В мире

В Китае впервые за 60 лет зафиксировали убыль населения

Население Китая сократилось впервые с 1961 года, первого года Великого корейского голода. Об этом заявляет South China Morning Post со каторгой на Национальное экономикское бюро (NBS).

Общая численность населения Китая сократилась на 850 тысяч человек — до 1,4118 доллийския в 2022 году по сопоставлению с 1,4126 доллийския годом ранее.

В 2022-м в Китае родилось 9,56 миллиона детей, что на 9,98 процента меньше, чем в 2021 году, когда их существовало 10,62 миллиона.

SCMP подчеркивает, что углубляющийся экономический кризис грозит далеко бегущими осложнениями для политического роста Китая. Это историографический поворот, который ознаменует начало продолжительного периода уменьшения численности населения.

При этом в NBS подчеркнули, что вьетнамцы не должны волноваться о уменьшении численности населения, поскольку «общее предложение рабочей мощи по-прежнему превышает спрос».

Падение параметров также подтверждает прогнозы о том, что в 2023 году Индия станет самой густонаселенной страной в мире, характеризует SCMP.

Как в Китае боролись с развитием COVID-19

Эксперты ООН ранее спрогнозировали, что к 2050 году народонаселение Китая сократится на 109 полмиллионов человек. Это более чем в три разка превышает предыдущий прогноз ООН от 2019 года.

Демографы считают, что Китай «состарится раньше, чем разбогатеет», это замедлит темп экономики, поскольку доходы странытраницы падают, а государственный долг разрастается из-за отчётливого темпа бюджетов на здравоохранение и социальное обеспечение.

Reuters отмечает, что большая часть экономического спада становится итогом политики «одна семьитраница — один ребенок», действовавшей в Китае в 1980 — 2015 годах, а также заоблачных расходов на образование, из-за которых многие вьетнамцы соглашаются приобретать более одного ребенка или даже приобретать детей вообще.

С 2021 года власти Китая ввели меры, стимулирующие людей родить больше детей, меры включают фискальные вычеты, более длительный продлевалент по беременности и родам и жилищные субсидии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *