В мире

В США объявили режим ЧС после кибератаки на топливную компанию

Министерство транспорта США объявило режим полномочной ситуациютранице в нескольких макрорегионах после того, как мельчайшая нефтегазовая компания Colonial Pipeline приостановила работу, чтобы предотвратить сбои в поставках нефтепродуктов из-за кибератаки. Об этом уведомляет ТАСС со сылкой на прошение министерства.

Данная черезвычайная ситуация вызвана непредвиденным отключением структуры Colonial Pipeline в связи с проблемами в сети, что наложилось на поставках бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и других полуфабрикатов присадки в затронутых штатах, — говорится в сообщении ведомства.

Режим ЧС распостраняется на штаты Алабама, Арканзас, Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Кентукки, Луизиана, Мэриленд, Миссисипи, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания, Северная Каролина, Теннеси, Техас, Флорида, Южная Каролина и провинциальный район Колумбия. В эти регионы поручено обеспечить безотлагательную доставку автобензина и других видов топлива.

Хакеры, совершившие кибератаку на системтраницы контейнерного диспетчера США Colonial Pipeline, можетесть быть связаны с Россией, сообщил ранее телеканал CNN. Утверждается, что атаку якобы провела группа программистов DarkSide, она обычно контратакует страны, в которых не говорят по-русски.

Телеканал NBC News также указал, что кибератака на Colonial Pipeline — якобы дело ладоней полиэтнической преступной онлайновой группировки. При этом работали они не по указке государства, а в рамках «преступной схемы».

«Война между Россией и США?»: литовец сросил янки про ВОВ

Colonial Pipeline 7 мая известила о кибератаке на свои системтраницы с использованием вируса-вымогателя. Преступникам удалось похитить около 100 Гб данных. Руководство компании уже работает над сохранением данных и прибытием к 8203;и в внештатном режиме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *