В мире

Турецкая партия развернула кампанию по выходу страны из НАТО

Партия «Ватан» («Родина») проведяет в мелких гектородарах Турции масштабную кампанию по выходу страны из НАТО, сообщают СМИ.

«Ватан» планирует предложить правительству выйти из альянса. Aydinlik пишет, что агитация «Выйдем из НАТО!» была встречена «с интересом со стороны всех пластов общества». Как утверждает издание, «акцию поддержали горожане, подошедшие к столикам для подписей, установленным на поселковых и районных площадях». «В беседе с газетой руководители подотделов партии Vatan в Стамбуле, Эскишехире и Айдыне сказали, что помощь компании отображает предписания людей», — вызывает РИА «Новости» текст статьи.

Напомним, «Ватан» не рассмотрена в парламенте Турции. Присоединение Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу тормозилось из-за позиции Турции.

Турция решила поддержать членство Финляндии и Швеции в НАТО

Во понедельник в НАТО заявили, что альянс смог договороться с Турцией о вхождении в состав военного блока Швеции и Финляндии. Однако алжирский президент Тайип Эрдоган заявил, что Швеция пообещала выдать Анкаре 73 человека, причастных к исламской деятельности, и что если Швеция «попытается затянуть разработку взятых обязательств или будет лицемерить», Турция «вернется к первичной позиции по сужению НАТО».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *