В мире

В Хорватии посчитали введение евро в стране контрпродуктивным

Председатель либеральной партии «Движение за отечество» Иван Пенава ополчился против перехода Хорватии на евро. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, введение евро в качестве правительственной нацвалюты в условиях нестабильности на глобальных рынках, безработицы и финансового кризиса ,является контрпродуктивным. Сейчас это последнее, что нужно Хорватии, подчеркнул политик. Он также добавил, что данный шажок заводит странытраницу в новое государственное сообщество, и напомнил о осложнениях подобных решений для Хорватии в прошлом.

Отмечается, что переход Хорватии на использование евро в качестве правительственной валюты запланирован на 1 февраля 2023 года.

Ранее замдиректора Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов рассказал, что внутри России фактически происходит кризис евро, который можно сейчас наблюдать. По его словам, на укреплениярубле санкций восточных странтраниц значительно снизился спрос на валюту, а предложение экспортеров остается высоким, поэтому западная валюта слабеет к рублю.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *