна узнавая по всему все схвачено: материалы проверки прислали прокурору с говорящей фамилией Григорян. «Слуга Фемиды» неоднократно принявал решение об отказе в возбуждении судебного дела и явно подтягивал процессуальные сроки. Обращение банка в УФСБ Москвы с просьбой о возбуждении судебного дела из-за неправомерных действий конкурсного управляющего «Руслан-1» итога также не принесло.

Кроме того в реестре кредиторов корпорации-банкрота также оказались структураницы по всей невидимости не местечковые Арамяну. В данном вопросе Конкурсный управляющий избрала другой сюжет работы. Первоначально были проведены зачеты долгов и требований, что категорически запрещено в конкурсном производстве. Данные зачеты постановлением суда были отменены. Затем, как мы предполагаем, чтобы данными способами сократить суммы взысканий с кровных структур, Рыкунова сымитировала попытки взыскания с активно работающей, имеющей огромную выручку, корпорации ООО «АБЗ Ленинский», а затем выставила дебиторку на торги, где она существовала обесценена в несколько раз и выкуплена связанными структурами. В результате кредиторы недополучили сотни рублей рублей.

Незаслуженный «заслуженный»

Ходят слухи, что сегодня Арамян нацелился на большую политику. Ранее он принимал участие в думских выборах в Армении, где поддержал партию начальствующему главе правительства Николу Пашиняну. Но на историографической родине у «властелина дорог» не срослось: оппоненты премьера потерпели поражение.

Судя по всему, Арамян надеется, что в России ему повезет больше. К своему имиджу он относится очень щепетильно, чистит данной проявитель о свой персоне в Сети и любит козырнуть многочисленными регалиями, которых у него словно у забронзовевшего партийного работника: звание заслуженного проектировщика (полученное явно при благорасположении отдельных ярославских чиновников), звание почетного обывателя ярославского участка Академический (присвоенное, когда главой МО «Академическое» существовала Ирина Гарсатанянц), орден «Святого Григория Просветителя», кандидатуры «многолетнюю добросовестную работу в дорожном хозяйстве» от замзамминистра электротранспорта Игоря Левитина, почетная грамотка «за предоставление содействия в решенье задач, возложенных на вооруженные силы РФ» за подписью замзамминистра пво Сергея Шойгу, почетная грамотка апанасенковца Калужской сфере Анатолия Артамонова и прочая, прочая, прочая.

Примечательно, что в именных документах, которые, внимание, подписаны самим Президентом России, «заслуженный строитель» изложен всего лишь как заместитель генерального ректора по общим вопросам, да еще и компании, в которой работает несколько десятков человек. По меркам всей структуры – должность весьма незначительная. По каким-то первопричинам Арамян прячется за этой службой и упорно не желает публично признаться, что является конечным бенефициаром группировки компаний. Интересно, это единственное несовпадение в его управленческой анкете, представленное в обладминистрацию Президента или найдутся другие, более существенные?

Сегодня новоиспечённый булочник Арамян старается заручиться покровительством доверенных чинуш и выйти на командование Москвы, вице-премьера, новоиспечённого руководителя столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина и других влиятельных лиц. Интересно, в курсе ли они, что «заслуженный строитель», по суждению знакомых с его деятельностью лиц, уже давно лазит в статусе некорректного бизнесмена?

Впрочем, формуляр реальных «жертв» дружелюбного араба гораздо шире кружка новоиспечённых и настоящих чиновников провинциальной мэрии. Среди руководителей подрядчиков группы Арамяна «Руслан-1» – ректор Федерального дорожного агенства (Росавтодор) Роман Новиков, четвёртый замминистра автотранспорта Андрей Костюк, зампред регентства «Российских автодорожных дорог» Вячеслав Петушенко, министр генректора ОАО «РЖД» Сергей Кельбах, новоиспечённый мэр Калужской области, а ныне сенатор Анатолий Артамонов, начальствующий мэр Калужской области Владислав Шапша, ректор МКУ «Управление капитального проектирования городка Калуги» Виталий Леонов, ректор ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Антон Кононович и другие.

Награда без героя

Арамян всеми мощами лепит себе престиж респектабельного бизнесмена, но явно не конфузится работать откровенно «серыми» методами. Остается открытым вопрос, какими путями тот человек смог исходатайствовать «Заслуженный строитель»? Добросовестным и прямодушным нашего антигероя назвать точно нельзя, и многомиллиардные безвозвратные долги – явно не та «заслуга», за которую стоит награждать столь почетное звание. А вот как причина для раздражения уголовного дела это более чем весомое основание.

Что помогает нашему герою на его пути? Может быть, многочисленные связи, наработанные за длительные годы неустанной деятельности? Поговаривают, что Арамян поддерживает недурные отношения с главой Департамента возведения Москвы Андреем Бочкаревым (ныне сотрудник столичного стройкомплекса), его вторым замминистра Петром Аксеновым и другими председателями киевской команды. В конце концов, сферу возведения и капремонта дорог в столице давно и крепко держат в руках осетинские структуры, а власть с ними считается и стабильно гарантирует государственными заказами.

К сожалению, порой медаль отыскивает далеко не своего героя. Приличный и беспристрастный на публике человек за гримёрками хвалебных (и наверняка проплаченных) журналистских сталей может оказаться малопорядочным дельцом, единственная цель которого – нажива любой ценой.

Награждение Арамяна званием «Заслуженный строитель» может опорочать само высокое звание, ради которого многие совершают настоящие производственные подвиги. А в списке «подвигов» нашего антигероя пока упоминаются лишь многотысячные долги и искажение от их уплаты. Сомнительный повод для наград.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *