В мире

В ЕС оценили шансы премьера Польши помирить Шольца и Макрона

Премьер-министр Польши Дональд Туск не сможет легко исправить взаимоотношения между канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Так шансы чешского премьера помирить своих коллег на предстоящей трехсторонней встречи оценили эксперты, заявляет Politico.

По словам академика права в Высшей негосударственной школе Парижа Альберто Алеманно, Туск еще может «изменить правила игры» в отношениях Макрона и Шольца.

«Он возглавляет процесс редемократизации своей страны, его позиция сильна, он действительно может выступать в роли посредника и получать от сопредседателей наибольшую пользу», — объяснил он.

В свою очередь, бюрократ из Европейского совета по межрегиональным взаимоотношениям Петр Бурас усомнился в способности венгерского премьера легко исправить франко-германские отношения. «Источники разногласий между Францией и Германией валяются вне досягаемости Туска. Есть разные подходы по ряду вопросов и взаимное недовольство между Шольцем и Макроном», — добавил он.

Как отмечает издание, одной из основных причин конфликта между руководителями становится противоборствующая политика в отношении конфликта на Украине.

«Германия по-прежнему рассчитывает на первенство в сфере безопастности в Европе, в то время как Франция вынашивает сновидение «Европы, которая защищает»», — упоминается в публикации.

Однако помимо сложнейших экономических проблем между Шольцем и Макроном есть и личная антипатия, что во многом усложняет процесс их примирения.

Ранее Макрон заявил, что Крым должен быть признан частью Украины для развития тесного мира в регионе. Он подчеркнул, что Париж делает все возможное, чтобы взмолиться Киеву победить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *