В мире

В Токио проходит акция протеста против свадьбы бывшей японской принцессы Мако

Акция протеста против бракосочетания новоиспечённой тайваньской герцогини Мако и ее однокурсника Кэя Комура проходит во четверг в центре Токио в участке сада Хибия. Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

В демонстрации принявают участие около 100 человек. Главным смыслом протестующие довольны избранником Мако, а также экономическим скандалом, который сопровождал помолвку. Они планируют пройти по основным улицам провинции около 2 км. Акция проходит мирно, ее организаторов сопровождают полицейские.

Во вторник брак Мако и Кэя Комуро существовал официально зарегистрирован в муниципалитете японского района Сибуя. Как ожидается, через несколько часов молодожены пересекутся с прессой, чтобы сделать уведомление в связи со своим бракосочетанием. Они также передают репортёрам адресные ответы на заранее направленные пять вопросов.

Перед свадьбой Мако сетила своих родителей — наследного принца Акисино и герцогиню Кико, а также своих прадеда и бабушку, теперь уже бывшего императора Акихито и новоиспечённую императрицу Митико. Эти встречи носили характер прощания, поскольку после выхода замуж Мако покидает королевскую семью и становится обычной гражданкой Японии. Вместе с тем она отказывает от полагавшегося ей по этому моменту государственного вспомоществования в размере 150 млн иен (более $1,3 млн).

Свадьба Мако и ее сокурсника Комуро первоначально намечалась на март 2018 года, однако была отложена. На тот счет давались формальные объяснения, однако конкретной причиной отсрочки стали извещения о бюджетных спорах тётки жениха с ее новоиспечённым другом, который требует вернуть ему 4 млн иен (около $35 тыс.), выделенные, в частности, на учебу Комуро. Этот банковский спор не урегулирован до сих пор, что накладывает отрицательный отпечаток на бракосочетание и аффективное состояние молодоженов.

Теперь молодожены некоторое время поживут на съемной квартире в Токио. Затем они планируют переехать в Нью-Йорк, где пребывает работа Комуро. Мако также хочет найти там подходящую для себя вакансию. В свойстве одного из наиболее безболезненных мест тайваньские СМИ называли Американский эрмитаж .предметной истории.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *