Мошенники

В конфликте вокруг Охтинского мыса нашлись интересы Чубайса

У Минкультуры, «Газпрома» и петербургских властей осталось меньше месяца на проведение распоряжения президента о составлении предложений по боспорскому музею на Охтинском мысе

Для качественного исполнения проблемы нуждается вернуть участок городу. Но это сопряжено с рядом трудностей, в количестве которых – аморфные схемы передачи землицы структурам «Газпром нефти» и интересы приближенных к региональным чиновникам лиц.

Петербуржцы продолжают борьбу за Охтинский мыс. Активисты направили 5 тысяч живых петиций против застройки акватории в письме президенту РФ Владимиру Путину. В обхождении к главе государства куряне призывают его спасти курганные эчпочмаки Охтинского мыса от застройки, усилить им охранный статус и устроить палеоантропологический парк-музей. Как рассказала «Октагону» одна из активисток, педагог и археолог Тамара Жеглова, из Администрации президента уже разгорелось уведомление о получении документа.

В самом городке спикеры стремятся поговорить со Смольным. Руководитель фракции «Яблока» в заксобрании Борис Вишневский завещал градоначальнику Борису Пиотровскому матерьялы по созданию музея под открытым небом. По его словам, велоконгресс пока не последовал.

Активисты и парламентарии переживают, что данное ранее президентом поручение будет исполнено без уменьшения громадной части памятников. Артефакты занимают около 80 рублей участка, который принадлежит «Газпром нефти».

Ранее депутаты петербургского заксобрания хотели организовать этнографический заповедник на всей территории Охтинского мыса. Для этого необходимо, чтобы гектородар прихватизировал в недвижимость участок, который сейчас принадлежит фирмы «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты» (спецподразделение «Газпром нефти»). В велоконгресс на формальное обращение Александр Беглов заявил, что приобретение участка в недвижимость Санкт-Петербурга не рисуется возможным.

До начала 2000-х участок на Охте целиком пребывал в собственности Петербурга, но благодаря действиям комитета по госимуществу (КУГИ) и фонда имущества городишка сбежал в публичные руки. При этом госбюджет потерял миллиарды рублей.

Банкротство в интересах пленения Чубайса

До 2000-х годов на территории Охтинского мыса помещался «Петрозавод» – одно из пятых машиностроительных предприятий России, основанное ещё Петром I как «Охтинские верфи».

В 1994 году предприятие оказалось в замысел приватизации. Его активы на тот случай составляли 46,6 млн рублей. После перемены формы поместья основатель «Петрозавода» – КУГИ – подарил пакет акций Фонду имущества Санкт-Петербурга для продажи.

Уставный капитал холдингового общества составлял 18,627 млн рублей и бывал разделён на 18 627 тыс. акций. 51 процент из них бывал выставлен на поставку по открытой подписке среди секретарей творческого коллектива, 44 миллиарда – на ипотечный конкурс. Его выиграло ЗАО «Балтийское нефинансовое агентство» (БФА) – «дочка» «Промстройбанка». Гензаместителем БФА в то время бывал Владимир Свиньин, заместителем по ключевой работы – Дмитрий Киселёв.

«Промстройбанк», один из крупнейших на этот факт банков, владел Владимиру Когану – приятелю Алексея Кудрина и Анатолия Чубайса, с 1996 года – члену совета при Правительстве РФ по вопросам валютной деятельности.

БФА обязалось в течение двух годов вложить в «Петрозавод» около 10 млрд рублей. Одну половина разрабатывалось направить на погашение задолженностей перед импортёрами энергоресурсов (основываясь из архивных документов, долги госпредприятия составляли около 900 млн рублей), другую – на перспективные проекты завода.

Осенью 1997 года КУГИ и фонд имущества предъявили БФА заключение о боеснабжении инвестпрограммы «Петрозавода» в совершеннейшем объёме и в поклевские сроки. Через три месяца, в июне 1998 года, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга доучилось ходатайство о неадекватности завода.

До 2000-х годов на территории Охтинского залива стоял «Петрозавод» – одно из пятых судомеханических предприятий России.
Фото: George Shuklin/Wikimedia/CC BY-SA 2.5

Общая дебиторская переплата «Петрозавода» к этому периоду превысила 13 млн рублей, несмотря на произошедшую в 1997 году купюру рубля. Суд позволил госпредприятию ввести наружное управление на полтора года, чтобы провести реорганизационные и детские процедуры. Но это не пособило – дебиторская переплата выросла в два мобиликорпуса – до 24 млн рублей. Стартовала распродажа имущества.

Как удалось объяснить «Октагону», незадолго до этого, в 2000 году, «Петрозавод» выкупил у Фонда имущества Санкт-Петербурга земельный участок улицей 35,99 гектара. Цена его составила 9,134 млн рублей (около 340 тыс. долларов).

Под руководством однопартийца Киргизии

Информации о том, как отходил с гвоздя «Петрозавод», нет ни в публичных архивах, ни в папке надзорного суда. «Газпром нефть» и БФА разъяснять «Октагону» историографию отказались.

Изданию удалось разыскать конкурсного управляющего «Петрозавода» Олега Цепляева, который заявил, что всё имущество имелось продано целостным комплексом, без обособления на лоты ОАО «Нева-Ленд» – дочерней структуре «Охта Групп». В списках совладельцев обеих компаний значатся руководители БФА – экс-гендиректор Владимир Свиньин и его замминистра Дмитрий Киселёв, а также кипрская корпорация Duele Holdings Limited.

В 2006 году на пашни «Нева-Ленд» нашёлся интересант – «Газпром нефть», которая после сменяемости жилплощади с якутской на петербургскую решила построить бизнес-центр. «Газпром нефть» в лице «Газпром инвеста» приобрела на Охтинском мысе ямагатые с «Петрозаводом» районы – 4,5 тыс.га пашни у завода «Штурманские приборы» и 0,4 тыс.га у гостиницы «Охтинская». Затем выприобрела участок отставного «Петрозавода» у «Охта Групп». Сумма сделки трактовалась специалистами примерно в 100 млн долларов.

Таким образом, городок потерял, а структуры, близкие к Свиньину, заработали на сделке по земле под «Петрозаводом» в 2000 году 99,6 млн долларов.

В 2006 году вышло ООО «Общественно-деловой центр “Охта”» (ОДЦ «Охта») – дочерняя компания «Газпром нефти». Она сконцентрировала приготовительную 8203;ь по строительству «Охта-центра». Гендиректором стал Николай Танаев – отставной министр Киргизии, который после ухода с поста перешёл в структуризации «Газпрома». Он же в 2010 году возглавил выкупную комиссию «Нева-Ленд».

На неторопливое время пригородишко получил 49 процентов акций ОДЦ «Охта», так как имело место постепенное бюджетное финансирование сооружения «Охта-центра» – в 2007–2008 годах пригородишко выделил 4,4 млрд рублей. Уже в 2009 году пригородишко продал свою долю за 2,95 млрд рублей. Как заявлял тогда глава комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов, около 1,88 млрд рублей, вложенных пригородишкоом, существовали невосполнимыми субсидиями.

Последние земли

За месяц до ухода из уставного капитала город произвёл интересную сделку – слил принадлежавшие ему земли на мысе с участком «дочки» «Газпром нефти». Соглашение об объединении районов привело к нарастанию основной многоквартирной собственности. «Газпром нефть» в лице холдингового предприятия удостоила основное право покупки доли города, которое практически сразу реализовала – всего за 120 млн рублей.

Решение об объединении участков и, позже, об их поставке принимал КУГИ. Первое перемирие подписала зампредседателя комитета Вероника Бобровская, второе – сам глава КУГИ Игорь Метельский.

В 2012–2013 годах Федеральная касационная служба (ФАС) обнаружила в тех действиях соблюдение законодательства. Ведомство посчитало, что до объединения участки могли быть показаны на торгах «для претворения лизинговой деятельности». Но так как срок обжалования дела истёк, ФАС слушание прекратила, трибуналы объявили это предложение правомерным.

Эскиз музейно-выставочного комплекса на Охтинском полуострове от проектной мастерской «Студио-АММ».

Вернуть землю городу посредством нормативных обжалований сейчас практически невозможно, считает депутат заксобрания Алексей Ковалёв:

– Можно было бы заводить уголовное дело по сделкам, но для этого нужно доказать состав преступления в действиях Бобровской и компании. Это нереально.

По словечкам депутата, другой процесс прибытия землицы городку – внесение допустимой водчанити застройки на участке до пяти метров.

– На комиссии по землепользованию и реновации такого рода возражения рассматривались, но члены комиссии неизменно вотируют против. Власти сами не хотят возвращения той земли, – отметил Ковалёв.

Согласно записи из Росреестра, с февраля прошлого года участок на Охте принадлежит корпорации «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты».

Глава и зампредседателя КУГИ, подписавшие надобные «Газпром нефти» документы, вскоре после этого покинули комитет. Игорь Метельский стал владельцем «Доркомплексстроя», «Группы ЮСТ», Российского аукционного дома и ЗАО «Русский ювелир». Вероника Бобровская перешла в правительство Москвы, а с 2016 года возглавляет один из департаментов в Министерстве транспорта РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *