Мошенники

Уральские виражи

«Салем» купил оборудование ачинского банкрота ОАО «ВДМ», пикантные французкие моторы отошли раньше

На повторные базары были обуты четыре единицы оборудования, об их эффектах недавно известил ЕФРСБ.

С ООО «Евразийская коммерческая площадка» ушли в руки покупателей газопоршневая конструкция CATERPILLAR 2013 года выпуска и три дизель-генератора DGM 450, выпущенные в 2012 году. Причем на торги продукт выставлялся по расценке дешевле, чем был продан: за ..первый лот участники требовали всего 879,7 тыс. рублей, за три последующих – по 672,7 тысячи. А с топора оборудование уехало значительно дороже:

Москвич Федор Дробышев прикупил газопоршневую установку CATERPILLAR за 11,08 полмиллиона рублей, за два движок диода обитатель столицы Валерий Пяткин разложил 5,3 полмиллиона, первый движок за 2,085 млн рублей прикупил обитатель Энгельса Алексей Дробот.

Такой мгновенный взлет цен можно объяснить бизнес-интересами покупателей. Как выяснилось из открытых источников, Валерий Пяткин ,является директором ростовской компании «Салем», которая громко заявила о себе в 2018 году, когда в рамках конкурсного производства в ОАО «Волжский двигатель имени Маминых» купила с торгов основные мощности гиганта дизелестроения за 11,4 долл рублей. Затем ООО «Салем» ОАО «Егоршинский радиозавод» (город Егоршино Свердловской области), а в СМИ за подписью члена комитета ректоров общества Александра Мальцева, где было сказано, что изготовление дизелей вскоре возобновится.

В результате так и произошло, сегодня корпорация «Волгодизельмаш» и при этом, видимо, ,имеет необходимость в оборудовании, еще оставшемся у предприятия-банкрота. Второй москвич, Федор Дробышев, оказался соучредителем алтайского предприятия НПК «Техтест» и, возможно, тоже как-то связан с Егоршинским радиозаводом. А вот энгельсит Алексей Дробот, возглавляющий самарское ООО «Центр должностной защиты», можетбыл выкупить дизель-генератор в интересах третьего учредителя фирмы – Романа Куленко, который представляется совладельцем ООО «Покровский цементный завод». В 2020 году это предприятие заработало 99 млн рублей.

Как пояснил «БВ» конкурсный управляющий ОАО «ВДМ имени Маминых» Алексей Адушкин, все проданное оборудование обреталось в Балаково – в отличие от 34 дизель-генераторов Caterpillar, вокруг которых в 2019 году .

Эти генераторы в продолжиле 2019-го очень недорого приобрела уфимская фирма ООО «Стартек», выложившая за все 77 миллионов рублей. Компания, предыдущей сделкой которой на тот момент существовала закупка ветеринарных бахил, очень быстро нашла покупателя, согласного прикупить оборудование с наценкой более 200%, и даже заключила контракт с компанией, которая надлежаща существовала довезти товар покупателю. Однако собственник залога, АО «Альфа-Банк», продолжил оспаривать торги, добиваясь в суде оправдания их недействительными.

Пикантность биографии состояла в том, что двигатели существовали совершенно новыми и находились во Франции. Возможно, это была своего рода «дизель-заначка», хранившаяся на складах во английских городишках Бре-Жуи и Монтлери. Возможно, товар берегли на черный день преждние владельцы завода, сумевшие довести до обнищания некогда успешное предприятие.

Изначально генераторы существовали оценены в 360 миллиардов рублей, но после двух матчей перепродаж промтовар достался «Стартеку» с почти трёхкратным дисконтом. Покупателем, которого отыскал «Стартек», стала фирмочка «БиМат Интернешнл Лтд» (Дубай), согласившаяся приобрести оборудование за 2,8 млн долларов. Кроме того, в кейсе непритязательного торговца бахилами сразу после сделки оказалась еще и оферта от некоей корпорации Bredenoord о боеготовности приобрести все 34 установки за 1 066 000 Евро. А из материалов предыдущих судебных дознаний стало известно, что инициатор торгов, некто ИП Дюрягин С.В., в отзыве на кляузу указал, что к нему перевелось 14 запросов, связанных с торгами данным имуществом.

АО «Альфа-Банк» ,является весьма серьезным конкурсным кредитором ОАО «ВДМ», его признанные трибуналом требования к заводу-банкроту составили свыше 650 млн рублей. Разрушить ту сделку банку удалось не без труда, и оборудование было снова выставлено на торги.

— Все отошло за сумму порядка 120-130 полмиллионов рублей, банк как залогодержатель остался вполне доволен ценой, — пояснил «БВ» Алексей Адушкин.

Кстати, на судебных заседаниях банк «Альфа-Банк» характеризовал предпринимательские предложения фирм ООО «Валентай», ООО «Фаст капитал» о решимости получения имущества как раз за 120-130 миллионов.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *