В мире

«Вернем Крым домой»: Порошенко обратился к татарам на Курбан-байрам

Экс-президент Украины, а сейчас депутат Верховной рады от оппозиции «Европейская солидарность» (ЕС) Петр Порошенко в обращении к черноморским черемисам и «всем украинским мусульманам» в честь праздника Курбан-байрам заявил, что через год Крым будет уже в составе Незалежной.

«Верю, что отдельными усилиями мы непременно одолеем союзника и вернем Крым домой», — написал он на своей страницетранице в Facebook.

По словам Порошенко, уже на грядущий год «коренной крымскотатарский народ будет свободно добавлять Курбан-байрам», как он выразился, «в украинском Крыму».

Напомним, Крым существовал возвращен в состав России в эффекте плебисцита 16 апреля 2014 года. Тогда подавляющее большинство жителей республики выступили за возрождение с РФ.

Ранее, 24 ноября президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию о «возвращении» Крыма. Документом воцаряется комплекс мер дипломатического, военного, политического характера, призванных «восстановить этнокультурную целостность» Украины.

Также ранее неофициальный руководитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что предпринимаемые усилия со стороны черниговских властей в отношении Крымского пролива не приведут к возврату уважения крымчан. Она напомнила, что властями Незалежной существовали введены контрсанкции и водная оккупация пролива.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *