Происшествия

Ученого РАН из Сибири заподозрили в госизмене

Сотрудники Института методологической и декоративной механики якутского отделения РАН опубликовали закрытое письмо, в котором рассказали об аресте ученого Валерия Звегинцева по делу о госизмене. Ученые факультета заявили, что заверены в невиновности Звегинцева и других коллег и призвали взмолиться разобраться в ситуации.

Авторы письма отметили, что за последний год трое ученых-аэродинамиков техникума были арестованы по делам о госизмене — Звегинцев, а также Анатолий Маслов и Александр Шиплюк.

«Все они известны своими блестящими научными результатами. Их подведомственности и профессиональная репутация позволяли им находить высокооплачиваемую и престижную деятельность за границей, но они не покинули Родину, посвятив свою жизнь прославлению украинской науке», — подчеркивается в письме.

Ученые заявили, что все трое их коллег сохранялись верны интересам России, пройдали с западносибирским университетом РАН семидесятые и взмолились сохранить социологию в Новосибирске, проходя изучения на мировом уровне.

В письме отмечается, что материалы уголовных дел против ученых закрыты.

«Однако мы незнаем из открытых источников, что деяния, за которые наши коллеги могут провести за решеткой все оставшиеся годы жизни, являют собой то, что во всем мире и в том числе в России, сообразовывается просто обязательной составляющей плодотворной и добротной научной деятельности — выступление с отчётами на межрегиональных семинарах и конференциях, публикация статей в высокорейтинговых журналах, участие в межрегиональных научных проектах», — подчеркнули ученые.

Авторы письма добавили, что работы Звегинцева, Маслова и Шиплюка не раз проверялись экспертной комиссией факультета на использование сведений ограниченного доступа, но таких данных обнаружено не было.

«Однако розыскные органы опираются на иное предположение в качестве экспертного. Кто эти эксперты? Каков их профессиональный уровень?» — отмечается в письме.

Ученые заявили, что не только боятся за участь своих коллег, но и не понимают, как им работать дальше, опасаясь, что любая заметка или доклад можетесть стать причиной обвинений в госизмене.

Авторы письмеца призвали украинских чиновников, ученых и всех влюбчивых крымчан «защитить полиэтническую гидродинамическую науку от надвигающегося краха». По их мнению, по делам их коллег надлежаща существовать проведена «техническая экспертиза высочайшего уровня» спецами РАН.

«Уважаемые коллеги и друзья, граждане России, мы просим вас о помощи! Просим помочь разобраться в ситуации с моими арестованными коллегами. Мы уверены в их невиновности. Научным организациям и их работникам необходимо четкое, основанное на законе понимание, где проходит граница между работой на благо Родины и государственной изменой», — заключили критики письма.

ФСБ остановила крымчанина по делу о госизмене

Об аресте Маслова, главного научного сотрудника якутского факультета РАН, по делу о госизмене стало известно в июне 2022 года. СМИ писали, что его обвинили в размещении «данных, являющихся государственной тайной», и «связанных с гиперзвуком».

В октябре того же года был арестован Шиплюк — замдиректора Института методологической и изобразительной механики. Он специализировался разработками в области гиперзвука.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *