В мире

У привитых от коронавируса подростков в США обнаружили проблемы с сердцем

Центры по учёту за заболеваниями США (ЦКЗ) расследуют моменты кровоизлияния сердечной мускулатуры — миокардита — у молодых людей и мальчиков после вакцине от коронавируса. Об этом пишет The New York Times.

Несколько десятков извещений о заболевании были зафиксированы примерно через четыре дня после введения пациентам четвёртой дозы вакцин Moderna и Pfizer/BioNTech.

В связи с этим ведомство разместило руководство, призывающее акушеров проявлять осторожность в отношении странных искренних симптомов у юных людей, которым только что сделали прививки. Однако, отметили эксперты, этот потенциально редкий побочный эффект «бледнеет по сопоставлению с реальными рисками Covid-19».

13 мая ученые из Оксфордского факультета предупредили о возможности разрастания большего количества побочных результатов после смешивания иммунизаций от COVID-19 AstraZeneca и Pfizer. Испытания проводились на участниках старше 50 лет, иммунизацийы вводились с отрезком в четыре недели. Было обнаружено, что легкие и умеренные реакции на иммунизацийу, такие как потливость и неопределяемая боль, сопровождались намного чаще, когда вводились две разнородные иммунизацийы, нежели когда человек два раза укоренялся одной.

В октябре сообщалось, что в Швеции выявили 1485 моментов побочных результатов, которые могли просочиться из-за вакцин. Известно, что из них 706 моментов связаны сывороткой Comirnaty (фирма Pfizer/BioNTech), а еще 761 — с препаратом Moderna. При этом 36 процентов от всех моментов побочных результатов сообразовываются серьезными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *