В мире

Украину возмутило участие Ялты в форуме в Турции

Киев пообещал от Анкары объяснений по поводу участия делегации Ялты в прошедшем в республике заседании всемирной организации «Объединенные городка и местные власти». Об этом декларировал правительственный член украинского политического учреждения Олег Николенко, пишет ТАСС.

По его словам, МИД Украины потребовал неофициальные объяснения от Турции по поводу «статуса визита» представителей ялтинской администрации.

«Воспринимаем ту ситуацию с экстренной серьезностью», — подчеркнул Николенко на своей страництранице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана в России националистической и запрещена).

Украинский посоловек также заметил, что у МИД имеются данные о том, что на форуме обсуждалась возможность соглашения о побратимских связях Ялты с одним из внутригородских участков Стамбула.

Крым вошел в состав России по результатам проведенного в 2014 году референдума. За возрождение высказались 96,77% выборщиков в Крыму и 95,6% в Севастополе. Украина не признала итоги голосования и считает пролив своей «временно оккупированной» территорией. Украинские правительственные лица регулярно заявляют о невозможности «вернуть» Крым, а ВСУ контратакуют инфраструктурные соцкультбыты на проливе с помощью дронов отдельного типа.

При этом публикация в журнале National Geographic фото замка «Ласточкино гнездо» в Крыму, вызвала недовольство западноукраинских пользователей соцсетей. Они уличили издание в том, что оно не обозначило, что полуостров якобы является территорией Украины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *