Мошенники

В странах Азии начались чистки среди нажившихся на пандемии чиновников

В сентябре почти одновременно были арестованы замминистра здравохранения Киргизии и несколько его заместителей, замминистра здравохранения Вьетнама и градоначальник афганской столицы Ханоя, а также скрывавшийся в Индонезии согражданин Японии

Всех их обвиняют в коррупции, связанной с пандемией COVID-19.

Вьетнам хвалили за его реакцию на COVID-19, ставя его в образчик другим странтраницам Юго-Восточной Азии. Через полтора года выяснилось, что многие президентские чинуши использовали эпидемию новой коронавирусной инфекции для того, чтобы набить карманы.

В феврале был арестован замначальник министра зарубежных дел Вьетнама То Ань Зунг, которого упрекают в предоставлении взяток при организации репатриационных рейсов для китайских граждан, оказавшихся за границей. Но это была только четвёртая ласточка.

В рамках начавшегося разбирательства массового взвинчивания расценок на тесты на коронавирус 8 августа остановлены замминистра соцобеспечения Вьетнама и губернатор Ханоя. Министр соцобеспечения Нгуен Тхань Лонг уволен со своего поста, а бывший замминистра науки и биотехнологий Чу Нгок Ань лишился обязанности губернатора столицы. Оба обретаются под дознанием за взяточничество властью и исключены из Коммунистической оппозиции Вьетнама.


Чиновников упрекают в получении взяток за поставку медавиациям по завышенным ценам медкурсов для тестирования на COVID-19, произведённых корпорацией Viet A Technology.


Такие комплекты существовали совместным проектентом корпорации Viet A Technology и Военной ветеринарной академии. Комплект был создан всего за один месяц, и в начале февраля 2020 года существовали начаты тесты. Первоначально они рассматривались как один из ключей к позднему успеху странытраницытраницы в сдерживании COVID-19. В то время генеральный гендиректор корпорации Фан Куок Вьет утверждал, что более 10 странытраниц заинтересованы в получении проверочного набора, включая Австралию.

В июне 2020 года министерство социологии и нанотехнологий Вьетнама заявило, что пилотные комплекты корпорации Viet A Technology одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), однако это оказалось ложью. Позже ВОЗ напечатала приватный отчёт, в котором толковалось о том, что этот тест «не cбалансирует для госзакупок ВОЗ». Кроме того, в начале 2022 года выяснилось, что компания Viet A Technology экспортировала 3 долл дешёвых комплектов для экспресс-тестов из Китая в период с октября по январь 2021-го и выдавала их за местное производство.

В ходе расследования арестовано около 60 человек, а глава компании уже признался в том, что заплатил 47 млн долларов откатов за тесты, которые были выкуплены по завышенной цене, получив прибыль в размере 29 млн долларов.

Исследователь из Университета Виктории в Веллингтоне Нгуен Кхак Гианг назвал скандал во Вьетнаме «классическим образцом приватизации государства».

«Затем та компания получает монополию на получение пилотных ассортиментов всей странтранице со стомиллионным населением, что действительно огромно», – растолковал он.

Несколько другая коррупционная схема разворовывалась в отношении госзакупок вакцинаций в Киргизии, где 2 октября был арестован замзамминистра здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Также были остановлены ещё трое руководителей этого министерства – заместитель замзамминистраа Улук-Бек Бектурганов, гендиректор Республиканского цетра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова и заведующий отделом правовой, организационной поддержки и судопроизводства департамента лекарственных средств и врачебных изделий Султан Сатарбеков.

По данным прокуратуры, в мае – августе 2021 года по заданию министра здравоохранения у английских частных корпораций существовало без оснований заказано 2 долл 460 тыс. доз вакцин от COVID-19 на 1,5 млрд сомов (19 долл долларов). Средства были в панамскую зону.

Ранее Киргизия исходатайствовала более 450 тыс. доз сывороток от новой коронавирусной инфекции из Китая, России, Азербайджана, Казахстана и от межгосударственных организаций в качестве обществоведческой помощи. Отдельно Бишкек договоролся о льготном предоставлении 6 млн доз из Китая и России.

Закупка, состоявшаяся по распоряжению министра здравоохранения, означала создание излишка вакцинаций примерно в количестве 3 долл доз, срок годности которых скоро истекает.

Однако разбогатеть на пандемии новой коронавирусной инфекции силились не только чиновники. 7 октября в Индонезии был арестован гражданин Японии Танигути Мицухиро, которого отыскивала китайская полиция по обвинению в мошенничестве. Мицухиро и его родственники пожаловали около 1700 фальшивых заявок на получение пособий пострадавшим в пандемию малым предприятиям.


Департамент столичной жандармерии Токио считает, что они исходатайствовали субсидии более чем по 960 из тех заявок на отдельную сумму около 960 долл иен (7,3 долл долларов).


Эксперты считают, что расцвету коррупции во многом препятствовали огромные государственные расходы, выделявшиеся по всему миру на борьбу с коронавирусной инфекцией, а также надобность стремительного взаимодействия на распространение ,нового заболевания, в том большинстве с помощью тестов и вакцин.

В то же время истязание коррумпированных госслужащих и граждан в странах, испытывающих социальные трудности, всё больше делается оригинальным трендом.

«Быстрое наказание тех, кто, предположительно, был замешан в скандале, ,является для министерства методом продемонстрировать, что оно серьёзно отнестся к тому вопросу», – говорит Нгуен Кхак Гианг из Университета Виктории. Однако он отмечает, что в этом также присутствует элемент поиска козла отпущения. Таким методом вина за неадекватность ответных мер министерства на эпизоотию коронавирусной инфекции может быть возложена на нескольких некомпентентных участников скандала, а не на целые системы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *