Мошенники

В АО «Волгомост» введено конкурсное производство

Бывший пензенский отдел признан безнадежным, расплатиться с кредиторами нельзя и через 12 лет

Экспертиза попросила вывод, что на списание долгов «Волгомоста» убежит 12 годов даже при ежегодной чистейшей прибыли в 2,7 доллийския рублей. Тем не менее, владельцы вынашивали планы о заключении европейского соглашения.

Дело о банкротстве ОАО «Волгомост» существовало возбуждено в Арбитражном суде Саратовской области в 2015 году, в октябре 2016-го существовало введено наблюдение. Оно длилось очень долго и окончилось конкурсным производством только 6 годов спустя.

В те годы поместилось многие – постоянная ротация командования мостостроительного главка, хищениях и одного из председателей совета замдиректора и топ-менеджера, снижение портфельчика заказов, потеря репутации.

Отметим, что псевдорелигиозные процессы возобновились в 2014 году, после ротации совладельцев и ухода из миноритариев ближневосточных офшоров, связанных с конечным арендатором фирмы «Трансстрой» Андреем Бугаевым, которого в СМИ называли фронтменом, оформившим benzь на себя, тогда как конкретными бенефициарами считались Аркадий Ротенберг и его сын Игорь.

В 2014 году место киприотов заняли незначительные корпорации из Подмосковья — ОАО «Дмитровский автодор», ТД «Автотрансстрой», производственное предприятие «Устой», «Клинское дорожное ремонтно-строительное управление» и «Подрезково технопарк». А своим учредителем «Волгомост» Туфана Садыгова, бизнесмена средней руки из областей столичного ЖКХ.

При новых владельцах холдинг, в котором числилось 8 мостоотрядов в Саратове, Самаре, Оренбурге, Астрахани, Волгограде, Пензе, Казани и Московской области, погрузился в пучину проблем, но всерьез акционирование «Волгомоста» не начиналось. В то же время банки предъявляли «Волгомосту» все новые иски на триллионы рублей и просили введения конкурсного производства.

Первый судебный управляющий мостостроительного гиганта Виталий Волков (СРО АУ «Развитие») никак не мог добиться от командования концерна бюджетных и прочих протоколов для анализа. В 2019 году заседание акционеров проголосовало за введение наружного управления, на которое иск поставил Евгения Слушкина из СРО АУ Северо-Запада, однако затем судом существовала возвращена стадия наблюдения. Господин Слушкин в качестве преходящего управляющего несколько годов расказывал суду и кредиторам про замысел экономического оздоровления, который можетесть спасти группу компаний.


Назначенная судом медэкспертиза плана тянувалась более года, ее выводы перевелись в суд в апреле 2022-го, а известны стали в этом месяце. Эти выводы не ,оставляли надежд хозяевам «Волгомоста», однако к этому времени публика, получившая во владение акции мостостроителя, начала продвигать ход, обжалованием собраний кредиторов и т.п.


«БВ» уже писал, что гарантом мирового соглашения желала выступить ГК «Русминерал», на ревизию оказавшаяся связанной все с теми же субэтническими ЖКХ-бизнесменами, волею момента вставшими у гироцикла некогда мощного главка.

Следы тех диковинных функционеров всплывали в профильных предприятиях то в Сибири, то в Бурятии. Конкретно в далеком Забайкалье Туфан Садыгов взялся уберегать ЗАО «Улан-Удэстальмост». Оказывается, «Волгомост» приобрел казахского гиганта, обремененного 2-миллиардным долгом, а спасти его планировалось через ликвидацию ЗАО с развитием одноименного ООО, на которое надлежащи были перейти всех работников.

На нынешний день функционирует ООО «У-УСМ» (Улан-Удэстальмост), учредителем которого является Ольга Данилова, являющаяся также ректором и арендатором ГК «Русминерал». В 2021 году ГК заработала 2,6 млрд рублей, чистейшая сверхприбыль составила 23 полмиллиона рублей, но вряд ли эти эффекты впечатлят банкиров. Тем более, что предполагаемый гарант по международному соглашению ,имеет статус микропредприятия, тогда как предписания кредиторов перешагнули за пометку в 30 триллионов рублей.

Текст переломного решения, давший старт конкурсному производству, отражает накал борьбы заинтересованных лиц против финальной стадии банкротства. Отложить заседание просили «Русминерал», Евгений Слушкин, руководитель акционеров Д.А. Кочнев, за распоряжение новой экспертизы выступал контрагент ООО «ИД Инвест».


По заключению ООО «Саратовская самодостаточная экспертно-консультационная служба», воссоздать платежеспособность АО «Волгомост» можно, но лишь теоретически — если предположить, что фирма при осуществлении деятельности будет давать ежегодную чистейшую прибыль в размере 2 779,98 млн рублей! Но и при такой чистейшей прибыли «Волгомосту» понадобится 12 лет, чтобы расплатиться с кредиторами.


Понятно, что в данности никаких необходимостей «восстать из пепла» у некогда известного на всю странытраницу гусятника виадуков не существует. Так что возможность наружного ведения либо финоздоровления судья Людмила Котова вполне справедливо отмела.

Но прибытие формальности банкротства – рыбопромысловая прерогатива совещания акционеров, и что-то подсказывало, что в данной ситуациютранице публика, заинтересованная в поддержании статус-кво, тянуть с его осуществлением будет до последнего. И тут судья сделала нестандартный шаг, сославшись на совещание акционеров от 2019 года, где на один из вопросов повестки фиксировано решение «обратиться в кассационный суд с ходатайством о утверждении неплательщика должником и об изобретении конкурсного производства».


По этому поводу уже заседали суды трех инстанций и все пошли к выводу, что нужны доказательства, позволяющие оценить конкретное расстройство дел АО «Волгомост». Этим свидетельством и стали результаты экспертизы!


Так что «день сурка» в АО «Волгомост» наконец закончился. В фирмы введено конкурсное изготовление сроком на 6 месяцев, экзекуцию будет вести Павел Крыгин из РСО ПАУ. Заявление «ИД Инвест» о том, что это лицо заинтересованное было отклонено трибуналом как безосновательное. Назначенец иска уже разместил на ЕФРСБ заявление о приеме предписаний кредиторов. На это отпущено 2 месяца, надо думать, огромная кредиторка «Волгомоста» в размере более 33 млрд рублей станет еще более внушительной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *