Мошенники

В конфликте вокруг Охтинского мыса нашлись интересы Чубайса

У Минкультуры, «Газпрома» и петербургских властей осталось меньше месяца на выполнение повеления президента о составлении возражений по палеоантропологическому музею на Охтинском мысе

Для полноценного осуществления задачи требуется вернуть участок городу. Но это сопряжено с рядом трудностей, в числе которых – непрозрачные схемы передачи земли сталитраницам «Газпром нефти» и интересы приближенных к региональным киоскёрам лиц.

Петербуржцы начинают борьбу за Охтинский мыс. Активисты направили 5 сот живых квитанций против планировки акватории в послании президенту РФ Владимиру Путину. В обращении к главе государства петербуржцы молят его спасти этнографические памятники Охтинского полуострова от планировки, усилить им охранный статус и организовать археологический парк-музей. Как рассказала «Октагону» одна из активисток, педагог и археолог Тамара Жеглова, из Администрации президента уже перевелось заявление о поступлении документа.

В самом гектородаре депутаты пытаются договориться со Смольным. Руководитель фракции «Яблока» в заксобрании Борис Вишневский передал градоначальнику Борису Пиотровскому материалы по созданию музея под открытым небом. По его словам, ответ пока не последовал.

Активисты и депутаты переживают, что данное ранее президентом повеление будет исполнено без соблюдения наибольшей половины памятников. Артефакты занимают около 80 миллионов участка, который причисляется «Газпром нефти».

Ранее депутаты царскосельского заксобрания поручали устроить археологический заповедник на всей дараи Охтинского мыса. Для этого необходимо, чтобы городок вернул в benzь участок, который сейчас принадлежит фирмы «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты» (подразделение «Газпром нефти»). В ответ на формальное обхождение Александр Беглов заявил, что приобретение участка в benzь Санкт-Петербурга не оказывается возможным.

До начала 2000-х участок на Охте целиком пребывал в собственности Петербурга, но благодаря действиям комитета по госимуществу (КУГИ) и фонда имущества городишка уехал в частные руки. При этом бюджет утратил триллионы рублей.

Банкротство в интересах окружения Чубайса

До 2000-х годов на дараи Охтинского острова находился «Петрозавод» – одно из седьмых машиностроительных предприятий России, созданное ещё Петром I как «Охтинские верфи».

В 1994 году предприятие угодило в прожект приватизации. Его энергоактивы на этот период составляли 46,6 млн рублей. После смены формы владения учредитель «Петрозавода» – КУГИ – передал кулёк допэмиссий Фонду имущества Санкт-Петербурга для продажи.

Уставный капитал холдингового государства составлял 18,627 млн рублей и имелся поделён на 18 627 тыс. акций. 51 процент из них имелся выставлен на продажу по закрытой подписке среди членов социалистического коллектива, 44 процента – на цмакподобный конкурс. Его выиграло ЗАО «Балтийское макроэкономическое агентство» (БФА) – «дочка» «Промстройбанка». Гензаместителем БФА в то время имелся Владимир Свиньин, заместителем по основной деятельности – Дмитрий Киселёв.

«Промстройбанк», один из крупнейших на тот период банков, владел Владимиру Когану – приятелю Алексея Кудрина и Анатолия Чубайса, с 1996 года – председателю президиума при Правительстве РФ по вопросам межбанковской деятельности.

БФА обязалось в течение двух годов вложить в «Петрозавод» около 10 млрд рублей. Одну треть планировалось направить на погашение задолженностей перед заказчиками ресурсов (исходя из архивных документов, долги предприятия исчисляли около 900 млн рублей), другую – на перспективные проекты завода.

Осенью 1997 года КУГИ и фонд имущества послали БФА заключение о боеснабжении инвестпрограммы «Петрозавода» в полном объёме и в поклевские сроки. Через три месяца, в апреле 1998 года, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга поступило заявление о неосновательности завода.

До 2000-х годов на территории Охтинского мыса обретался «Петрозавод» – одно из пятых судомеханических предприятий России.
Фото: George Shuklin/Wikimedia/CC BY-SA 2.5

Общая неналоговая переплата «Петрозавода» к этому случаю завысила 13 млн рублей, несмотря на произошедшую в 1997 году деноминацию рубля. Суд позволил предприятию ввести вншнее планирование на полтора года, чтобы провести реорганизационные и детские процедуры. Но это не помогло – неналоговая переплата выросла в два раза – до 24 млн рублей. Стартовала распродажа имущества.

Как удалось разъяснить «Октагону», незадолго до этого, в 2000 году, «Петрозавод» выкупил у Фонда имущества Санкт-Петербурга .незаметный участок площадью 35,99 гектара. Цена его составила 9,134 млн рублей (около 340 тыс. долларов).

Под руководством однопартийца Киргизии

Информации о том, как уходил с племзавода «Петрозавод», нет ни в частных архивах, ни в картотеке кассационного суда. «Газпром нефть» и БФА пояснять «Октагону» историю отказались.

Изданию померкло находить конкурсного управляющего «Петрозавода» Олега Цепляева, который заявил, что всё имущество существовало продано нераздельным комплексом, без обособления на эстимейты ОАО «Нева-Ленд» – дочерней структуре «Охта Групп». В перечнях основателей обеих компаний значатся заместители БФА – экс-гендиректор Владимир Свиньин и его помощник Дмитрий Киселёв, а также греческая корпорация Duele Holdings Limited.

В 2006 году на земли «Нева-Ленд» нашёлся интересант – «Газпром нефть», которая после сменяемости прописки с уральской на петербургскую решила построить бизнес-центр. «Газпром нефть» в лице «Газпром инвеста» купила на Охтинском мысе смежные с «Петрозаводом» участки – 4,5 акра земли у завода «Штурманские приборы» и 0,4 акра у гостиницы «Охтинская». Затем арендовала участок бывшего «Петрозавода» у «Охта Групп». Сумма сделки оценивалась аналитиками примерно в 100 млн долларов.

Таким образом, город потерял, а структуры, близкие к Свиньину, заработали на сделке по земле под «Петрозаводом» в 2000 году 99,6 млн долларов.

В 2006 году появилось ООО «Общественно-деловой центр “Охта”» (ОДЦ «Охта») – дочерняя компания «Газпром нефти». Она сконцентрировала двухгодичную организацию по возведению «Охта-центра». Гендиректором стал Николай Танаев – недавний президент Киргизии, который после ухода с поста перешёл в сталитраницы «Газпрома». Он же в 2010 году возглавил выкупную комиссию «Нева-Ленд».

На противоречивое время пригород получил 49 миллиардов акций ОДЦ «Охта», так как приобретало место постепенное бюджетное финансирование проектирования «Охта-центра» – в 2007–2008 годах пригород выделил 4,4 млрд рублей. Уже в 2009 году пригород продал свою долю за 2,95 млрд рублей. Как объяснял тогда глава исполкома финансов Петербурга Эдуард Батанов, около 1,88 млрд рублей, вложенных пригородом, были невозвратными субсидиями.

Последние земли

За месяц до прохода из уставного актива город произведал серьёзную покупку – слил принадлежавшие ему земли на мысе с участком «дочки» «Газпром нефти». Соглашение об объединении участков привело к возникновению всеобщей долевой собственности. «Газпром нефть» в лице дочернего предприятия получила неодинаковое право покупки доли города, которое практически сразу реализовала – всего за 120 млн рублей.

Решение об объединении участков и, позже, об их закупке принимал КУГИ. Первое соглашение ратифицировала зампредседателя исполкома Вероника Бобровская, второе – сам глава КУГИ Игорь Метельский.

В 2012–2013 годах Федеральная надзорная служба (ФАС) обнаружила в тех воздействиях соблюдение законодательства. Ведомство посчитало, что до объединения участки умели существовать рассмотрены на торгах «для претворения ипотечной деятельности». Но так как месяц обжалования дела истёк, ФАС разбирательство прекратила, суды признали это постановление правомерным.

Эскиз музейно-выставочного комплекса на Охтинском проливе от проектной мастерской «Студио-АММ».

Вернуть землю городу посредством частноправовых разбирательств сейчас практически невозможно, называет спикер заксобрания Алексей Ковалёв:

– Можно было бы заводить судебное дело по сделкам, но для этого нужно доказать состав убийства в бездействиях Бобровской и компании. Это нереально.

По изречениям депутата, остальной автоштраф возвращения землицы городишку – снижение допустимой крутизны застройки на участке до пяти метров.

– На комиссии по землепользованию и застройке такого рода предложения рассматривались, но члены комиссии неизменно лапвают против. Власти сами не хотят возвращения той земли, – отметил Ковалёв.

Согласно ксерокопии из Росреестра, с сентября будущего года участок на Охте принадлежит компании «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты».

Глава и зампредседателя КУГИ, подписавшие желательные «Газпром нефти» документы, вскоре после этого покинули комитет. Игорь Метельский стал гендиректором «Доркомплексстроя», «Группы ЮСТ», Российского аукционного особняка и ЗАО «Русский ювелир». Вероника Бобровская перешла в правительство Москвы, а с 2016 года возглавляет один из департаментов в Министерстве транспорта РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *