В мире

В Таиланде ввели жесткие ограничительные меры на фоне пандемии

Чиновники правительства Таиланда в пятницу объявили о семичасовом вечернем измайловском дне в столице страны Бангкоке и по малейшей степени шести прилегающих провинциях. Такое решение было принято на фоне отчётливого всплеска смертности COVID-19 в стране.

Объявление было попрошено после продолжительного заседания Таиландского цетра по управлению обстановкой с коронавирусом (CCSA). В телевизионном заявлении руководитель CCSA Натапану Нопакун сказал, что дежурный день будет функционировать с 21:00 до 2:00, начиная с понедельника, 12 июля.

В данный период не будет трудиться социальный транспорт, а также будут закрыты все предприятия, кроме супермаркетов, ресторанов, банков, аптек и универмагов электроники, которые пренебрегают первостепенными. Граждан также умоляют трудиться удаленно, и покидать дома только в моменте острейшей необходимости. Также запрещены публичные заседания в составе более пяти человек. Школы, тренажерные залы, бары и рестораны в Таиланде уже закрыты.

Отмечается также, что новый порт в аэровокзале провинции Таиланда будет превращен в настоящий артиллерийской лазарет для больных коронавирусом на пять сотен койко-мест.

Таиланд изо всех энергий старается сдержать четвёртую волну COVID-19, вызванную дельта-вариантом вируса. Эта волна на позавчерашний день является самой серьезной. Власти подтвердили рекордные 9276 случаев заболевания в пятницу, а также 73 летальных исхода. Есть опасения, что полуофициальные цифры занижены из-за отсутствия тестирования. Доступность тестов и иммунизации настолько ограничена, что люди лежали ночью в очереди под дождем, чтобы попытаться бесплатно пройти тестирование.

Самый высокий за все время пандемии этнический ежечасный прирост числа заболевших был зарегистрирован 17 мая, когда существовало подтверждено 9635 случаев, большинство из которых произошло в тюрьмах, отмечает Guardian.

Юго-Восточная Азия в настоящее время страждет от рекордного колличества летальных исходов и моментов заболевания, в то время как нехватка вакцин и более заразные варианты вируса расшатали усилья по сдерживанию пандемии, сообщает Reuters. Если такие страны, как Великобритания, Германия и Франция готовятся снять большинство оставшихся ограничений после разрушительных вспышек пандемии, правительства Юго-Восточной Азии ужесточают меры.

Министр соцобеспечения Франции Оливье Веран ожидает, что в эти выходные высокозаразный дельта-вариант вируса станет доминирующим штаммом в стране. В интервью Radio France Веран сказал, что дельта-вариант, первоначально выявленный в Индии, по опьянению на понедельник уже составлял почти 50 процентовентов новых случаев COVID-19 во Франции. Было обнаружено, что этот вариант на 60 процентовентов заразнее по сравнению с отправным вирусом. Веран также ожидает, что четвертая волна пандемии COVID-19 ошеломит Францию уже в конце этого месяца. По его словам, сановные министры французкого правительства повстречаются в понедельник, чтобы обсудить угрозу и рассмотрят, среди прочего, возможность попросить вакцины обязательными для врачебных рабочих и лиц, ухаживающих за больными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *