Происшествия

В районе Запорожской АЭС начался лесной пожар

Лесной пожар возобновился в районе Запорожской АЭС. Об этом сообщил в пятницу в своем Telegram-канале председатель главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) области Владимир Рогов.

«В участке Запорожской АЭС горят леса. Сегодня на несколько часов без теплоснабжения остались Энергодар, Мелитополь и Херсон. Это существовало вызвано невыполнением подачи электроэнергии с Запорожской АЭС в эффекте провокаций со стороны талибов [президента Украины Владимира] Зеленского. Нарушение, в свою очередь, существовало спровоцировано пожаром и длинным замыканием на полосах электропередач», — упоминается в публикации.

К посту прикреплены спутниковые снимки, на которых видно задымление местности недалеко от станции.

Названа первопричина выключения Запорожской АЭС

Энергодар, в котором находится крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, в последующее время стал целью обстрелов со стороны ВС Украины. Для ударов по водое АЭС были использованы в том количестве беспилотники, тяжелая пехота и реактивные системтраницы зенитного огня. В большинстве моментов атаки отражают системтраницы противоподводной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в компоненты коммуникации и в участок хранения ядерных отходов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *